Audi        20 февраля 2018        51         Комментарии к записи Как заменить ремень ГРМ на Ford Focus 2 своими руками? | mallsspb.ru отключены

Как заменить ремень ГРМ на Ford Focus 2 своими руками? | mallsspb.ru

замена грм форд фокус 2 1.6 115 л.с


Берем трещотку с головкой на 18 и трубу на 1,8 метра уж такая вот у нас. Накидываем шкив приводных ремней до упора в зубчатый шкив и закручиваем новый болт коленвала.

Замена ремня ГРМ на Форд Фокус 2. Азбука Форд — Продолжительность: Азбука Форд просмотров.  Фордовский…

Для работы вам потребуется: И это естественно — ремешок-то немного растянут, да и старый ролик держит чуть послабже.

Открутите нижний болт генератора и снимите его после чего можно снять ремень.

Теперь идем и откручиваем болт коленвала.

Вот он второстепенный виновник торжества, длина его примерно 44,5мм, но на разных машинках может быть установлен болт разной длины. Теперь необходимо скинуть шкив с коленвала, для этого берем приспособу для удержания шкива и прокручиваем ею шкив приводных ремней.

Немного расшатав шкив дальше я снял его, покручивая в разные стороны, руками. Вот он, как видим никаких шпонок и зубцов на нем нету. Снимаем крышку зубчатого шкива, открутив 3 болтика вот что видим: Ну что ж, а теперь самый смак.

Самостоятельная замена ремня ГРМ Ford Focus 2 — пошаговое руководство

Берем расслабляем ролик и вставляем чеку скидываем ремень Грм и откручиваем ролик Что в итоге по этапу: Видим что зубчатый шкив коленвала, на который одевается ремень, тоже без шпонок и просто накидывается на коленвал и свободно крутится. Открутив несколько болтов кожуха и отодвинув его в сторону, мы сможет осмотреть деталь подробно. Однако помните, что необходимо осматривать не точечно, а по всей области, немного прокручивая ремень ГРМ стартером Форда Фокус 2.

Главная цель этого действия заключается в выявлении следующего: Износа, трещин, отслоений и других повреждений зубчатой поверхности. Трещин и разрывов, углублений или выпуклостей. На торцевых поверхностях ремня не должно быть расслоений и разлохмачиваний.

При наличии повреждений ремень необходимо заменить. Ремень также необходимо заменить при обнаружении на нем следов масла перед заменой ремня причину его замасливания следует устранить или при замене вышедшего из строя натяжного ролика ремня.

Даже при удовлетворительном состоянии ремня его необходимо заменить по достижении автомобилем пробега тыс. При замене зубчатого ремня привода ГРМ необходимо также заменить поликлиновые ремни привода вспомогательных агрегатов и компрессора кондиционера.

Выполнение проверки

Работу выполняем с помощником на смотровой канаве или эстакаде. Схема устройства ГРМ Фокус 2 далее на фото. При этом отводим край верхней передней крышки привода ГРМ от крышки головки блока цилиндров и удерживая крышку привода в таком положении, оцениваем состояние зубчатого ремня.

Если имеются масляные следы, трещины или отслоения, то такой ремень ГРМ Форд Фокус 2 надо менять вне зависимости от пробега.

Для замены зубчатого ремня привода ГРМ снимаем ремень привода компрессора кондиционера и ремень привода вспомогательных агрегатов. Снимаем крышку головки блока цилиндров.

Шкив от проворачивания удерживаем отверткой, вставленной враспор между головками болтов. Отвернув болты снимаем шкив со ступицы насоса охлаждающей жидкости.

Ремень ГРМ тоже ставится в произвольном положении, меток на нем нет; на металлическом корпусе сзади ролика есть выступ, поэтому устанавливается деталь только в одном положении, после ее установки крепим ролик болтом; после того как ремень закреплен на месте, выдергиваем шплинт, должна произойти натяжка ременного механизма; монтируем нижнюю переднюю крышку; ставим на место шкив коленвала.

Усилие получается очень приличным.

Постоянные читатели

Установка приводных ремней В комплекте с новыми ремнями генератора РГ и кондиционера должен идти специальный инструмент. Следует отметить, что в отличие от других автомобилей, замена ремня ГРМ на Фокусе 2 в домашних условиях под силу не каждому, всему виной конструктивные особенности Фордовских двигателей.

Ford Focus 2 замена ремня mallsspb.ru4

Сама замена на сервисе стоит дороже, что делает этот вопрос еще более актуальным. Для работы вам потребуется: Новый ремень ГРМ, приводные ремни в зависимости от состояния , кроме того желательно заменить ролики; Набор ключей на «13», «17», «18», «10»; «Бабочка», фиксирующий болт, спецключ для удерживания шкива коленвала. Заезжаем на яму, ставим машину на ручник, снимаем минусовую клемму с аккумулятора.

Снимите шкив помпы, для этого нужно открутить 4 болта крепления ключом на «10». Чтобы снять защитный кожух ремня ГРМ открутите его нижние и центральные болты. Когда ничего не мешает можно заменить ремень ГРМ Форд, чтобы сделать это произведите фиксацию маховика, чтобы в процессе его не провернуло. Фиксируется маховик посредством снятия стартера и установки на его место специального фиксатора.

Снять стартер можно не до конца, можно лишь открутить нижний болт. После снимаем все фиксаторы и проворачиваем коленвал два оборота. Метки на распредвалах должны совпасть и фиксаторы коленвала и распредвала встать на свои места.

Далее устанавливаем все детали в порядке обратном снятию. Все просто, главное внимательность ну и прямые руки конечно же.

Ни гвоздя, ни жезла!