Chevrolet        14 августа 2018        71         Комментарии к записи ДХО — Форум Шевроле Нива (Chevrolet Niva) отключены

ДХО — Форум Шевроле Нива (Chevrolet Niva)


Подключил ДХО


Но имеющий некоторые конструктивные недостатки в силу устаревшей схемы управления светом. Управление ближним светом связано с цепью зажигания, поэтому автоматически отключается при повороте замка зажигания. После этого можно продолжать движение, не привлекая лишнего внимания.

Гарантия! Доставка по России!

При остановке автомобиля без глушения двигателя в работу включается еще один опорный информационный сигнал — это контроль поднятия или опускания ручного тормоза. Сигнал габаритов — клемма выключателя габаритов, двойной провод белого цвета с чёрной полоской.

Поэтому после из остановки, как правило, не возникает проблем при прохождении ТО. Если вам это не нужно, то провод можно не подключать.

Поэтому после из остановки, как правило, не возникает проблем при прохождении ТО. Но так же перед установкой ДХО необходимо помимо соответствия ГОСТу понять насколько сильно придется вносить изменения в конструкцию бампера.

Особенно это актуально для устаревших моделей. В таком случае придется делать пропил, чтобы была возможность установить блок ДХО. После установки дополнительных фонарей необходимо подключить их к электрической цепи автомобиля и настроить их правильную работу.

Для этого можно установить дополнительные кнопки на панель управления. Управление ближним светом связано с цепью зажигания, поэтому автоматически отключается при повороте замка зажигания.

Но при установке дополнительной цепи есть риск забыть выключить ДХО, что может привести к разрядке аккумулятора. В том случае необходимо озаботиться об их автоматическом выключении. Можно отдать авто в специализированный сервис.

Но это повлечет за собой значительные затраты. Поэтому возможна установка дневных ходовых огней на Шевроле Ниву самостоятельно.

После этого снимаем блок предохранителей — для этого потребуется отвёртка-звёздочка Т20, которой откручиваем 1 саморез: Саморез крепления блока предохранителей неудачно сфоткал Если руки не кривые: Вот описание проводов, к которым нужно будет подключиться: Заранее говорю, что Шнива у меня рестайлинговая.

Если у вас дорестайл, то, возможно, цвета проводов могут быть другими.

Если провод подключен, то при моргании дальним светом ДХО будут отключаться. Если вам это не нужно, то провод можно не подключать. Сигнал габаритов — клемма выключателя габаритов, двойной провод белого цвета с чёрной полоской.

Подключение управляющего провода зависит от того, какие фары вы хотите использовать в качестве дневных ходовых огней. Я буду использовать штатный ближний свет, соответственно подключать нужно к контакту 18 из контактной колодки блока предохранителей. Нужно разрезать этот провод и поставить маломощный диод катодом к колодке, и подключать провод управления между колодкой и диодом.

Можно подключить и без диода, но при этом появится возможность включить дальний свет подрулевым выключателем «от себя», что днём нежелательно. Если вас такой вариант устраивает, то подключить провод управления можно на зелёный провод от кнопки включения фар.

При подключении по моей схеме, при работающем ближнем в режиме ДХО, перевод рычага света «от себя» не включает дальний свет, при этом моргать дальним можно.

Адаптирован, переделан, завязан на контроль ручного тормоза и в настоящий момент предлагается к установке на автомобили Шеви Нива. Алгоритм работы устройства следующий: При запуске двигателя устройство видит пульсацию на проводе тахометра и по наличию этого сигнала — включает габариты.

Далее не происходит ничего, пока нет движения. Прогревать двигатель или находиться в заведенном автомобиле можно сколько угодно долго, но следующий этап работы устройства наступит только когда начнется движение автомобиля. По появлению пульсации на проводе датчика скорости, происходит включение ближнего света — это и есть ходовые огни.

ДХО. 2. Вариант подключения слаботочных «дхо» без реле.

При остановке автомобиля в режиме заведенного двигателя, по пропаданию сигнала скорости, через две с половиной минуты после остановки, ближний свет выключается, габариты остаются во включенном состоянии.

При возобновлении движения свет опять включается.