Chevrolet        11 августа 2023        15         Комментарии к записи Как отремонтировать ручник на Ниве Шевроле отключены

Как отремонтировать ручник на Ниве Шевроле


Нормальной настройка и работа стояночного тормоза считаются, если рычаг затянут на щелчков и при этом надежно фиксирует колесо проверить это можно, выехав на склон. После того, как рычаг ручного тормоза опущен в крайнее нижнее положение, при прокручивании заднего колеса нет посторонних звуков.

Ручной тормоз Нивы-Шевроле механизм относительно несложныйего можно самостоятельно не только отрегулировать, но и заменить.

как подтянуть ручник на шевроле нива

Замена стояночного тормоза производится при чрезмерном его растягивании, когда его натяжка уже не дает положительного эффекта, то есть подтягивать трос бесполезно. Собирают в обратном порядке. Меняют, в основном, второй трос, он больше подвержен внешним воздействиям и растягиванию, поэтому первый трос снимают крайне редко.

Ручник на Chevrolet Niva относительно прост по конструкции. Статья расскажет, как его отрегулировать и заменить, если это требуется. Содержание.

Как подтянуть ручник на шевроле нива тормоз на Шевроле Нива может плохо работать не только по причине растягивания тросано и в результате износа задних тормозных колодок системы.

Выжмите педаль стояночного тормоза на 3 зубца и отпустите ножной тормоз. Стояночный тормоз имеет достаточную эффективность действия, если автомобиль надёжно удерживается. Если стояночный тормоз продавливается дальше на расстояние до 5 зубцов, необходимо тормоз регулировать. В качестве стояночного тормоза служат 2 барабанных тормоза, расположенных в задних дисковых тормозах.

Благодаря этому стояночный тормоз изнашивается незначительно.

как подтянуть ручник на шевроле нива

Вследствие коррозии тормозного барабана или загрязнения тормозных колодок тормозной момент может снизиться. Для достижения оптимального действия тормоза его необходимо приработать.

Проедьте по сухой, не имеющей интенсивного движения дороге. Вытяните рукоятку отпускания стояночного тормоза и нажмите 2 — 3 раза на педаль стояночного тормоза. Таким образом остановите автомобиль. При торможении стояночным тормозом сигнал торможения не загорается. По этой причине будьте особенно внимательны по отношению к движущемуся сзади транспорту.

как подтянуть ручник на шевроле нива

Вытяните рукоятку отпускания стояночного тормоза, выжмите педаль стояночного тормоза и примерно 10 сек. Если стояночный тормоз плохо затягивается, после его охлаждения повторите процесс торможения.

как подтянуть ручник на шевроле нива

Если стояночный тормоз после проверки отпускается плохо или после приработки и регулировки затягивается с одной стороны, проверьте тормозные колодки и тросы, при необходимости замените. Стояночный тормоз должен регулироваться один раз в рамках проведения первого технического обслуживания в том случае, если педаль тормоза как подтянуть ручник на шевроле нива более чем на 5 зубцов. Выжмите педаль стояночного тормоза усилием в Н 17 кг.

Если при этом педаль перемещается более чем на 5 зубцов, тормоз необходимо регулировать. Для этого зацепите за педаль динамометр и нажмите на педаль так, чтобы динамометр показал 17 кг. Операция подъёма и установки автомобиля на подставки связана с опасностью! Поэтому перед проведением операции ознакомьтесь с Разделом Поддомкрачивание и буксировка. Поднимите и установите автомобиль как подтянуть ручник на шевроле нива подставки так, чтобы колёса свободно вращались.

Откиньте вперёд подушки заднего сиденья. Снова проверьте ход педали стояночного тормоза.

как подтянуть ручник на шевроле нива

При необходимости снова затяните регулировочную гайку так, чтобы педаль тормоза при усилии Н 17 кг можно было переместить на 5 зубцов. Отпустите стояночный тормоз и проверьте, легко ли вращаются задние колёса. Установите крышку над уравнителем и положите на место коврик. Откиньте назад подушку заднего сиденья или установите её. Опустите автомобиль на колёса. Ваш адрес email не будет опубликован. Toggle navigation. Previous Post Российские автомобили — Каталог новых автомобилей цены, фото, как подтянуть ручник на шевроле нива характеристики, модификации, отзывы владельцев.

Купить или как подтянуть ручник на шевроле нива пригнанные немецкие авто. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш адрес email не будет опубликован.

Search for:. Машине год. Пробег 15 тыс. Ну и грязь Ручник подтягивал раза 4 наверное. Сегодня полез, закрутил гайку полностью, а ручник щелчков все равно.

Регулировка ручного тормоза шевроле нива – Регулировка ручного стояночного тормоза Нива Шевроле

И как подтянуть ручник на шевроле нива держит даже при ти градусах уклона. Важно также по завершении ремонтных работ смазать регулировочную резьбу на штоке, чтобы избежать проблем с откручиванием гаек во время очередной регулировки или замены. Прижимаясь к тормозному барабану или диску, они обездвиживают колесо. Отпустите ручной тормоз и проверьте что задние колеса свободно как подтянуть ручник на шевроле нива.

Замена топливного фильтра Шевроле Нива — Продолжительность: Гаражник 19 просмотров. Вот и ручник! Одинаково вращая регулировочные гайки добейтесь, чтобы колодки едва задевали за барабаны и чтобы колеса вращались с одинаковым сопротивлением.

Ручник состоит из рычага, который имеет длину около 15 см, и покрытый в основном декоративными материалами. Снимите чехол ручного тормоза. На некоторых автомобилях для доступа к механизму ручного тормоза может понадобиться снятие центральной секции лотка.

Отпустите по одному болту на каждом заднем колесе. Поднимите автомобиль и установите на подставки. Отверните каждый отпущенный болт.

Подсвечивая фонариком, проворачивайте колесо до тех пор пока в отверстии для болта вы не увидите зубчатое колесо регулятора. Вращая колесо регулятора по часовой или против часовой стрелки, разведите тормозные колодки так, чтобы они коснулись тормозного барабана.

как подтянуть ручник на шевроле нива

Отведите колодки так, чтобы колеса свободно вращались на 3 или 4 зубца на регуляторе. Предупреждение Если зубчатое колесо регулятора с трудом проворачивается, снимите колеса и тормозной диск, затем смажьте регулятор и повторите регулировку. В случае же, когда вы потянули на себя рычаг ручника на семь щелчков храпового механизма и более, но машина всё равно скатывается, вывод как подтянуть ручник на шевроле нива В такой ситуации требуется регулировка ручного тормоза Шевроле Нива.

Будучи внимательным и терпеливым, вы всё сможете сделать самостоятельно, а приведённая ниже инструкция предоставит информацию о том, как подтянуть ручник на автомобиле Шевроле Нива: Для этого следует поместить транспортное средство на эстакаду или найти подходящий участок дороги. Если проблема имеет место, значит, приступаем к регулировке.

как подтянуть ручник на шевроле нива

Установка оптимальной силы натяжения троса стояночного тормоза выполняется под автомобилем, поэтому лучше разместить его над смотровой ямой. Если такой возможности нет, используйте подъёмник или домкрат. В любом случае заднюю часть как подтянуть ручник на шевроле нива необходимо поднять.

Если автомобиль готов к работе, зафиксируйте его и опустите рычаг ручного тормоза. Далее, воспользовавшись гаечным ключом, отпустите контргайку на регулировочном штоке ручника, после чего при помощи второго такого же ключа закручивайте регулировочную гайку до тех пор, пока трос не будет должным образом натянут.

Кстати, пассатижи нужны для того, чтобы удерживать шток от проворачивания в процессе регулировки. Теперь затяните контргайку и сделайте полный ход сначала в рабочее положение, а потом опустите. После этого покрутите рукой каждое заднее колесо. Вращение должно быть равномерным, наличие рывков не допускается.

Длина троса на Ниве равна приблизительно около 2 метров. Важно также по завершении ремонтных работ смазать регулировочную резьбу на штоке, чтобы избежать проблем с откручиванием гаек во время очередной регулировки или замены. Как своими руками подтянуть или заменить трос ручника Шевроле Нива. Конструкция стояночного тормоза Шевроле Нива мало отличается от аналогичных систем у других легковых автомобилей Конструкция стояночного тормоза автомобиля Шевроле Нива довольно простая и мало чем отличается от аналогичных систем у других легковых транспортных средств.

Она состоит из таких основных частей: Рычаг ручника — служит для передачи усилия человеческой руки исполнительному механизму, который, в свою очередь, воздействует на тормозные колодки для как подтянуть ручник на шевроле нива задних колёс.

Как своими руками подтянуть или заменить трос ручника Шевроле Нива

Трос привода ручного тормоза — твердосплавная, изготовленная специальным образом стальная проволока, которая проходит под днищем транспортного средства и приводит в действие тормозные колодки задних колёс. Тормозные колодки — конечные элементы тормозной системы, изготовленные из фрикционных материалов. Прижимаясь к тормозному барабану или диску, они обездвиживают колесо.

как подтянуть ручник на шевроле нива

Для этого следует поместить транспортное средство на эстакаду или найти подходящий участок дороги. Если проблема имеет место, значит, приступаем к регулировке.

Конструкция и ремонт стояночного тормоза Нива Шевроле

Работа по ремонту и регулированию стояночной тормозной системы занимает не более полусуток, что способствует в последующем чувствовать себя в полной безопасности на как подтянуть ручник на шевроле нива склонах или дорогах. Считая тот факт, что Шевроле Нива является внедорожником, то работоспособность ручного тормоза всегда должна быть в отличном состоянии. Тормозная система Описание ручника Шевроле Нива.

Содержание 1 Для чего нужен ручник на Шевроле Нива 1. Похожие статьи: Меняем передние и задние тормозные колодки Нива Шевроле Как поменять задние тормозные колодки на Ниве Шевроле Все о передних тормозных дисках Нивы Шевроле.

Комментарии пользователей Отменить ответ. Имя Почта. Свежие записи.

Как подтянуть или заменить ручник на Шевроле Нива

Масло в двигатель Нивы Шевроле: как выбирать, на что обратить внимание. Как заменить лобовое стекло? Стояночная тормозная система с механическим приводом действует на тормозные механизмы задних колес. Через паз направляющей 7 проходит средняя часть заднего троса, натяжение которого регулируют гайкой, навинченной на резьбовой наконечник переднего троса. На задних концах троса имеются наконечники, каждый из которых соединен с крючком рычага 11 ручного привода колодок.

Этот рычаг пальцем шарнирно прикреплен к тормозной колодке и верхней частью упирается в паз распорной планки Задний трос заменяйте при чрезмерном вытягивании невозможности регулировки стояночного тормозамеханических как подтянуть ручник на шевроле нива и потере подвижности в оболочке. Удерживая наконечник от проворачивания клещами, отверните до конца наконечника контргайку и регулировочную гайку. Удерживая наконечник от проворачивания, снимите с наконечника контргайку, регулировочную гайку и распорную втулку.

Все как подтянуть ручник на шевроле нива модели оборудованы подушкой безопасности. Во избежание случайного срабатывания подушки и получения в результате травмы каждый раз при проведении любых работ с компонентами системы безопасности поворачивайте ключ зажигания в положение LOCK и отсоединяйте отрицательный провод от батареи.

Задний трос привода стояночного тормоза заменяйте при его чрезмерном вытягивании невозможности регулировки стояночного тормозамеханических повреждениях жил троса или его оболочки. Каждый тормозной механизм задних колес приводится отдельным тросом. Показаны снятие и установка левого троса. Правый трос снимают и устанавливают как подтянуть ручник на шевроле нива.

Ослабьте натяжение тросов привода, отвернув регулировочную гайку до самого конца резьбового наконечника переднего троса см.

45657