BMW        22 марта 2019        40         Комментарии к записи Тест-драйв: Ищем доброту внутри водородомобиля Toyota Mirai — DRIVE2 отключены

Тест-драйв: Ищем доброту внутри водородомобиля Toyota Mirai — DRIVE2


Toyota MIRAI — тест-драйв программы Автопанорама.


Наиболее распространенный метод называется паровой реформинг. Именно тогда мировая публика увидела первый автомобиль с водородным двигателем в виде концепт-внедорожника модели FCHV.

Продажи новой Тойота Мирай на внутреннем рынке в Японии стартовали в апреле го.  Интересно, что…

Но о продажах мы поговорим в конце статьи, а пока давайте рассмотрим экстерьер новинки. Планируется, что в течение 3 лет заправка будет бесплатной. Во всех автомобилях Mirai коробка будет автоматической.

Подсчитано, что, например, в Великобритании все автомобили проезжают около млрд. Свет в доме Интересной реализацией Toyota стала система Power take off System, преобразование автомобиля не только для езды без использования бензина или дизельного топлива, но использование Mirai в качестве генератора для производства электроэнергии для дома.

Конечно же, поклонники автомобилей, работающих на водородном топливе, непреклонны: Проблемы водородных автомобилей Компания Toyota утверждает, что Mirai выделяет всего мл воды на примерно 2 км пути.

Характеристика

Подсчитано, что, например, в Великобритании все автомобили проезжают около млрд. Это означает, что если бы каждый автомобиль был бы Toyota Mirai, то утечка от всех автомобилей составила бы 3 млрд. Конечно, вода сама по себе является безобидной для нас всех субстанцией, но только не для наших дорог во время морозов. Представьте себе автомагистраль с интенсивным движением в середине зимы, и с каждого транспортного средства выливается 1 литр воды каждые 20 км.

Ведь вся эта вода превратится в каток в считанные минуты. А если вода выбрасывается в виде пара, то предсказуемый результат — туман.

Этого вполне хватит как для повседневной эксплуатации в черте города, так и для семейных путешествий на большие расстояния. Но что касается дальних поездок, пока совершить их на таком авто не удастся. Но об этом мы поговорим несколько позже. Именно тогда мировая публика увидела первый автомобиль с водородным двигателем в виде концепт-внедорожника модели FCHV. Однако запускать его в масштабное серийное производство японцы так и не решились.

Чаще всего данный джип можно было встретить в госучреждениях и организациях, которые занимались тестированием данного вида транспорта. Кстати, водородный двигатель объединяет BMW и Toyota. Немцы заключили контракт с японскими инженерами и до года планируют создать новый экологически чистый седан BMW Hydrogen 7-й серии. Плюсы водородного автомобиля Для начала о преимуществах.

Начнем с того, что двигатель на водородном топливе не выделяет никаких загрязняющих веществ, в отличие от дизеля и бензина. Стоит отметить и низкую себестоимость эксплуатации данного вида транспорта.

Само топливо водород можно получать как в малых, так и крупных масштабах. Это позволит значительно стабилизировать ситуацию с постоянно меняющимися ценами на горючее и более рационально распределять энергетические ресурсы в мире. Какие имеет минусы двигатель на водородном топливе? Теперь поговорим о недостатках. Сердце автомобиля — новая фирменная система Toyota Fuel Cell System TFCS , где Fuel Cell переводится как топливный элемент электрохимическое устройство, осуществляющее превращение химической энергии топлива в электричество.

В качестве топлива в TFSC используется водород — именно на этот альтернативный источник энергии Тойота сделала свою ставку. Доводы в его пользу: К примеру, в Калифорнии водородная машина обойдется всего в 45, долларов. Заправка Теперь, когда Вы знаете, сколько будет стоить этот инновационный автомобиль, естественно у многих из Вас возникает вопрос, сколько же будет стоить заправить эту машину водородом?

Во многих странах нисколько. В том числе и в США. Дело в том, что производители водородных автомобилей, чтобы увеличить спрос на подобные автомашины должны развить инфраструктуру заправочных станций , которых очень мало даже в развитых странах. Именно поэтому компания Тойота планирует до года только в одной Калифорнии построить 46 водородных АЗС.

Планируется, что в течение 3 лет заправка будет бесплатной. В настоящий момент в Калифорнии всего 13 заправок подобного рода. Но так же и не везде есть заправки для таких двигателей, что крайне не удобно становится для хозяев такого автомобиля. Мы уже упоминали, что весь модельный ряд Toyota Mirai будет комплектоваться автоматической КПП с передним приводом.

Под капотом находится водородный двигатель, который преобразует водород в энергию и позволяет проехать порядка км на одной заправке.

Это главное, что отличает Mirai от электрокаров, способных проехать на одном заряде чуть больше км. Что касается заправки, то она составляет до 5 минут, в электромашинах заправка занимает зачастую от пару часов, до целой ночи. Мощность водородного двигателя составляет л. По словам производителя, средний расход водорода составляет мл на 1. Баки для водорода, а их в автомобили два штуки, расположили в районе задних колес.

Салон Toyota Mirai

Производятся они только на заводе Toyota под строгим контролем качества. Конечно, вода сама по себе является безобидной для нас всех субстанцией, но только не для наших дорог во время морозов.

Представьте себе автомагистраль с интенсивным движением в середине зимы, и с каждого транспортного средства выливается 1 литр воды каждые 20 км.

Toyota Mirai c водородным двигателем

Ведь вся эта вода превратится в каток в считанные минуты. А если вода выбрасывается в виде пара, то предсказуемый результат — туман.

По сообщениям, в городе Рейкьявик, Исландия, пассажиры автобусов на водородном топливе тревожатся о количестве водяного пара, который выходит только из одного автобуса из множества. Таким образом, хотя водородные автомобили имеют массу преимуществ например, беззвучность и экологичность , существует много проблем с ними, которые требуют решения, иначе такие машины будут не востребованы.

Возможно, водородные топливные элементы станут успешно использоваться, например, вилочными погрузчиками, работающими в закрытых помещениях, где бензиновый или дизельный дым особенно нежелательны. Так что еще предстоит выяснить, будем ли мы все наслаждаться водородными семейными автомобилями в следующем десятилетии или нет

  Метки: , ,
614