Audi        23 июля 2018        60         Комментарии к записи Замена тормозной жидкости и прокачка тормозной системы Kia Rio | Автика.ру отключены

Замена тормозной жидкости и прокачка тормозной системы Kia Rio | Автика.ру


Замена тормозной жидкости Киа Церато(KIA Cerato 2007)


Припаркуйте автомобиль на ровном месте не под уклонвыключите зажигание и выберите 1-ю передачу или задний ход.

После замены они будут обязаны тормоза прокачать. А если в процессе прокачки выяснится, что где-то…

Затяните штуцер прокачки, снимите пластиковую трубку и установите пылезащитный колпачок.

Убедитесь, что все трубки и шланги прикреплены надежно, соединительные муфты зажаты, а штуцеры прокачки закрыты.

Снимите колпачки с колесных цилиндров задних тормозных механизмов. Подсоедините шланг или прозрачную трубку на выпускной воздушный клапан колесного цилиндра тормозного механизма правого заднего колеса. Второй конец шланга или трубки поместите в чистую прозрачную емкость.

Очередность замены тормозной жидкости в тормозной системе следующая: Попросите второго исполнителя резко нажать до упора приводную педаль тормозной системы четыре-пять раз с временными промежутками между нажатиями в одну-две секунды, а после этого удерживать педаль в нажатом положении. Открутите на половину или на три четверти полного оборота выпускной воздушный клапан рабочего цилиндра тормозного механизма правого заднего колеса.

Комментарии (0)

После этого из шланга должна начать вытекать старая тормозная жидкость. Приводная педаль гидропривода тормозной системы в это время должна плавно дойти до упора. После того, как рабочая жидкость перестанет вытекать, заверните выпускной воздушный клапан. Периодически проверяйте уровень рабочей жидкости в бачке ГТЦ и не позволяйте ему опускаться ниже отметки минимального уровня.

Доливайте свежую жидкость, чтобы предупредить попадание воздуха в гидравлический привод системы. Так обеспечивается постепенное вытеснение старой жидкости новой. Аналогичным методом осуществите замену рабочей жидкости в оставшихся колесных цилиндрах. Повторяйте операции по прокачке гидропривода тормозной системы до тех пор, пока из шлангов не начнет вытекать чистая рабочая жидкость. После того, как в гидроприводе будет заменена рабочая жидкость гидропривод будет прокачан не забудьте надеть защитные колпачки на выпускные воздушные клапаны рабочих цилиндров тормозных механизмов колес.

Потребуется помощь второго человека. Если еще не выполнено, снимите пылезащитный колпачок штуцера прокачки и насадите на штуцер подготовленную для прокачки трубку. Погрузите второй конец трубки в предварительно налитую в резервуар тормозную жидкость. Попросите ассистента нажать тормозную педаль до упора несколько раз, а затем удерживать ее нажатой.

Откройте штуцер прокачки приблизительно на один оборот обратитесь к сопроводительной иллюстрации. Когда из штуцера перестанет вытекать жидкость, затяните его и попросите ассистента медленно выпустить педаль и проверить уровень жидкости в резервуаре главного цилиндра.

Повторяйте эту процедуру параграфы 4 и 5 , пока вытекающая тормозная жидкость не освободится от воздушных пузырей. Если при прокачке первого из тормозных механизмов из главного цилиндра слилась вся жидкость, наполните главный цилиндр и вновь прокачайте тормоз, делая между циклами перерывы приблизительно в пять секунд.

Затяните штуцер прокачки, снимите пластиковую трубку и установите пылезащитный колпачок. Повторите процедуру на остальных тормозных механизмах в указанной выше последовательности. Эти приспособления представляют собой трубку с невозвратным клапаном, предотвращающим обратное втягивание в систему вышедших из нее воздуха и жидкости.

Некоторые комплекты включают также прозрачный контейнер. Насадите трубку на штуцер прокачки и откройте его. Нажмите педаль тормоза медленно и плавно, затем медленно отпустите ее. Повторяйте это действие, пока выходящая из штуцера жидкость не освободится от воздушных пузырей.

Эти приспособления приводятся в действие сжатым воздухом, содержащимся в камере запасного колеса. Однако заметьте, что давление воздуха необходимо уменьшить см.

Присоедините входящий в комплект заполненный тормозной жидкостью контейнер к резервуару главного цилиндра и к запасному колесу. Выполняйте прокачку, поочередно открывая штуцеры в указанной последовательности и сливая жидкость, пока она не освободится от воздушных пузырей. Этот метод имеет преимущества, так как большое количество жидкости в установленном резервуаре предотвращает попадание воздуха в главный цилиндр во время прокачки.

По окончании прокачки, смойте пролитую жидкость, затяните штуцеры прокачки приведенным в Спецификациях усилием и установите их пылезащитные колпачки. Проверьте уровень тормозной жидкости в резервуаре главного цилиндра и доведите его до нормы, если необходимо обратитесь к Разделу График текущего обслуживания.

Вылейте вышедшую при прокачке тормозную жидкость, она не пригодна для повторного использования. Проверьте упругость тормозной педали.

Если при ее движении чувствуются провалы, в системе все еще есть воздух и требуется дальнейшая прокачка.

Если повторная прокачка не принесла удовлетворительного результата, возможно изношены уплотнения главного цилиндра. Если не сделать этого, воздух может попасть в гидравлический блок, который очень трудно в некоторых случаях невозможно прокачать. При разъединении аккумулятора на моделях Scenic обратитесь к Разделу Системы заряда и запуска. Не используйте на этих моделях комплект для прокачки под давлением.

Информация

Перед прокачкой тормозной гидросистемы на моделях с ABS необходимо выполнять подготовительные процедуры и принять специальные предосторожности. Эти процедуры меняются в зависимости от того, какая часть системы была разъединена. Информация, касающаяся обычной тормозной системы кроме прокачки под давлением применима к моделям, оборудованным ABS. Однако на этих моделях применяется другая последовательность прокачки: Соедините контейнер со штуцером прокачки и доведите до нормы уровень жидкости в резервуаре главного цилиндра.

Откройте штуцер прокачки, затем попросите ассистента нажать до упора педаль тормоза и удерживать ее в этом положении. Затяните штуцер и попросите ассистента медленно выпустить педаль и подождать приблизительно 3 секунды. Повторите эту процедуру не менее десяти раз, пока жидкость, вытекающая из штуцера прокачки, не освободится от воздушных пузырей.

Как прокачать тормоза с ABS Ауди А4, А6, Пассат Б5

Вновь попросите ассистента нажать несколько раз на тормозную педаль и удерживать ее нажатой. Откройте штуцер прокачки и дайте педали опуститься до пола. Затяните штуцер и попросите ассистента медленно выпустить педаль и подождать не менее 3 секунд. Повторите эту процедуру и убедитесь, что вытекающая жидкость свободна от пузырей.

Проверьте упругость тормозной педали, затем снимите контейнер и доведите до нормы уровень жидкости обратитесь к Разделу График текущего обслуживания.