Chevrolet        01 марта 2019        47         Комментарии к записи Замена масла Лачетти Шевроле: требования и рекомендации отключены

Замена масла Лачетти Шевроле: требования и рекомендации


Как проверить уровень масла в МКПП Lacetti?


Кроме того, запылённость, плохие дороги, длительная работа на холостом ходу в пробках также заставляют менять моторную жидкость раньше — через 7 или 8 тысяч км.

Указатель (щуп) уровня масла расположен в левой части блока цилиндров рядом с маслоналивной горловиной.  7….

Заливаем порядка 3 литра свежего масла. Затем автомобиль загоняется на эстакаду или на смотровую яму. Смазываем маслом резиновое уплотнительное кольцо нового фильтра.

После остановки прогретого двигателя подождите не менее 5 минут, пока все масло не стечет в масляный поддон картера двигателя.

Если не идёт и нет съёмника, то отверткой пробиваем корпус фильтра и пользуемся полученным рычагом. С помощью съемника или руками отворачиваем масляный фильтр Лачетти 9.

Related Chevrolet Articles

Берем новый фильтр и заливаем в него свежее масло, чтобы пропитать фильтрующий элемент. Некоторые специалисты предпочитают так не делать, но я делаю так, а они пусть делают так, но на своих моторах. Берем новый фильтр и заливаем в него свежее масло Ждём пока стечёт старое масло и закручиваем сливную пробку, предварительно поменяв медное колечко Аккуратно закручиваем масляный фильтр руками, сильно не затягивая Заливаем порядка 3 литра свежего масла.

Не заливайте сразу необходимые 3,75 л масла.

Старое масло обычно не сливается полностью. Лучше залейте сначала около 3 литров масла, а затем доливайте его по необходимости, контролируя уровень с помощью указателя уровня масла Проверяем уровень, и если норма, то закручиваем крышку заливной горловины Заводим двигатель и смотрим, чтобы не горел индикатор давления масла. Перед работой следует прогнать автомашину 5—10 километров для прогрева коробки передач.

Затем автомобиль загоняется на эстакаду или на смотровую яму. Потом необходимо обнаружить сапун с защитной крышечкой, который располагается возле поддона.

Надо снять крышечку, потянув её вверх, и открутить его. Это можно сделать ключом на 17 или на 19 — там есть обе шляпки.

Теперь необходимо ослабить болты, которыми прикручен поддон. Их может быть 10 или 11, в зависимости от модификации.

Поэтому надо быть внимательным, покупая прокладку для поддона. Подставляется ёмкость, с одной стороны поддон откручивается и наклоняется. Поддон с остатками масла полностью снимается. Тщательно чистится, после этого его можно промыть соляркой.

С магнита удаляются остатки стружки. Удаляется старая прокладка, торцевая поверхность очищается от остатков старого герметика. Небольшую контрольную пробку уровня смазочной жидкости тоже нужно открутить и почистить. На крышку устанавливается новая прокладка с помощью герметика, затем поддон прикручивается обратно.

Контрольное отверстие остаётся открытым. Заливаемый масляный состав с помощью шприца закачивается в корпус коробки. Замену масла в АКПП Chevrolet Lacetti рекомендуется доверить профессионалам, но в ряде случаев с данной операцией можно справиться своими силами. Из-за низкого давления жидкости фрикционы плохо прижимаются к стальным дискам и недостаточно плотно контактируют друг с другом.

В результате фрикционные накладки в АКПП Шевроле Lacetti сильно нагреваются, обугливаются и разрушаются, значительно загрязняя масло. Сильно загрязненное масло представляет собой абразивную взвесь, которая под большим давлением создает эффект пескоструя. Интенсивное воздействие на гидроблок ведет к истончению его стенок в местах расположения клапанов-регуляторов, в результате чего могут возникнуть многочисленные протечки.

Если уровень масла в двигателе опустился до нижней метки щупа либо загорелась контрольная лампа, то можно заливать литровую банку масла, предлагаемую торговой сетью.

Как часто менять масло в двигателе

Масло доливается в двигатель через наливную горловину, расположенную на крышке головки блока цилиндров. Для этого необходимо снять пробку с маслоналивной горловины и поступать далее следующим образом. При быстрой езде или при эксплуатации автомобиля с прицепом рекомендуется поддерживать уровень масла в двигателе у верхней метки щупа. Большее количество масла в двигателе способствует лучшему охлаждению двигателя.

Как проверить масло в коробке передач «Шевроле Лачетти»

Предупреждение Ни в коем случае не следует превышать верхнюю метку МАХ на маслоизмерительном щупе.