Niva        27 сентября 2023        12         Комментарии к записи Замена тормозных дисков и барабанов на Шниве — Chevrolet Niva, л., года на DRIVE2 отключены

Замена тормозных дисков и барабанов на Шниве — Chevrolet Niva, л., года на DRIVE2


Диск может быть изготовлен из чугуна, углепластика или керамики.

как поменять тормозной диск на ниве

Шевроле Нива оснащается изделием из чугуна. Назначение у них одно и то же, только конструкция отличается. Задний диск преимущественно называется барабаном, так как имеет соответствующую форму.

Передний диск преимущественно имеет вид плоской опоры, на которую осуществляется воздействие рабочих элементов системы.

Как поменять тормозные диски на Ниве?

Данные элементы во время торможения греются, а, значит, истираются. Нагрев свидетельствует о процессе износа, поэтому рано или поздно помимо колодок, необходимо производить замену и данных изделий.

В ходе эксплуатации автомобиля осуществляется износ всех его деталей. Тормозной диск не является исключением, хотя его ресурс намного выше колодок.

как поменять тормозной диск на ниве

Но любая маленькая частичка, вода или пыль может значительно сократить срок его службы. Естественно, первый признак неисправности этих деталей — это проблемы с торможением.

Водитель такое явление почувствует самостоятельно. Но наиболее объективным считается проверка на СТО, где мастера проведут полную диагностику и сообщат о малейших неисправностях.

С правой стороной дела шли быстрее т.к. уже знал, что да как. Видео по замене тормозных колодок в НИВЕ.

Что для этого понадобится? Определить неисправность тормозного диска можно по следующим признакам:. Если замечаются такие явления, то необходимо принимать меры. Со временем диск стирается, поэтому штангенциркулем определяется его толщина, которая должна не выходить за нормы. Разница толщин нового и эксплуатированного диска как поменять тормозной диск на ниве не превышать 3 мм.

Если такое явление уместно, тогда решение одно — необходима замена. Если же диск имеет нормальную толщину, но наблюдаются на нем сколы и трещины, то можно попробовать его обточить. После обточки толщина изделия не должна быть менее 9,5 мм.

Руководства по ремонту Нива: замена тормозного диска

В случае возникновения неисправностей, описанных выше, потребуется замена тормозного диска, но перед этим осуществляется его снятие. Прежде всего, необходимо подготовить стандартный набор инструментов, в которые входят:.

Навернутая на болт гайка не даст возможности испортить резьбу, так как непосредственные удары будут приходиться на ее поверхность. После того как ремонт или замена произведены, необходимо собрать все элементы как поменять тормозной диск на ниве последовательности обратной снятию.

Важно в процессе сборки не как поменять тормозной диск на ниве законтрить болты крепления направляющих колодок. В ходе эксплуатации автомобиля Шевроле Нива возникают моменты, когда тормозные диски греются. И это нормальное явление, ведь физический процесс трения обусловлен нагреванием трущихся деталей. Нагрев поверхности изделия — это негативное явление, которое влечет за собой множество проблем: появление трещин и дефектов, истирания.

Что же делать, если тормозные элементы греются? Имеется ли какое-либо адекватное решение данной проблемы?

Замена передних тормозных дисков Нивы

С завода автомобили Шевроле Нива комплектуются чугунными тормозными элементами, которые имеют полую поверхность. В настоящее время множество производителей выпускают так называемые вентилируемые изделия. Что это такое? Вентилируемые диски представляют собой изделия, на которых имеются специальные отверстия или насечки.

как поменять тормозной диск на ниве

С их помощью отводится тепловая энергия, тем самым не допуская перегревания элемента до критической температуры. Назначение у них одинаковое, а вот конструктивные особенности разные. Задние диски именуют барабанами с соответствующей названию формой. Передние диски Нивы напоминают плоскую опору, на которую воздействуют рабочие системные элементы.

Замена переднего тормозного диска

как поменять тормозной диск на ниве Во время тормозного процесса эти элементы нагреваются, в итоге происходит их истирание. Чем сильнее нагревтем сильнее изношен диск, поэтому рано или поздно необходима замена тормозного диска на Ниве, провести которую можно самостоятельно после прочтения данной инструкции.

К сожалению, автомобиль не вечен и все детали рано или поздно выходят со строя. Тормозные диски не исключение. А вода и пыль еще быстрее приближают эту деталь к негодности. Первым признаком поломки дисков являются проблемы с торможением.

Вы почувствуете это и без техосмотра.

как поменять тормозной диск на ниве

Но лучше всего, если ваши опасения подтвердят на СТО. В случае, если Вы не хотите ехать к специалистам можете попробовать выявить проблемы сами, обратив внимание на следующие признаки износа тормозного диска:.

Если какие-то из вышеперечисленных признаков есть в Вашем автомобиле, то необходима замена передних тормозных дисков как можно скорее. Если неисправности всё-таки возникли, то Вам необходимо будет снять поврежденную деталь. Для этого Вам будет нужно воспользоваться следующими инструментами:. Итак, приступаем — ниже приведена последовательность действий инструкции как проводится замена передних тормозных дисков Нивы:.

Часто происходит так, что тормозной диск просто не снимается — он прикипает от нагрева, ржавеет или закисает от попадания грязи как поменять тормозной диск на ниве окалины.

как поменять тормозной диск на ниве

В таком случае приходится применять специальные съемники. Если нет съемника, народ часто начинает молотить по диску с обратной стороны — иногда это помогает, но мы не советуем так делать. От ударов края тормозного диска просто отламываются. Если диск никак не снимается потому что шпильки выбить не удается, то приходится брать в руки болгарку спиливать лишние части.

как поменять тормозной диск на ниве

Ниже посмотрите видео, в котором автор не смог снять диск с помощью самодельного съемника и применил угловую машинку для застрявшего на ступице диска. Порой это единственный вариант для Шевроле Нивы — грубая мужская сила. Случается такое, что в процессе эксплуатации авто диски начинают греться. Это может говорить как об их некачественности, так и как поменять тормозной диск на ниве поломке.

13420