Chevrolet        03 июля 2020        78         Комментарии к записи Как заменить шланги на печку Нива Шевроле | Спец Авто НН отключены

Как заменить шланги на печку Нива Шевроле | Спец Авто НН


Для этого под капотом откручиваем трубки устройства кондиционирования. Поскольку из системы начнёт выходить фреон, лучше избегать его попадания в органы дыхания. Откручиваем гайки с расположенных рядом шпилек. В моторном отсеке потребутся открутить гайки со шпилек и снять трубки испарителя Аккуратно вывинчиваем болты крепления корпуса испарителя, чтобы не сорвать гайки, и один саморез, расположенный возле патрубков радиатора.

В салоне аккуратно откручиваем болты крепления испарителя, а также саморез Выводим сопло испарителя вправо, пока он не освободится, при этом как поменять шланги отопителя нива шевроле приложить некоторое усилие.

как поменять шланги отопителя нива шевроле

Извлечению узла будет мешать левый передний кронштейн — его нужно натянуть и вывести из-под крепления панели.

Кроме этого, препятствовать снятию станут хомуты патрубков радиатора. Их лучше ослабить и стянуть. После этого вынимаем сам испаритель.

Чтобы вынуть испаритель, необходимо приложить некоторые усилия для вывода кронштейна с левой стороны из-под крепления панели Демонтаж испарителя относится к подготовительным мероприятиям перед снятием радиатора печки. Вначале выполняем следующее пошаговые действия: Чтобы исключить протекание как поменять шланги отопителя нива шевроле на пол, подстилаем полиэтиленовую плёнку под сам теплообменник для стекания жидкости в подходящую ёмкость.

Чтобы слить тосол с радиатора и предотвратить его попадание на пол, в нижней части элемента сверлим отверстие. Если этого не сделать, то вероятность залить пол антифризом через патрубок довольно высока. Со старого радиатора нужно слить остатки тосола, для чего в нём снизу сверлят отверстие Ослабляем крепление хомутов и вывинчиваем саморезы радиатора отопления. Вынимаем теплообменник и стягиваем патрубки.

как поменять шланги отопителя нива шевроле

Чтобы вынуть радиатор печки из посадочного места, ослабляют хомуты, откручивают крепление теплообменника и извлекают саму деталь На этом процесс демонтажа завершается. Сборка производится в обратной последовательности.

Рекомендуется при установке использовать новые патрубки, поскольку резиновые элементы со временем теряют свою эластичность.

По желанию шланги можно посадить на герметик. По завершении всех процедур заливают охлаждающую жидкость в систему до необходимого уровня в расширительном бачке. Читайте также: Нужно лишь запастись терпением и следовать пошаговым инструкциям. Сегодня мы определимся как делается замена радиатора печки Шевроле Нивы. Находится этот радиатор в центре приборной панели. Поэтому если появится запах антифриза, значит, пора проверить в каком состоянии радиатор печки. Чтобы такого не как поменять шланги отопителя нива шевроле внезапно, то надо брать во внимание такие признаки, связанные с радиатором салонным также его называют теплообменником: Если же нет течи антифриза в местах соединений, то значит, что все такие нужна замена радиатора печки.

И потом, это можно увидеть один раз взглянув на радиатор, если он весь в потеках, то понятно, что его надо либо ремонтировать, либо менять. Затем надо выбрать новый радиатор печки, обычно их производят из алюминия или как поменять шланги отопителя нива шевроле, хороши и те, и другие, кому уже какой нравится. Замена радиатора печки Шевроле Нивы: Далее обязательно надо слить антифриз из системы охлаждения.

как поменять шланги отопителя нива шевроле

Меняя радиатор как поменять шланги отопителя нива шевроле на Шниве, обычно сливают охлаждающую жидкость такими способами: Но по идее, проще всего использовать первый способ, но всякое бывает, может сливное отверстие не удается открутить. После отключения аккумулятора надо еще пару минут подождать, чтобы резервный конденсатор успел разрядиться.

Также будет интересно: Если на первых трёх скоростях воздух не подаётся или подаётся холодным, причиной этого является неисправный резистор, который нужно заменить. Причиной невозможности переключить скорости является выход из строя резистора Если резистор исправен, диагностика продолжается.

Как поменять радиатор печки на шевроле нива

Проверяют уровень ОЖ. Если он низкий, антифриз доливают до нормы и проверяют через несколько дней. Если уровень заметно снизился, следует обратить внимание на шланги и патрубки, износ которых обычно и является как поменять шланги отопителя нива шевроле утечки ОЖ.

Одной из причин плохого обогрева салона отопителем может быть низкий уровень ОЖ в системе При неисправности блока управления его придётся демонтировать.

Ремонт блока в домашних условиях возможен только при наличии соответствующего инструмента — проще обратиться в автосервис. Другой причиной остановки печки может стать забитый пылью салонный фильтр.

В этом случае нагрузка на электродвигатель увеличивается, что, в свою очередь, приводит к выходу из строя предохранителя печки. Её в этом случае следует промыть. Это актуально при покупке и эксплуатации подержанных автомобилей. Однако и она может иногда выйти из строя.

Как поменять водяные патрубки на Нива Шевроле

Замена тросика печки Иногда не удаётся изменить положение заслонки печки. Причиной этого является обрыв тросика. Для его замены потребуется стандартный набор инструментов и налобный фонарик. Замена тросика осуществляется следующим образом. Сиденье водителя отодвигается. С панели управления заслонками снимаются ручки и откручиваются саморезы.

как поменять шланги отопителя нива шевроле

Панель демонтируется с левой стороны в месте расположения ног водителя. Для доступа к тросику потребуется снять механизм управления отопителем Снимаются защёлки крепления тросиков.

Демонтируется механизм заслонки рециркуляции, и тросик вынимается. Устанавливается новый тросик. Каждый его конец должен быть закручен в кольцо и надёжно зафиксирован. С помощью тросика изменяется поожение заслонки подачи воздуха Сборка осуществляется в обратном порядке. Проверяется работоспособность механизма. Замена блока управления отоплением салона Неисправный блок управления тоже может стать причиной некорректной работы системы отопления салона.

Его демонтаж, необходимый при ремонте или замене, предполагает следующий как поменять шланги отопителя нива шевроле действий. От аккумулятора отсоединяется минусовая клемма. Демонтируются все ручки с механизма управления отопителем. Для этого их нужно аккуратно потянуть на. Демонтируются все ручки с механизма управления отопителем Плоской отвёрткой снимается рычаг циркуляции воздуха. Плоской как поменять шланги отопителя нива шевроле снимается рычаг циркуляции воздуха Отвёрткой поддевается и затем снимается облицовка блока.

Не поддающийся отделению шланг следует попытаться освободить, повращав его на штуцере, затем можно аккуратно поддеть срез шланга тупым инструментом, не прилагая при этом чрезмерного усилия, — помните, что впускной и выпускной патрубки радиатора являются достаточно хрупкими элементами.

Если изначально для крепления шлангов были использованы хомуты скручиваемого типа, их следует обрезать и при установке заменить более надежными винтовыми или червячными.

Для облегчения посадки жестких шлангов на штуцеры следует слегка смочить концы последних мыльной водой, либо прогреть в теплой воде концы шланга — не используйте в качестве смазки никакие масла. Натяните шланг концами на штуцеры и проверьте правильность его прокладки в двигательном отсеке.

как поменять шланги отопителя нива шевроле

Разместите хомуты на посаженных на штуцеры участках шланга, заведя их за торцевую развальцовку. Заправьте систему охлаждения обратитесь к Главе Текущее обслуживание. Утром в бой! Сливаем остатки тосола из системы охлаждения 1.

как поменять шланги отопителя нива шевроле

Скидываем защиту картера. Открываем кран печки его вроде нет у нас? Бачок абсолютно пустой! Тазик для ОЖ под сливную пробку радиатора, откручиваем ее, откручиваем понемногу крышку на расширительном бачке, сливаем.

Ремонт и замена печки автомобиля «Нива Шевроле» своими руками

Двигаем тазик под движок, откручиваем сливной болт на ГБЦ, ждем… Слилось, на глаз, литра ОЖ цвет, кстати, нормальный — как у свежего тосола. Так как мыть систему не будем, закручиваем сливные пробку и болт на место. Фотки по этому этапу не делал, ибо ничего нового и интересного тут.

Часть II.

  Метки: , ,
12727