Chevrolet        28 августа 2019        46         Комментарии к записи Двигатель «Нивы Шевроле»: описание, технические характеристики и отзывы :: mallsspb.ru отключены

Двигатель «Нивы Шевроле»: описание, технические характеристики и отзывы :: mallsspb.ru


тип двигателя нива шевроле

Колебания цепи гасятся успокоителем, так же как и башмак натяжителя, изготовленным из износостойкой пластмассы. Головка блока цилиндров прикреплена к блоку одиннадцатью болтами и отцентрирована на нем двумя втулками.

тип двигателя нива шевроле

Между головкой и блоком установлена прокладка одноразового применения, изготовленная из безусадочного материала. Сверху головка блока закрыта стальной штампованной крышкой, под которой установлена уплотнительная прокладка из резинопробковой смеси.

К нижней части блока цилиндров через резинопробковую прокладку прикреплен масляный картер, закрывающий полость блока снизу и выполняющий функцию резервуара для масла. Система смазки комбинированная: Коренные и шатунные подшипники, опоры привода распределительного вала и вал привода масляного насоса, кулачки распределительного вала и втулки шестерни привода масляного насоса смазываются под давлением.

Маслом, вытекающим из зазоров и разбрызгиваемым движущимися тип двигателя нива шевроле, смазываются стенки цилиндров, поршни с поршневыми кольцами, поршневые пальцы, цепь привода газораспределительного механизма, шаровые головки гидроопор привода клапанов, а также стержни клапанов и их направляющие тип двигателя нива шевроле. Система состоит из масляного картера, шестеренчатого масляного насоса с встроенным редукционным клапаном и маслоприемником, имеющим сетчатый фильтр грубой очистки масла, полнопоточного фильтра тонкой очистки масла с перепускным и противодренажным клапанами, датчика контрольной лампы недостаточного давления масла и масляных каналов.

Схема системы вентиляции картера Шевроле Нива слева — вид сверху: Далее картерные газы направляются в цилиндры двигателя, где сгорают. При работе двигателя на режиме холостого хода картерные газы поступают по шлангу тип двигателя нива шевроле контура через калиброванное отверстие жиклер в корпусе дроссельного узла.

На этом режиме во впускной трубе создается высокое разрежение и картерные газы эффективно отсасываются в задроссельное пространство. Жиклер ограничивает объем отсасываемых газов, чтобы не нарушалась работа двигателя на холостом ходу. При работе двигателя под нагрузкой, когда дроссельная заслонка частично или полностью открыта, основной объем газов проходит по шлангу второго контура в воздухоподводящий патрубок перед дроссельным узлом и далее во впускную трубу и камеры сгорания.

Система охлаждения двигателя Шеви Нива состоит из рубашки охлаждения, выполненной в литье и окружающей цилиндры в блоке, камеры сгорания и газовые каналы в головке блока цилиндров и впускной трубе. Принудительную циркуляцию тип двигателя нива шевроле в системе обеспечивает центробежный водяной насос с приводом от коленчатого вала с помощью клинового ремня, одновременно служащего приводом генератора.

Для поддержания нормальной рабочей температуры охлаждающей жидкости в систему охлаждения устанавливают термостат, перекрывающий большой круг системы при непрогретом двигателе и низкой температуре охлаждающей жидкости.

Система питания двигателя Шевроле Нива состоит из электрического топливного тип двигателя нива шевроле, установленного в топливном баке, дроссельного узла, фильтра тонкой очистки топлива, регулятора давления топлива, форсунок и топливных шлангов.

тип двигателя нива шевроле

Но не стоит ожидать каких-то высоких результатов тип двигателя нива шевроле конструктивных особенностей механизма, выпускаемого отечественным производителем. Поэтому непосредственно перед попыткой модифицировать ВАЗ, стоит взвесить все за и. Все же существует несколько способов немного оптимизировать работу данного образца двигателя Шеви Нива: Первое, что стоит попробовать — увеличить ход поршня, благодаря чему увеличится объем с 1,7 до 1,9 л. Для этого необходимо произвести расточку для увеличения внутреннего диаметра гильз.

Затем тип двигателя нива шевроле осуществить подборку поршней и поршневых колец под новый размер. Также в мотор нужно установить коленчатый вал с удлиненными плечами и укороченные шатуны. Из-за увеличения объема необходимо повысить подачу горючей смеси в цилиндры и улучшить их вентиляцию. Поэтому изменениям подвергается еще и головка блока цилиндров ГБЦ.

Многое потребовалось переделывать и подгонять. Пришлось, например, немало повозиться с точками крепления подвески силового агрегата — они у импортного мотора расположены несимметрично. Сделали оригинальный поддон картера, поскольку штатный не стыковался с редуктором переднего моста. Учли и специфические условия эксплуатации вседорожника. В тип двигателя нива шевроле, изменили конструкцию заборника маслонасоса и предусмотрели специальный колодец, обеспечивающий запас масла при значительных кренах автомобиля.

Радиатор системы охлаждения — с увеличенной теплоотдачей, а патрубки, шланги и расширительный бачок более термостойкие. Ведь опелевский мотор штатно греется до градусов!

Двигатель Шевроле Нива – Описание, технические характеристики и увеличение мощности

Усовершенствовали и систему питания. Бак не тронули, а вот обратный слив бензина организовали прямо в топливном насосе. Обратной магистрали здесь не требуется, что позволило сократить количество бензопроводов почти вдвое. Более мощный двигатель потребовал новую систему выпуска — она от фирмы Теннеко. Среди навесного оборудования, кроме привычных генератора и насоса гидроусилителя, есть еще и компрессор кондиционера, ведь последний включен в штатную комплектацию. Еще одна особенность — выпускной кат-коллектор со встроенным катализатором.

Родное сцепление тип двигателя нива шевроле легковой Астры не подошло — вездеходу необходим иной запас прочности. Поставили побольше, диаметром мм против обычных мм — от Омеги.

тип двигателя нива шевроле

Привод остался гидравлическим, правда, традиционный выжимной подшипник уступил место современной конструкции — с центральным расположением цилиндра в картере сцепления, тоже от Опеля. Коробка передач — японской фирмы Aisin.

тип двигателя нива шевроле

Этот агрегат встречается и на тойотахи на сузуки. Чтобы рычаг управления попал тип двигателя нива шевроле требуемое место — под руку водителю, механизм переключения передач пришлось создавать практически заново.

К коробке передач тип двигателя нива шевроле Выгода нового конструктивного решения очевидна. Теперь силовой агрегат — единое целое, объединяющее двигатель, коробку передач и раздатку.

Исчез источник вибраций, которые возникали в Ниве из-за разобщенности этих элементов. Раздаточная коробка размещается в своем, оригинальном корпусе, хотя и создана на базе нивовской. Принципиальные отличия: Верхний ряд стал чуть длиннееа нижний — наоборот, немного короче. Управляется раздаточная коробка, как и на выпускаемом сегодня автомобиле, одним рычагом. Ведь Шевроле-Нива даже в европейском исполнении сохранила постоянный полный привод. Смещение раздаточной коробки вперед теперь нет промежуточного вала вызвало разунификацию карданных валов.

Одинаковыми они остались лишь на Шеви-Ниве с вазовским двигателем.

Двигатель ВАЗ 2123

В европейской версии задний карданный вал стал ощутимо длиннее. А передний укоротился и заметно похудел. Внешне он очень напоминает привод колеса Самары. Тем более, что здесь вместо крестовин используются ШРУСы. Шарниры заднего карданного вала тип двигателя нива шевроле остались прежними, но, возможно, в серии детали унифицируют. Мосты не тронули. Передаточное отношение главных пар прежнее — 3,9: Изменились лишь сапуны. Вместо традиционных колпачков так же как и в коробках установили вентиляционные шланги и вывели их в лонжероны кузова.

Теперь вода не сможет попасть в картеры агрегатов, даже если тип двигателя нива шевроле надолго задержится в глубокой луже. С увеличением скорости понадобились более мощные тормоза.

Впереди установили вентилируемые тормозные диски, увеличили главный тормозной цилиндр и вакуумный усилитель.

тип двигателя нива шевроле

Еще одна новинка — антиблокировочная система тормозов. За основу взяли систему АБС Не осталась без внимания подвеска. Характеристики пружин и амортизаторов оптимизированы под изменившиеся весовые данные автомобиля и иные скорости движения.

Серьезно доработали кузов.

32685