BMW        19 сентября 2018        54         Комментарии к записи Замена бензонасоса е39 — бортжурнал BMW 5 series GUN METAL года на DRIVE2 отключены

Замена бензонасоса е39 — бортжурнал BMW 5 series GUN METAL года на DRIVE2


Как правильно проверить и заменить бензонасос в BMW 3 и 5 серии E46 E39 часть2


Бензонасос бмв е39 было выявлено, что причина кроется в бензонасосе, необходимо найти и заменить на оригинальный. Сам насос имеет цилиндрическую форму,и распложен внутри пластиковой обймы. Держится он там на защелках,и должен защелкнуться.

Бензонасос топливный насос бмв BMW 5 E39 Е39   В избранное. Насос топливный (бензонасос) бмв…

Тут надо определиться,что ставить. Если лампочка зажглась, то с проводкой всё в порядке — надо менять топливный насос.

Торцевым ключом выкручиваем и снимаем панель.

С торца,что со стороны радиатора ,видим колпачок,который откручиваем. Под ним устройство типа «нипель».

Далее необходимо провести манипуляцию следующего характера: У кого автозапуск стоит,легче,можно справиться самому. У кого нет,ищем помощника. При нажимании и одновременном кручении стартера оттуда должен брызнуть бензин. Если этого не происходит,то бензонасос сдох!

Но не все так просто. Опять есть 2 пути развития событий: Сдохло реле,либо проводка,дающие питание насосу. Снова начинаем определять виноватого.

Берем обычную лампочку на 12В из любой задней фары,либо из запасников,и делаем из нее тестер. Правда,нужен к ней еще один проводок,чтоб проверить работу реле и проводки,это полуфабрикат еще. Далее снимаем заднее сидение,спинку оставим,она не мешает.

А тому,у кого рост от ,удобно в нее головой упираться будет,когда дело дойдет до извлечения насоса на белый свет. Видим такую картину , снимаем защитную резинку и получаем металлическую крышку с проводом и три шурупа под крестовую отвертку. Откручиваем шурупчики,аккуратно их складываем,чтоб не потерять, снимаем крышку.

Далее видим верх бензобака со встроенным в него насосом. Пластмассовая основа крепится металлической большой гайкой.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Отсоединяем шланг подачи топлива. Его надо чем-то пережать,иначе течь бенз будет.

Затем отсоединяем фишку кабеля,она просто сдвигается в сторону отверточкой и снимается. Сняв фишку видим, что к ней идут 4 провода- 2 тонких и 2 толстых.

Тонкие питают датчик топлива,а толстые сам насос. Берем нашу лампочку-тестер и подсоединяем ее к толстым проводам. Теперь опять нужен автозапуск или помощник.

Хотя,если зорошо закрепить,то можно и самому сесть за руль и прокрутить стартер. В этот момент лампочка либо загорится,либо нет. Загорелась-неисправен насос,не загорелась-кранты реле. Эту операцию советую провести тщательно и не один раз.

Тормозная система

Чтобы точно удостовериться в поломке. В моем случае лампочка горит,значит чиним бензонасос! Теперь берем отвертку потолще и молоточек,и откручиваем металлическую гайку , так как просто руками ее не открутишь. Сняв гайку, поддеваем отверткой пластмассовую крышку насоса в месте,где указано баварскими инженерами ,только аккуратно.

Трудность заключается в том, что надо одновременно крутить стартер и нажимать на ниппель под колпачком. Если насос исправный, то при включении зажигания из-под ниппеля должен брызнуть бензин. Если этого не произошло, то возможны три причины. Неисправно реле, управляющее работой насоса. Обрыв в электрической цепи питания бензонасоса.

Вышел из строя сам насос. Блок с реле находится в багажном отделении над аккумулятором под обшивкой.

Для теста необходимо приготовить провод сечением 1,5. С помощью него можно запустить топливный насос без запуска двигателя. Прежде всего проверьте предохранитель Согласно схемы на крышке блока предохранителей находим нужный предохранитель и проверяем его. Если перегорел, проводим замену на исправный. Вынимаем реле и соединяем на коротко контакты 30 и 87b на 20—30 секунд.

Если бензонасос заработал, то следует заменить управляющее реле.

замена бензонасоса BMW E39

Иначе надо проверить сам насос и проводку, идущую к реле и топливному насосу. Неработающее реле следует заменить Для замены или проверки топливной системы следует максимально освободить бак.

Откачайте бензин с помощью насоса или слейте его. Для доступа к ней необходимо снять нижнюю часть заднего дивана. Спинку можно не трогать, она не будет мешать. Бензонасос следует закрыть металлической крышкой с резиновым уплотнителем.

Однако автомеханики утверждают о многочисленных поломках этого устройства. В основном это происходит по причине чрезмерно загрязненных фильтров или езды на пустом баке.

В таких случаях бензонасос изнашивается куда сильнее, ведь работает он на пределе. Если качество бензина или дизеля в вашем регионе не столь высокое, как вы этого желаете, следует менять фильтры чаще положенного срока. Кроме всего прочего, заливайте больше половина бака бензина в автомобиль и не допускайте низкий уровень отметки.

Современные инжекторные автомобили BMW оборудованы электрическими бензонасосами, которые подают топливо под высоким давлением. Если автомобиль стал передвигаться рывками, то, скорее всего, виноват бензонасос. Если было выявлено, что причина кроется в бензонасосе, необходимо найти и заменить на оригинальный. Самостоятельная замена бензонасоса БМВ Е39 делается с помощью торцового ключа с головкой и отвертки.

  Метки: , ,