Niva        19 октября 2020        77         Комментарии к записи Замена ручек регулятора печки — Chevrolet Niva, л., года на DRIVE2 отключены

Замена ручек регулятора печки — Chevrolet Niva, л., года на DRIVE2


Из подготовленной проволоки сделайте двойной хомутик и закрепите его на пластиковой части, затягивая плоскогубцами, закручивая в тугую косичку.

ремонт переключателя печки шевроле нива

На этом ваши ремонтные работы, ремонт переключателя печки шевроле нива с обрывом тросика, завершаются. Если же вам нужно всё-таки заменить сам переключатель, тогда после того, как вы снимите панель, расположенную под рулём, у вас будет открыт доступ к этим круглым переключателям. Остаётся их просто снять, затем посетить автомагазин и приобрести соответствующую замену. Только не забудьте продавцу магазина продемонстрировать снятый регулятор, чтобы он мог изучить ремонт переключателя печки шевроле нива и успешно подобрать вам нужную деталь.

Водрузить на место новый переключатель будет просто, действуя так же, как и до этого, но только в противоположном направлении.

Ремонт и замена печки автомобиля «Нива Шевроле» своими руками

Для подачи горячего воздуха в ноги следует выполнить следующие действия. Двигатель прогревается до того момента, когда тёплый воздух можно будет ощутить рукой. Переключатель скоростей вентилятора отопителя устанавливается в положение 4. Воздух должен начать поступать в нижнюю часть салона.

Если результат не достигнут, процедура повторяется. Такая последовательность действий обусловлена погрешностями сборки. Из-за зазоров и люфтов создаются помехи распределению воздуха и установке заслонки в нужное положение с первого раза. Если после выполненных действий тепло в ноги так и не поступает, требуется доработка системы отопления. Утечка тосола из печки У автомобилей с пробегом ремонт переключателя печки шевроле нива печки часто начинает течь ОЖ.

Причиной этого обычно является износ патрубков или неисправность крана печки. Так как тосол циркулирует под давлением, все соединения должны быть герметичными. Однако в процессе длительной эксплуатации шланги и прокладки теряют свою эластичность и лопаются.

После осмотра системы отопления и обнаружения места утечки изношенная деталь меняется на новую. При ремонте не следует использовать хомуты китайского производства по причине их низкого ремонт переключателя печки шевроле нива. Из-за потери эластичности патрубки печки со временем трескаются и пропускают тосол ОЖ может вытекать и из самого радиатора отопителя.

В этом случае его придётся заменить на новый. Печка плохо греет Для диагностики неисправности включают зажигание, запускают печку и пробуют изменить интенсивность подачи воздуха. Если на первых трёх скоростях воздух не подаётся или подаётся холодным, причиной этого является неисправный резистор, который нужно заменить.

Причиной невозможности переключить скорости является выход ремонт переключателя печки шевроле нива строя резистора Если резистор исправен, диагностика продолжается.

ремонт переключателя печки шевроле нива

Проверяют уровень ОЖ. Если он низкий, антифриз доливают до нормы и проверяют через несколько дней. Если ремонт переключателя печки шевроле нива заметно снизился, следует обратить внимание на шланги и патрубки, износ которых обычно и является причиной утечки ОЖ.

Одной из причин плохого обогрева салона отопителем может быть низкий уровень ОЖ в системе При неисправности блока управления его придётся демонтировать. Ремонт блока в домашних условиях возможен только при наличии соответствующего инструмента — проще обратиться в автосервис.

Другой причиной остановки печки может стать забитый пылью салонный фильтр. В этом случае нагрузка на электродвигатель увеличивается, что, в свою очередь, приводит к выходу из строя предохранителя печки. Её в этом случае следует промыть. Это актуально при покупке ремонт переключателя печки шевроле нива эксплуатации подержанных автомобилей.

Однако и она может иногда выйти из строя. Замена тросика печки Иногда не удаётся изменить положение заслонки печки. Причиной этого является обрыв тросика. Для его замены потребуется стандартный набор инструментов и налобный фонарик.

Как устранить неисправность переключателя печки на Ниве Шевроле

При выходе из строя кран печки меняется на новый Замена крана производится следующим образом: На остывшем двигателе при полностью открытом кране печки сливается ОЖ.

Снимается тяговый тросик и бардачок. Для снятия тягового тросика рожковым ключом ослабляются гайки Ослабляются и снимаются хомуты крепления патрубков. Кран снимается. При замене рекомендуют устанавливать керамический кран с увеличенным сроком службы. Стоимость такого изделия находится в пределах руб.

Демонтаж печки С аккумулятора снимается минусовая клемма. Снимают приборную панель, выполняя те же действия, что и при замене блока управления. Откручиваются винты крепления печки к поперечине панели приборов. Печка вытаскивается из места установки.

Связано это с погрешностями сборки системы. Основной проблемой является отсутствие герметичности в воздуховодах и заслонках. Это приводит к некорректному распределению тёплого воздуха по салону. Доработка производится следующим образом.

Демонтируется кожух рулевой колонки и консоль со стороны водителя. Со стороны отопителя снимается плашка, задающая направление подачи воздуха. Ремонт переключателя печки шевроле нива доработке нуждается плашка, расположенная со стороны отопителя Прорезь в верхней части плашки делается прямолинейной при сохранении начальной и конечной точек. Для придания нужной траектории движения заслонки к плашке можно приклеить пластиковую карточку.

Для придания нужной траектории движения заслонки к плашке можно ремонт переключателя печки шевроле нива пластиковую карточку Жёстко крепится нижняя заслонка, отвечающая за подачу воздуха в ноги.

Для этого вырезается самодельный кронштейн. Последним этапом доработки печки ремонт переключателя печки шевроле нива жесткая фиксация нижней заслонки В результате тёплый воздух будет распределяться по салону строго в соответствии с положением регулятора направления потока. Для этого нужно лишь строго следовать инструкциям и рекомендациям профессионалов.

Снимаем панель приборов. После чего поддев небольшой плоской отверткой или ухватившись жестко руками, снимаем декоративную панель рычагов управления отопителем.

Теперь можно снять лампы подсветки панели рычагов. Далее разъединяем колодку жгута проводов. Отсоединяем тяги привода рычагов заслонок, для этого откручиваем винт крепления скобы.

После чего отсоединяем оставшиеся тяги, открутив винт крепления скобы. Снимаем переключатель электродвигателя вентилятора. Читайте также: Алгоритм Процесс происходит так: Под козырьком приборки сверху установлены два самореза. Возле блока контрольных ламп установлена заглушка.

ремонт переключателя печки шевроле нива

Теперь нужно вынуть блок контрольных ламп. Для этого используем тонкую шлицевую отвёртку. Можно пробовать вынимать приборную панель. Его нужно слегка поджать пальцем.

Открутив боковую панель центральной консоли, появится доступ к крану печки и тросику его привода Добраться до троса можно через нишу для ног водителя. Сами же патрубки ремонт переключателя печки шевроле нива вмонтированы в перегородку моторного отсека. Трубки крана печки устанавливаются на перегородку между моторным отсеком и салоном Для демонтажа экрана патрубков крана печки необходимо отсоединить шланги с внутренней и внешней сторон, предварительно слив ОЖ.

После этого откручиваются два винта крепления и экран снимается. Замена блока отопителя целиком В центральный блок отопителя входят заслонки и тросики их привода, радиатор печки и внутренние патрубки. ремонт переключателя печки шевроле нива

ремонт переключателя печки шевроле нива

При неисправности сразу нескольких узлов целесообразно поменять весь блок целиком. Это потребует демонтажа передней панели, центральной консоли и кронштейнов, на которых они держатся. Пошагово процесс выглядит следующим образом: Обесточьте автомобиль, сняв клеммы с аккумулятора. Слейте антифриз. Демонтируйте блок управления печкой, отсоединив от него все провода и тросики. Если есть магнитола, снимите и её.

Снимите бардачок. Отсоедините облицовку тоннеля КПП. Её можно не снимать полностью, а лишь приподнять, открутив два самореза с водительской и пассажирской сторон. Снимите руль, облицовку рулевой колонки и открутите винты крепления передней панели. Снимая торпеду, промаркируйте ремонт переключателя печки шевроле нива провода, чтобы в дальнейшем было проще присоединить их на свои места. Без снятия всей передней панели при демонтаже блока отопителя можно повредить некоторые элементы кондиционера и самой печки Снимите каркас передней панели, присоединённый к кузову винтами.

Корпус отопителя невозможно снять без демонтажа каркаса передней панели За каркасом вы обнаружите кожух блока отопителя, соединённый с промежуточным корпусом ремонт переключателя печки шевроле нива или с секцией испарителя на авто с кондиционером.

Переключатель оборотов печки Нива Шевроле

Открутите кожух. Извлеките блок отопителя. Установка нового блока производится в обратной последовательности. Наиболее распространённой целью подобного тюнинга является улучшение подачи воздуха в область ног водителя и переднего пассажира. Для этого устанавливают дополнительные воздуховоды и корректируют форму планки привода заслонок.

Для такой доработки потребуется: Работать с пластиком корпуса отопителя необходимо очень осторожно, так как он довольно хрупкий. Действия выполняются в следующем порядке: Подберите трубки, подходящие на роль ремонт переключателя печки шевроле нива воздуховодов.

ремонт переключателя печки шевроле нива

В качестве дополнительных воздуховодов можно ремонт переключателя печки шевроле нива сантехнические трубки Снимите с обеих сторон боковые накладки на центральную консоль. Снимите планку привода заслонок, находящуюся на левой боковине отопителя. Расточите верхний изогнутый проём планки примерно на 2 миллиметра. Нижний изогнутый проём необходимо уменьшить на 2 миллиметра, наклеив пластмассовые пластины. Нарастить нижнюю направляющую прорезь можно склеенными обрезками пластиковой карты С помощью дрели и пильных коронок, совпадающих по диаметру с внешним диаметром муфты, просверлите в корпусе отопителя два отверстия, нижние ремонт переключателя печки шевроле нива которых должны быть на 10 миллиметров выше заводских воздуховодов.

Отверстия в корпусе печки следует сверлить очень аккуратно В высверленные проёмы вставьте и закрепите муфты.

32249