Chevrolet        23 июля 2019        49         Комментарии к записи Кардан НИВА , , , , НИВА ШЕВРОЛЕ отключены

Кардан НИВА , , , , НИВА ШЕВРОЛЕ


Конструкторы пытались решить проблему вибрации валов на скорости. Если одни владельцы предпочитали мириться с этим недостатком, используя автомобиль исключительно для бездорожья, то другие периодически меняли карданы, меняли крестовины, балансировали валы. Надо отметить, что стопроцентного успеха подобные процедуры не давали.

сколько крестовин на ниве шевроле

От валов с крестовинами производители решили отказаться. Карданы нового поколения были снабжены шрусами.

Карданы Нивы Шевроле. Какие лучше, на крестовинах или шрусовые?

В теоретическом плане шрус должен был обеспечить более плавное вращение сколько крестовин на ниве шевроле вала. Помимо этого, он рассчитывался для работы в таких условиях, при которых оси вращения сориентированы друг к другу под углом до 35 градусов. Несмотря на теоретические расчеты, отзывы реальных владельцев оказались весьма противоречивыми. Плюсы и минусы карданов старого образца Карданы, собранные на основе крестовин, отлично показали себя в жестких условиях работы.

сколько крестовин на ниве шевроле

При правильной эксплуатации подшипникам не страшна ни вода, сколько крестовин на ниве шевроле грязь. Продлить жизнь подшипникам можно путем добавления смазки через масленку.

Угол отклонения осей кардана относительно небольшой, но в своих рабочих диапазонах крестовина не изменяет ресурса. К минусам можно отнести неравномерную работу при плавном вращении вала. Отчасти по этой причине возникает вибрация. Далее, берут кардан за заднюю часть и устанавливают его в исходное положение. При этом необходимо следить, чтобы совпали установочные метки.

сколько крестовин на ниве шевроле

Если они не совпадают, то проворачивают задние колеса и добиваются совмещения меток фланца ведущей шестерни и меток, которые нанесены на кардан. Снимают скотч или изоляционную ленту, которая крепила крышки подшипников, и устанавливают новые хомуты, а также болты. Так снимают и устанавливают карданный вал.

Как снять промежуточный кардан? Промежуточный кардан снимают с Шевроле Нива для ремонта, когда требуется замена крестовины, а также при выполнении других операций, сколько крестовин на ниве шевроле случае если его присутствие на автомобиле может мешать успешной работе.

Машину загоняют на яму или эстакаду. На шрусах есть четыре гайки болтов крепления их к фланцу ведущего вала раздатки.

Их сколько крестовин на ниве шевроле. Затем с помощью маленького зубила и молотка наносят метки на шрусах. Аналогично осуществляется и снятие заднего. После того как передаточный механизм снят, переходим к этапам ремонта.

сколько крестовин на ниве шевроле

Ремонт кардана и замена крестовины Для того чтобы осуществить ремонт кардана на Нива Шевроле, необходимо извлечь крестовину и заменить. Чтобы ее снять необходимо вооружиться стандартным набором инструментов, а также специальным съемником, газовым ключом, металлической щеткой и смазкой.

Так как эксплуатация кардана происходит под днищем автомобиля, то вода и грязь способствуют налипанию на его основу, вызывая коррозию. Поэтому первоначально необходимо щеткой очистить все детали механизма. Далее осуществляется снятие поэтапно: Этап 1. Обработка смазкой WD для возможности сколько крестовин на ниве шевроле стопорных колец. Этап 2. Извлечение стопорных колец.

Карданный вал на Нива Шевроле

Это можно осуществить с помощью съемника и круглогубцев. Этап 3. Извлечение подшипников. Осуществляется съемником, первоначально необходимо извлечь один подшипник.

сколько крестовин на ниве шевроле

Извлекается он газовым ключом. Этап 4.

32620