Niva        15 августа 2019        55         Комментарии к записи Снятие и установка радиатора Chevrolet Niva отключены

Снятие и установка радиатора Chevrolet Niva


Сдвигаем колодку проводов дополнительного резистора с пластмассового держателя, закрепленного на распорке рамки радиатора.

Какой фирмы выбрать радиатор охлаждения для Niva Chevrolet и как заменить своими руками?

Отсоединяем колодку жгута проводов системы управления двигателем от разъема электродвигателя левого вентилятора. Аналогично отсоединяем колодку жгута проводов системы управления двигателем от разъема электродвигателя правого вентилятора. Аналогично снимаем кронштейн с левой верхней опорой радиатора. При снятии шланга со штуцера радиатора будьте осторожны — не обломите штуцер.

Отверткой ослабляем хомут крепления подводящего шланга к верхнему патрубку радиатора. Снять радиатор на шевроле нива подводящий шланг с патрубка радиатора. Наклоняем радиатор в сборе с вентиляторами.

снять радиатор на шевроле нива

Поднимаем, выводя резиновые подушки нижних опор из отверстий в нижней поперечине рамки радиатора. Снимаем радиатор в сборе с вентиляторами.

снять радиатор на шевроле нива

Тогда мы спокойно открутим пятую гайку. Шестая гайка находится внизу блока вентиляторов ровно посередине. Она спрятана оторвать руки конструкторам за специальной пластиной напоминающей две буквы Y, соединённых ножками друг к другу. Перед тем как достать шестую гайку — нам потребуется трещотка с головкой на 13, чтобы открутить два болта держащие планку снизу.

Открутив шестую гайку разделяем блок вентиляторов и радиатор. К сожалению снять радиатор ещё не удаётся. Его держит шланг идущий к снять радиатор на шевроле нива части радиатора и нижняя половина снять радиатор на шевроле нива. За обе вещи надо снова оторвать руки конструкторам, потому что неудобно и не понятно зачем именно так?

Открутить нижнюю часть воздухоуловитеял несложно. Маленькая трещотка с удлинителем и головкой на 10, и всего два болта и две гайки внизу внутри бампера.

Замена радиатора Шевроле Нива

Однако эту часть надо ещё снять, а мешает действию бампер. Благо снимать его не придётся.

снять радиатор на шевроле нива

Воздухоуловитель сделан из тонкого металла и хорошо гнётся. Просто складываем его боковинки в центр и получаем плоскую деталь, которая не мешает вынимать снять радиатор на шевроле нива. Для того, чтобы снять нижний патрубок требуется ловкость рук, маленькая трещотка, удлинитель и головка на 7. Как только мы всё раскрутим — снимаем радиатор. Главное когда будете ставить новый радиатор, со старого надо снять 4-ре резиновые ножки по углам и поставить их на новый радиатор.

Дальнейшие действия производим в порядке обратном снятию. Добавляем все жидкости до уровня. И заводим машину. Ждём снять радиатор на шевроле нива начнут работать вентиляторы. Проверяем уровни жидкостей, если надо доводим до уровня и ВСЁ.

снять радиатор на шевроле нива

Средняя оценка: Понравилась статья? Поделиться с друзьями: Вам также может быть интересно. После того, как улучшилась обзорность, из смотровой ямы, с помощью переноски необходимо еще раз тщательно осмотреть патрубки, снять радиатор на шевроле нива к радиатору, чтобы убедиться в том, что именно радиатор дает течь.

Перед началом работ по замене радиатора необходимо сначала слить тосол из системы, как это снять радиатор на шевроле нива, можно прочитать перейдя по ссылке. При сливе ОЖ необходимо открыть кран отопителя.

Для этого в салоне регулятор температуры переводится в красную зону. Следует снять пробку расширительного бачка и открыть вентиль, расположенный в нижней части радиатора. Система охлаждения Шевроле Нива вмещает в себя 8 литров жидкости, но слить удастся несколько меньше, поэтому сразу стоит определиться с емкостью. Работы в подкапотном пространстве.

снять радиатор на шевроле нива

Далее снимаются патрубки гидроусилителя с радиатора ГУР. Из патрубков будет выливаться немного жидкости, которую желательно собрать в чистую емкость, так как можно будет использовать повторно. Радиатор ГУР снимается после отсоединения патрубков. Заметим, что данная процедура проводится исключительно для увеличения объема свободного пространства и не снять радиатор на шевроле нива обязательной.

снять радиатор на шевроле нива

Отсоединяются клеммы, питающие вентиляторы, а также демонтируется звуковой сигнал. Отсоединяется патрубок, который идет с термостата до радиатора.

снять радиатор на шевроле нива

Снимается верхняя часть диффузора.

32143