Chevrolet        15 мая 2018        51         Комментарии к записи Chevrolet Niva | Регулировка натяжения ремня привода генератора | Шевроле Нива отключены

Chevrolet Niva | Регулировка натяжения ремня привода генератора | Шевроле Нива


Нива Шевроле — расположение ремня генератора


Из инструментов проводящему регулировку понадобятся:

Шевроле Нива. Для проверки натяжения ремня нажимаем пальцем руки на ремень посередине между шкивами генератора…

Для увеличения натяжения ремня переместите генератор от двигателя. Универсальное устройство для диагностики любого автомобиля.

Как же проверить правильность натяжения ремня?

Универсальное устройство для диагностики любого автомобиля. После чего следует чуть ослабить гайку, которой крепит генератор к натяжной планке. Достаточно данную гайку провернуть на один только оборот.

После чего необходимо ослабить гайку нижнего крепления самого генератора. И в зависимости от ситуации необходимо провести или натяжку ремня генератора или его ослаблении.

Замена ремня генератора шевроле 1

В первом случае используется монтажная лопатка. Замена ремня привода вспомогательных агрегатов на Шевроле Нива в общем простая процедура.

Для снятия износившегося ремня необходимо сначала его ослабить. Для этого нужно ослабить не до конца, а до момента, дающего возможность снять ремень с натяжного ролика регулировочный болт натяжного ролика цифра 1 на фото и ослабить 3 гайки одна на 13 — цифра 3 на фото и 2 на 10 цифра 2 и 4 натяжной планки.

После этого натяжную планку можно будет сдвинуть и ослабить натяжения ремня. Снимаем ремень со всех роликов.

Установка ремня происходит в обратной последовательности. Схема протяжки ремня видна на картинке После установки ремень необходимо правильно натянуть.

Проверяют натяжение ремня его прогибом между шкивом генератора и шкивом водяного насоса. Установите на место датчик положения коленчатого вала. Как вариант на автомобиль может быть установлен один поликлиновой ремень, служащий приводом всех вспомогательных агрегатов водяного насоса, генератора и насоса гидроусилителя рулевого управления.

При этом генератор установлен слева от двигателя вверху. Схема проверки натяжения поликлинового ремня привода вспомогательных агрегатов: Регулируют натяжение ремня перемещением натяжного ролика 3, вращая болт 5 натяжителя при ослабленных гайках 8 крепления кронштейна 4 натяжителя.

После регулировки проверните коленчатый вал двигателя на два оборота и вновь проверьте натяжение ремня.

Не натягивайте ремень слишком сильно, чтобы не вызвать повышенные нагрузки на подшипники генератора, водяного насоса и насоса гидроусилителя рулевого управления. А потому берите лучше родного гену с одинаковой шириной ролика и с правильным количеством ручейков канавок. Потому ремень и называется ручейковый, ибо канавки должны совпадать, получается что-то типа рельсов. Хотел купить амперовский Прамо, но нигде в городе не нашел, оригинальные гены стоили рублей. Так что решил попробовать китайский Как снять генератор с Нивы Шевроле Сначала нужно ослабить ремень, который если натянут — так просто не сбросить.

Итак, наша задача — ослабить натяжной ролик, его держит площадка с тремя гайками. Нужен будет ключ на 10, очень желательно иметь вороток-трещотку с такой же головкой, желательно удлиненной, ибо третья гайка находится прямо под ремнем и лучше подобраться к ней сбоку. Значит — сначала ослабляем 3 гайки, держащие пластинку с натяжным роликом:

11272