Chevrolet        11 апреля 2018        63         Комментарии к записи Плохо греет печка на Ланосе? Ремонт печки в Шевроле Ланос отключены

Плохо греет печка на Ланосе? Ремонт печки в Шевроле Ланос

Не греет печка Lanos, Sens — Проблема в блоке управления заслонками


В этом случае в подкапотном пространстве температура входящего и выходящего патрубков радиатора печки сильно разнится. В том случае, если процедура по выгонке воздуха не проводится специально, нагрев радиатора снижается и плохо греет печка Шевроле Ланос. Вопрос можно решить самостоятельно.

Это наиболее частая поломка, почему плохо греет печка Шевроле Ланос. Чтобы определить повреждение, достаточно в…

Соответственно, по длине шесть и три сантиметра.

Тогда его нужно либо ремонтировать, либо, вообще, менять.

Особенно это касается моделей, в которых входное и выходное отверстия расположены с одной стороны. В норме их должна разделять глухая перегородка, в ином случае воздух будет просто переходить из входящего штуцера в выходящий, не увеличивая температуру самого радиатора. Встречается такая неисправность довольно редко, однако сбрасывать ее со счетов не стоит. Провести тест на такую поломку просто, но для этого необходимо снять радиатор. Далее, перевернув радиатор вверх штуцерами, заполняем его водой.

После этого закрываем штуцеры, возвращаем радиатор в исходное положение и открываем один из патрубков. Когда вся вода вытечет, открываем второй патрубок. Если перегородка без дефектов, из второго штуцера вытечет еще достаточное количество воды. В случае если герметичности нет, больше воды практически не будет. Улучшение системы охлаждения Если вы устранили все вышеописанные моменты, но все равно печка в Ланосе плохо греет, то необходимо перейти к улучшению системы охлаждения.

Отличным решением будет перенос термостата в шланг с последующим забором охлаждающей жидкости на печку прямо от него.

печка сенс. Улучшаем теплоотдачу быстро и просто!

Этот способ ранее описывался на тематических автомобильных форумах, а сейчас подвергся улучшающей модификации.

Ключевым моментом здесь является забор охлаждающей жидкости непосредственно от термостата.

Таким образом, мы избавляемся от преждевременного открытия термостата и снижаем сопротивление при движении охлаждающей жидкости на поток не влияет небольшое отверстие штуцера и движение через тройник. Подогрев дросселя лучше оставить по заводским стандартам во избежание образования застойных зон. Единственным недостатком будет необходимость установки переходника для соединения шлангов диаметров 10 и 12 мм соответственно.

В итоге мы получаем значительную стабилизацию температуры двигателя. Немаловажным фактором станет также правильная настройка температуры открытия термостата. При этом сразу включается большой круг охлаждения системы, вызывающий снижение температуры, вследствие чего и печка будет греть хуже. Остальные способы улучшения обогрева В некоторых случаях прибавки температуры можно добиться путем установки дополнительно насоса для увеличения объема подачи охлаждающей жидкости на печку.

Однако вряд ли эффект будет очень заметным, потому что, как ни ускоряй движение охлаждающей жидкости с небольшой температурой, большой отдачи тепла от нее не получить.

Более эффективной может стать установка дополнительного радиатора в комплекте с насосом. Полезная площадь радиатора станет больше, и теплоотдача улучшится в несколько раз.

Однако стоит помнить о том, что не всегда возможно установить дополнительный радиатор без сопутствующих сложных конструктивных изменений. Очень хороший результат может получиться при использовании способа забора воздуха радиатором непосредственно от двигателя. Ведь греть уже теплый воздух гораздо практичнее холодного воздуха с улицы. Однако и здесь есть существенные недостатки: Также считается, что негативный эффект на систему обогрева оказывает застойная зона в области четвертого цилиндра.

Однако устранение данной неполадки дело довольно кропотливое, требующее определенной квалификации, поэтому сейчас останавливаться на нем не будем.

Рассмотрев все возможные способы улучшения обогрева, можно сделать вывод, что все они будут неэффективными без выносного термостата и организованного от него забора охлаждающей жидкости.

Возможные причины плохой работы отопительной системы Для хорошего понимания данного вопроса выделим основные причины неудовлетворительной работы отопителя: Решением может стать банальный долив охлаждающей жидкости чуть-чуть выше средней границы расширительного бачка.

Прежде чем приступать к более серьезным мероприятиям, следует начать с этого способа. Это наиболее частая поломка, почему плохо греет печка Шевроле Ланос. Чтобы определить повреждение, достаточно в моторном отсеке сильно подвигать шланги отопителя в разных направлениях. Если ощущается неустойчивость, то можно предположить, что у радиатора повреждено крепление. В таком случае очень сильно нарушается герметичность за счет больших щелей, поток холодного воздуха не попадает в радиатор, а шланги радиатора остаются практически одинаковой температуры из-за отсутствия теплоотдачи.

Определить эту проблему очень легко — достаточно при низкой температуре, при длительно прогретом двигателе и отоплении, включенном на максимум, положить руку на подводящий шланг.

В норме долго удержать руку на нем не получится из-за высокой температуры, если же держаться можно долго — налицо проблема с засором. Есть шанс, что радиатор просто завоздушен.

Устранить воздушную пробку можно следующим способом: Если повезет, то пробка должна выйти.

Радиатор печки забит изнутри

Если данный способ не принес результата, то, скорее всего, имеет место засор сот радиатора разнообразными отложениями. В этом случае может помочь промывка раствором лимонной кислоты, однако шансы здесь 50 на 50, и, возможно, просто придется менять радиатор на новый. Рассмотрим оптимальную схему промывки системы охлаждения: Наблюдаем за полученным результатом, радуемся, если он положительный. Однако возможен и негативный эффект от процедуры постоянное образование черного осадка в расширительном бачке, риск повреждения помпы.

Так что желающим провести промывку лимонной кислотой следует дважды подумать, стоит ли ее вообще делать. По мнению специалистов, деформация заслонок и перегородок является одной из основных причин того, что не греет печка у Ланос, помимо повреждения крепления радиатора. Главным определяющим признаком является то, что радиатор при рывках держится крепко, а шланги при хорошо разогретом двигателе все равно практически одинаковой температуры.

К сожалению, радиаторы редко устанавливают герметично. Часть щелей связаны с заводским, конструкторским браком, другие постепенно появляются в процессе эксплуатации автомобиля. Обычно пластик деталей кожуха довольно низкого качества и под действием длительных нагрузок в особенности на скобу радиатора меняет свою форму, вызывая перекосы, сдвиги и дальнейшую разгерметизацию.

Полностью устранить эти дефекты возможно лишь при тщательной разборке кожуха и замене поврежденных деталей. Изучив все возможные причины, из-за чего плохо греет печка Ланоса, разобравшись в тонкостях строения системы обогрева автомобиля и следуя приведенным советам, без особых усилий можно добиться положительного результата и комфортно чувствовать себя во время длительных зимних поездок.

Наружный диаметр большой трубы должен быть примерно 20 мм. Размер маленького штуцера должен быть равен около 10 мм. Что касается длины, то это 6 и 3 см соответственно.

Практика показывает, что борется с завоздушиванием можно и без установки машины на горки — подойдет и ровная площадка.

Все равно плохо греет печка шевроле ланос. Что делать?

Это же касается и самого завоздушивания — пробки не образуются от струи из системы подогрева коллектора. Поэтому резать патрубки не нужно.

Бояться воздушных пробок тоже не нужно. На том, что установлен в автомобиле, указана его рабочая температура она составляет 86 градусов. Однако чаще всего он открывается и пропускает антифриз значительно раньше. Да потому, что температура охлаждающей жидкости еще не достаточна, но она пошла по двигателю через небольшую щель открытого наполовину термостата.

Антифриз попадает на радиатор печки непрогретым.

Это хорошо видно, когда машина еще только прогревается и термостат открывается впервые — подаваемый воздух становится даже холоднее. Гораздо лучше печка нагреет салон, когда термостат откроется в течении нескольких раз. Как устранить проблему термостата?

Владельцы этих автомобилей рекомендуют приобрести другой термостат — например, рассчитанный на температуру в 92 градуса. С этим узлом мотор зимой не перегреется, а сам элемент будет открываться вовремя.

Зимние проблемы Зимой владельцы этих автомобилей обращаются в СТО с проблемами в работе отопления практически каждый день. Попробуем разобраться в проблеме, тем более что в этом случае причины немного другие. Причина кроется в недостаточной герметичности швов в коробе вентиляции и максимально проявляется это именно в зимнее время. Проверяется очень легко — если за бортом мороз, регулятор вентилятора отопителя переводят в четвертое положение, а поток воздуха направляют на лобовое стекло.

Затем рукой проводят в местах, где соединяются части вентиляционного короба. Если в некоторых участках чувствует холод, тогда салон охлаждается воздухом с улицы.

Решить эту проблему можно простым промазыванием щелей герметиком. Для получения максимального эффекта на рычаг заслонки крепят гофру — отлично подойдет деталь от ручки регулировки зеркала.

Холодные воздуховоды Перед тем как попасть в радиатор отопителя, воздух проходит достаточно длинный путь в системе воздуховодов. Удалить воздух не сложно. Поднимитесь на горку естественно на машине, где-то под углом 30 градусов , снимите пробку расширительного бачка и несколько раз нажмите на педаль газа до упора.

Мастера предупреждают, что где-то через год воздух снова может накопиться, поэтому проводите эту процедуру каждую осень, чтобы не мёрзнуть зимой. Четвёртая причина — забитый радиатор.

Можно попробовать промыть каналы. Чаще всего это делают с помощью помпы и ёмкости с промывочным раствором. В домашних условиях это тёплая лимонная кислота. Помогает, но не всегда.

29830