Chevrolet        08 февраля 2019        37         Комментарии к записи Визг вентилятора печки @ Niva 4×4 отключены

Визг вентилятора печки @ Niva 4×4


нива шевроле свистит печка фильтр воздушный


Звук очень неприятный, как будто сверчек под панелью сидит.

Дилеры Chevrolet — Обсуждение официальных дилеров. Делимся опытом обслуживания, рассказываем о плохих дилерах.  Участились случаи,…

В большинстве случаев таких действий достаточно, чтобы печка на вашей Ниве Шевроле заработала безукоризненно, а главное, беззвучно. Для придания нужной траектории движения заслонки к плашке можно приклеить пластиковую карточку Жёстко крепится нижняя заслонка, отвечающая за подачу воздуха в ноги. Со стороны отопителя снимается плашка, задающая направление подачи воздуха.

Для этого их нужно аккуратно потянуть на .

А также важно, чтобы вода была именно горячей, а не тёплой и не кипятком.

Горячая вода способствует размягчению лопастей и их лёгкому снятию. После того как вы их сняли, открутите все болты и аккуратно отсоедините верхнюю часть электродвигателя.

Теперь вы обнаружите повреждённый подшипник, извлеките его, а на его место установите новый. Установив новый подшипник, безусловно, вам нужно будет осуществить сборку печки, выполняя все те же самые действия, но только в обратной последовательности.

Если уровень заметно снизился, следует обратить внимание на шланги и патрубки, износ которых обычно и является причиной утечки ОЖ.

Одной из причин плохого обогрева салона отопителем может быть низкий уровень ОЖ в системе При неисправности блока управления его придётся демонтировать. Ремонт блока в домашних условиях возможен только при наличии соответствующего инструмента — проще обратиться в автосервис. Другой причиной остановки печки может стать забитый пылью салонный фильтр. В этом случае нагрузка на электродвигатель увеличивается, что, в свою очередь, приводит к выходу из строя предохранителя печки.

Её в этом случае следует промыть. Это актуально при покупке и эксплуатации подержанных автомобилей. Однако и она может иногда выйти из строя. Замена тросика печки Иногда не удаётся изменить положение заслонки печки.

Шевроле Нива. Замена отопителя печки

Причиной этого является обрыв тросика. Для его замены потребуется стандартный набор инструментов и налобный фонарик.

Замена тросика осуществляется следующим образом. Сиденье водителя отодвигается назад. С панели управления заслонками снимаются ручки и откручиваются саморезы.

Панель демонтируется с левой стороны в месте расположения ног водителя. Для доступа к тросику потребуется снять механизм управления отопителем Снимаются защёлки крепления тросиков. Демонтируется механизм заслонки рециркуляции, и тросик вынимается. Каждый его конец должен быть закручен в кольцо и надёжно зафиксирован. С помощью тросика изменяется поожение заслонки подачи воздуха Сборка осуществляется в обратном порядке.

Замена блока управления отоплением салона Неисправный блок управления тоже может стать причиной некорректной работы системы отопления салона. Его демонтаж, необходимый при ремонте или замене, предполагает следующий порядок действий.

От аккумулятора отсоединяется минусовая клемма. Демонтируются все ручки с механизма управления отопителем. Для этого их нужно аккуратно потянуть на себя. Заметить такую неисправность гораздо сложнее. При этой поломке электродвигатель печки продолжает работать, но не на полную мощность.

нива шевроле свистит печка фильтр воздушный

Опытный водитель с хорошим слухом поймёт, что вентилятор печки начал шуметь иначе. Это означает, что вращению вала сильно мешают изношенные щётки или коллектор. Проблема ещё и в том, что двигатель с такой поломкой потребляет больше тока. А это, в свою очередь, может вывести из строя предохранитель F18; скрип вентилятора.

Причины свиста и пути его устранения

Он возникает, когда изнашиваются подшипники в электродвигателе. Прежде чем смазывать без знания дела, прочтите данную тему до конца, есть комментарии и наработка модератор Как смазать нижнюю часть: Отсоединяем провода от моторчика и от резистора моторчика рядом.

Потом берем головку на 5,5 или ключ на 5,5 совсем такой маленький и откручивает нижнюю защитную крышку моторчика три шурупа. К этой крышке прицеплены провода которые к моторчику идут.

Окрутили крышку — отодвигаем в сторону. Если он не будет работать, то его придётся заменить. Повреждён кабель подачи питания к вентилятору. Вышел из строя предохранитель. В таком варианте вентилятор не будет работать только в некоторых положениях.

печка нива шевроле

Срок службы вентилятора закончился. Требуется его полная замена. Из-за проблем с проводкой и обмоткой вентилятор печки расплавил крыльчатку.

15219