Audi        29 мая 2019        68         Комментарии к записи Не работает датчик температуры ауди 80 B3 | Авто-помощь отключены

Не работает датчик температуры ауди 80 B3 | Авто-помощь


Датчик ОЖ на ауди б3


Все, неисправное устройство извлечено и можно приступать к установке нового, исправного устройства.

Консультация эксперта. Доставка. Гарантия.

Частично слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения ниже уровня установки датчика, или имейте подходящую пробку, которой необходимо закрыть отверстие после вывинчивания датчика.

Если есть подозрения, что не работает указатель температуры, проверьте его следующим образом.

Если есть подозрения, что не работает указатель температуры, проверьте его следующим образом.

Если стрелка указателя показывает низкую температуру двигателя, отсоедините от датчика температуры электрический разъем и соедините его с массой. Если при этом стрелка указателя отклоняется при включенном зажигании, значит, неисправен датчик температуры и его необходимо заменить.

Если стрелка указателя не перемещается, снимите комбинацию приборов и проверьте электрическую цепь между датчиком и указателем, а также подачу напряжения к указателю.

Если электрическая цепь исправна, значит, неисправен указатель температуры и его необходимо заменить. Если указатель температуры показывает все время высокую температуру, отсоедините электрический разъем от датчика.

Не работает температура на панели приборов.

Если при этом стрелка указателя перемещается в зону холодной температуры при включенном зажигании, значит, неисправен датчик температуры и его необходимо заменить. Частично слейте охлаждающую жидкость из системы охлаждения ниже уровня установки датчика, или имейте подходящую пробку, которой необходимо закрыть отверстие после вывинчивания датчика. Со временем, он может выйти из строя вообще или показывать неправильные данные, что доставляет серьезные неудобства.

Чтобы устранить неисправность, необходимо произвести ряд комплексных мер, которые помогут решить проблему. Конструкторы спрятали ДТОЖ в головке блока цилиндров, который расположен рядом с водяным насосом на двигателе, объем которого 1,2 литра , под кожух термостата двигатель 1,6, 1,8 и 2 литра и внутри впускного коллектора на двигателе, объемом 1,3 и 1,4 литра.

Помимо проводки, следует проверить уровень напряжения в цепи. Беспорядочное колебание стрелки говорит о том, что на прибор поступает нестабильный ток нестабилизированный ; В случае, когда датчик показывает заниженное температурное значение при включенном двигателе, необходимо отключить от температурного датчика штекер и подключить его к массе.

Если указатель продолжает двигаться при включенном зажигании, то проблема не в цепи, а в самом датчике потребуется его замена. Если указатель не отклоняется при подключении к массе, то специалисты рекомендуют снять ДТОЖ и проверить уровень напряжения цепи всю проводку , а также изучить на наличие механических повреждений.

Головка блока цилиндров в районе водяного насоса, является местом установки для моторов с объёмом 1,2 литра; В силовых агрегатах с рабочим объёмом 1,3 или 1,4 литра, штатное место для температурного датчика — впускной коллектор; Более мощные двигатели, объём которых находится в пределах от 1,6 до 2,0 литра, имеют установленный датчик в кожухе термостата. Предохранителя только для этого датчика не предусмотрено, поэтому проверку производят поэтапно, начинать нужно именно с датчика.

Первичную проверку можно выполнить даже не имея измерительного прибора. Для этого нужно отсоединить разъём с проводами, и при включенном зажигании поочерёдно каждый из выводов замкнуть на массу автомобиля.

На одном из них должна загореться лампа перегрева двигателя, а на другом сдвинуться стрелка указателя температуры. Если это произошло, нужно менять датчик температуры.

Диагностика ДТОЖ

Сам датчик проверяют измерительным прибором в режиме измерения сопротивления. Он должен дать показания отличные от нуля.

Проводку проверять нужно в самый последний момент, так как более часто проблема обнаруживается при обрыве дорожек печатной платы панели приборов.

17250