X5        05 октября 2020        63         Комментарии к записи Замена задних тормозных дисков и колодок bmw x5 e53 — logbook BMW X5 on DRIVE2 отключены

Замена задних тормозных дисков и колодок bmw x5 e53 — logbook BMW X5 on DRIVE2


При этом необходимо следить, чтобы не повредить поверхность поршня и пылезащитную манжету, а также за уровнем тормозной жидкости в компенсационном бачке и вовремя удалять ее сифоном-грушей.

Проверить вдвоем легкость хода поршня. В суппорт установить деревянную колодку, медленно нажать и отпустить педаль тормоза — поршень тормозного цилиндра должен легко выходить и входить обратно. Ремонт тормозного суппорта проводить на СТОА. Именно от замена задних колодок бмв х5 е53 этих двух элементов зависит здоровье и жизнь, вас и ваших пассажиров.

замена задних колодок бмв х5 е53

Для того, чтобы тормозная система была в отличном состоянии, важно регулярно делать её проверку, проводить своевременную замену тормозных колодок и дисков, следить за уровнем тормозной жидкости и целостностью шлангов.

Она, в свою очередь, плотно прижимается к тормозному диску, который неподвижно закреплён на ступице.

На всех колодках есть так называемая фрикционная накладка, она отвечает за торможение, прижимаясь к диску и останавливая. Когда накладка стирается полностью, можно услышать скрежет металлической пластины о тормозной диск.

Очистить кронштейн суппорта в местах с Т-образными направляющими стрелки, рис.

замена задних колодок бмв х5 е53

Поршень в суппорт устанавливать с помощью специального приспособления или деревянной, пластиковой оправки, без перекосов. При этом необходимо следить, чтобы не повредить поверхность поршня и пылезащитную манжету, а также за уровнем тормозной жидкости в компенсационном бачке и вовремя удалять ее сифоном-грушей. Проверить вдвоем легкость хода поршня. В суппорт установить деревянную колодку, медленно нажать и отпустить педаль тормоза замена задних колодок бмв х5 е53 поршень тормозного цилиндра должен легко выходить и входить обратно.

замена задних колодок бмв х5 е53

При этом остальные тормозные механизмы должны быть в рабочем состоянии. Ремонт тормозного суппорта проводить на СТОА.

замена задних колодок бмв х5 е53

Установить скобами-пружинами внутреннюю колодку в поршень суппорта. Установить внешнюю тормозную колодку в суппорт, накладкой к тормозному диску.

Все о авто, скутерах и мопедах

Колодки должны быть чистыми и точно войти в направляющие. Очистить и проверить состояние резьбы в суппорте и скобе.

замена задних колодок бмв х5 е53

Верх и низ откручиваем полностью. Ломиком снимаемых скобу крепления колодки и отводим скобу с цилиндром.

Задние тормозные колодки БМВ х5 е53

Нежно заводим цилиндрик в скобу газовым ключем, слесарным совдеповским. Нежно, он должен плавно войти в внутрь в уровень с уплотнителем. Меняем колодки вставив одну в цилиндрик вторую в супорт.

Во многих современных автомобилях есть датчик износа. Обычно это небольшая металлическая пластинка, которая находится в тормозной колодке и подключена к двум контактам.

замена задних колодок бмв х5 е53

Пока пластинка целая и контакты замкнуты между собой, всё в порядке. Как только фрикционная накладка стирается до металлической пластинки, контакты размыкаются, а на панели приборов загорается значок, предупреждающий о скорой замене тормозных колодок.

замена задних колодок бмв х5 е53

Если датчик не работает замена задних колодок бмв х5 е53 его просто нет, определить, что необходима замена тормозных колодок, можно по уменьшению уровня тормозной жидкости, снижению эффективности торможения, при этом автомобиль может уводить в сторону, при нажатии на педаль тормоза. Также возможны вибрации кузова и биение рулевого колеса при торможении. К сожалению, это может также означать, что возможны проблемы с тормозным диском и с суппортами.

Поэтому, заметив такие симптомы, нужно ехать в автосервис, на диагностику тормозной системы. Желательно приобрести ремонтный комплект с новыми сальниками.

замена задних колодок бмв х5 е53

Поскольку речь идёт о хорошем автомобиле, обладающем высоким уровнем комфорта, надежности и безопасности, на расходных элементах экономить не рекомендуется. Автовладельцу не обязательно покупать оригинальные запчасти.

31559