Chevrolet        29 марта 2018        57         Комментарии к записи Мотор печки — бортжурнал Chevrolet Niva LC года на DRIVE2 отключены

Мотор печки — бортжурнал Chevrolet Niva LC года на DRIVE2


Замена вентилятора печки на Ниве Chevrolet


Подобная неполадка проявляется в том, что печка не будет работать в одном из скоростных режимов. По этой причине мы готовы взять над вами небольшое шефство и вооружить вас необходимой порцией технических знаний.

Итак, в предыдущей записи Вы уже возможно оценили как свистит печка ШНивы.  Со своим вторым…

Проверить работоспособность извлеченного моторчика, можно путем присоединения его напрямую к клеммам аккумулятора. Демонтировал бардачок, удалил салонный фильтр, добрался до вентилятора печки.

Как понять, что мотор печки на Нива Шевроле неисправен?

Для того, чтобы крыльчатка лучше сошла с посадочного места, шатаем её из стороны в сторону. Осмотр мотора печки и замена Осматриваем мотор и крыльчатку на предмет повреждений. В зависимости от наличия тех или иных неисправностей, мотору печки может потребоваться: Чистка и продувка крыльчатки от грязи пыли.

Смазка всех подвижных частей во избежание нагрева и излишнего трения. Замена проводов питания, либо резинового патрубка.

И если мотор будет рабочим, он включится на максимальную мощность.

Он возникает, когда изнашиваются подшипники в электродвигателе. Причём по мере разрушения подшипников скрип постепенно нарастает, переходя в скрежет.

Если водитель ничего не предпримет, вентилятор просто остановится, а предохранитель F18 сгорит. При этой поломке автовладельцу придётся менять электродвигатель целиком, поскольку найти в продаже подшипники для него не представляется возможным. Замена предохранителя отопительного вентилятора Как уже было сказано выше, практически любая неполадка электродвигателя печки выводит из строя предохранитель F Он установлен в предохранительном блоке, который располагается слева от рулевой колонки, прямо над левым коленом водителя.

Обязательно требуется снятие бардачка, так как вытащить моторчик иначе не получится.

Замена резистора печки на Нива шевроле. Replacement of the heater resistor

После этого нужно отсоединить правый воздуховод и штекер на корпусе моторчика. Если моторчик не работает только в одном положении, а в остальных работает, тогда необходимо заменить только плату.

Снятие моторчика проводится следующим образом: Вынув моторчик, необходимо провести осмотр воздуховода. В него могли попасть посторонние предметы или частицы, которые необходимо удалить и прочистить воздуховод от пыли.

Новый рабочий вентилятор печки Итак, возьмите в руки новый вентилятор и проверьте качество вращения лопастей. Если же вы его ещё не приобрели, рекомендуем вам отдать предпочтение модели на подшипниках, конечно, если в автомагазине вам будет предложен расширенный ассортимент отопителей, подходящих для вашей Нивы Шевроле. Алгоритм замены Теперь, когда вы уже подготовились к проведению непосредственной замены, рекомендуем вам ознакомиться с алгоритмом действий.

Хватаемся за крыльчатку, начинаем ее шевелить туда сюда и постепенно стягиваем ее с вала. Ну что же, первый этап успешно завершен. Далее нужно приготовить крыльчатку к установке.

Когда прикрутим движок — крыльчатка не даст туда подлезть! Не забудьте снять эти шайбы со старого вентилятора, если они сами не слетели. Теперь можно прикрутить и сам вентилятор, подключить провода, резиновый шланг и проверить работоспособность.

Если всё работает хорошо, то ставим салонный фильтр и закручиваем всё. Мой пол-года послушно молчал после данной процедуры.

29871