BMW        18 марта 2019        78         Комментарии к записи Поисковый Клуб «Арьергард» — Мотоцикл bmw r (7 фото) отключены

Поисковый Клуб «Арьергард» — Мотоцикл bmw r (7 фото)


БМВ ФОТО


Попадал он к нам от хозяина, будучи полностью разобранным по частям. Носок ноги ставим на кик.

BMW R) — немецкий мотоцикл, производившийся компанией БМВ перед  [quote=Виталий Матрос]Мотоцикл хорош как трофей но…

На них доставляли горячую пищу на позиции, на специальных приспособлениях транспортировали в тыл раненых, подвозили боеприпасы и выполняли множество других военно-хозяйственных работ. До того как его собрать, мы сами его видели только на картинках, да и то не сразу.

И не следует бояться повредить раму киком — в месте, где он может коснуться рамы, установлен мощный резиновый буфер.

Фото БМВ Р 12 (BMW R 12) разных годов

Управляемость ее такова, что кажется — еще чуть — чуть и в повороте зацепишь покрытие дороги головками цилиндров. Динамика разгона BMW R12 весьма приятна — нет ощущения, что мотоцикл напрягается из последних сил.

Набор скорости очень уверенный и происходит легко. До больших величин разгонять машину было запрещено, поскольку это ее первый выезд после реставрации и до окончания процесса обкатки лишние нагрузки двигателю противопоказаны. Поездка закончена — останавливаемся.

БМВ фото

Рычаг управления передним тормозом расположен на традиционном для европейских мотоциклов месте — справа на руле. Эффективность тормозов соответствует массе и динамике машины и нареканий не вызывает.

BMW R12 фото

Теперь можно более детально рассмотреть экстерьер мотоцикла. Мастерская верна своим традициям: Шикарные глубокие крылья изготовлены в Мастерской, и не по прихоти маэстро Егорова, а на основании архивных фотографий и документов.

Крылья такой конфигурации устанавливались на модель R12 с по год. А вот цвет мотоцикла — это уж точно прихоть или, вернее сказать, традиция Мастерской. Но цировки фирменный стиль отделки мотоциклов BMW переданы по форме совершенно аутентично. Весь крепеж защищен от коррозии хромом.

Вообще, у модели R12 достаточно много хромированных элементов, а в совокупности с глубокими крыльями, удачным подбором цветовой гаммы лакокрасочного покрытия и неповторимыми сиденьями, выполненными из великолепной бычьей кожи, мотоцикл выглядит настоящим баварским аристократом.

Генералам бесплатно по «мерседесу» или «опелю», офицерам — по мотоциклу или велосипеду.

Почему я говорю про этот мотоцикл? Просто в музее нашего клуба ретро и эксклюзивной техники имеется этот остро-эксклюзивный экспонат.

Не в полном комплекте он до нас дошел, но основные узлы у мотоцикла имеются. Владеем мы им совместно с его хозяином, летним Петром Фриджикини, удивительным человеком старой закалки, о котором тоже хочется написать, но это, как говорится — другая история.

Долгое время мотоцикл, попав к нам 10 лет назад, имел серьезную некомплектность — у него не хватало коробки передач.

Прошли года и коробку передач мы раздобыли, не хватает теперь только кое-каких мелочей.

Попадал он к нам от хозяина, будучи полностью разобранным по частям. Все запчасти мы теперь собрали в одну «кучу», то есть, где что должно стоять, то к тому и прикрутили, и теперь вы можете посмотреть, как выглядит немецкий мотоцикл BMW R До того как его собрать, мы сами его видели только на картинках, да и то не сразу. Большая просьба к читателям, если кто-то владеет таким мотоциклом или видел у кого-то в нашей области или даже близ лежащих областях, расскажите пожалуйста о нем нашему клубу или в редакцию газеты «Кузнецкий рабочий».

Когда соберутся недостающие детали, реставрация перейдет в следующею стадию — внешний вид экспоната. Посмотрите какой экзотический вид имеет латунная крышка бензобака.

А вот отливы на двигателе летней давности, «BMW». Сиденье сохранило оригинальную табличку фирмы «Drilastic», этими сиденьями комплектовались мотоциклы BMW R и другие вермахт-модели. Любопытно сравнить сохранившуюся оригинальную табличку с новоделом, стоящем на полностью восстановленном экземпляре, найденном в интернете. Несомненно любопытная судьба получилась у этого представителя немецкой техники, дошел он не только, как мечтал Фюрер, до Москвы, но и на много дальше, до самых глубин Сибири.

Если бы этот мотоцикл мог нам поведать то, что видел, наверняка удивил бы нас своим рассказом, вероятно вскрылись бы и исторические факты, а возможно он встречал хоть кого-то из двоих братьев моего отца, которые погибли в Великую Отечественную.

  Метки: , ,
20390