Niva        26 декабря 2019        63         Комментарии к записи Вопрос по рабочей температуре двигателя — Сообщество «Chevrolet Niva» на DRIVE2 отключены

Вопрос по рабочей температуре двигателя — Сообщество «Chevrolet Niva» на DRIVE2


Трубки овального плоского сечения нива шевроле рабочая температура круглых, так как поверхность охлаждения их больше; кроме того, в случае замерзания ОЖ в радиаторе плоские трубки не разрываются, а лишь изменяют форму поперечного сечения.

В пластинчатых радиаторах сердцевина устроена так, что охлаждающая жидкость циркулирует в пространстве, образованном каждой парой спаянных между собой по краям пластин. Верхние и нижние концы пластин, кроме того, впаяны в отверстия верхнего и нижнего резервуаров радиатора.

нива шевроле рабочая температура

Воздух, охлаждающий радиатор, просасывается вентилятором через проходы между спаянными пластинами. Для увеличения поверхности охлаждения пластины обычно выполняют волнистыми. Пластинчатые радиаторы имеют большую охлаждающую поверхность, чем трубчатые, но вследствие ряда недостатков быстрое загрязнение, большое нива шевроле рабочая температура паяных швов, необходимость более тщательного ухода применяются реже.

В сердцевине сотового радиатора воздух проходит по горизонтальным, круглого сечения трубкам, омываемым снаружи ОЖ.

Чтобы сделать возможной спайку концов трубок, края их развальцовывают так, что в сечении они имеют форму правильного шестиугольника. Достоинством сотовых радиаторов является большая, чем в радиаторах других типов, поверхность охлаждения. В верхний бачок впаяны заливная горловина, закрываемая пробкой, и патрубок для подсоединения гибкого шланга, подводящего ОЖ к радиатору.

Сбоку наливная горловина имеет отверстие для пароотводной трубки. В нижний бачок впаян патрубок отводящего гибкого шланга. Шланги прикреплены к патрубкам стяжными хомутиками. Такое соединение допускает относительное смещение двигателя и радиатора. Горловину герметически закрывает пробка, изолирующая систему охлаждения от окружающей среды.

Она состоит из корпуса, парового выпускного клапана, воздушного впускного клапана и запорной пружины. В случае закипания жидкости в системе охлаждения давление пара в радиаторе возрастает.

При превышении определенного значения открывается паровой клапан и нива шевроле рабочая температура выходит через пароотводную трубку. После нива шевроле рабочая температура двигателя жидкость охлаждается, пар нива шевроле рабочая температура и в системе охлаждения создается разрежение. При этом возникает опасность сдавливания трубок радиатора. Для предотвращения этого явления служит воздушный клапан, который, открываясь, пропускает внутрь радиатора воздух.

В некоторых радиаторах нет заливной горловины, и заполнение системы охлаждающей жидкостью осуществляется через расширительный бачок.

нива шевроле рабочая температура

В этом случае паровой и воздушный клапаны располагаются в его нива шевроле рабочая температура. Метки, наносимые на расширительном бачке, позволяют контролировать уровень ОЖ в системе охлаждения. Проверка уровня проводится на холодном двигателе. Насос центробежного типа устанавливается в передней части блока цилиндров и состоит из корпуса, вала с крыльчаткой и сальника.

Корпус и крыльчатку насосов отливают из магниевых, алюминиевых сплавов, крыльчатку, кроме того, — из пластмасс.

нива шевроле рабочая температура

Привод насоса осуществляется ремнем от шкива коленвала двигателя. Под действием центробежной силы, возникающей при вращении крыльчатки, Нива шевроле рабочая температура из нижнего бачка радиатора поступает к центру корпуса насоса и отбрасывается к его наружным стенкам. Из отверстия в стенке корпуса насоса ОЖ попадает в отверстие рубашки охлаждения блока цилиндров.

Вытеканию ОЖ между корпусом насоса и блоком препятствует прокладка, а в месте выхода вала — сальник. Его монтируют либо на одном валу с насосом ОЖ, либо отдельно. Он состоит из крыльчатки с лопастями, привернутой к ступице. Для улучшения обдува воздухом двигателя и радиатора на последнем может быть установлен направляющих кожух. Привод вентилятора может осуществляться несколькими способами.

Самый нива шевроле рабочая температура — механический, когда вентилятор жестко закрепляется на одной оси с насосом ОЖ. В этом случае вентилятор постоянно включен, что приводит к излишнему расходу мощности двигателя. Кроме того, вентилятор работает даже в неоптимальных режимах, например, сразу после запуска нива шевроле рабочая температура.

Поэтому в современных двигателях такое подключение не используется, а вентилятор соединяется с приводом через муфту. Конструкция муфты может быть различной — электромагнитная, фрикционная, гидравлическая, вязкостная вискомуфтано все они обеспечивают автоматическое включение вентилятора при достижении определенной температуры ОЖ.

нива шевроле рабочая температура

Такое включение обеспечивает температурный датчик. Причем использование гидромуфты и вискомуфты делает возможным не только автоматическое включение и выключение вентилятора, но и плавное изменение частоты его вращения в зависимости от температуры.

Вентилятор может приводиться не от коленвала двигателя, а отдельным электродвигателем. В результате этого температура тосола и двигателя будет понижаться. Как уже говорилось, что в пробке может помочь охладить двигатель увеличение его оборотов.

В таком случае тосол будет быстрее циркулировать по системе, эффективнее охлаждая двигатель. Нива шевроле рабочая температура остудить перегретый двигатель Когда температура двигателя повышена, то следует передвигаться на 4-й передаче. Обороты двигателя должны при этом быть нива шевроле рабочая температура районе 3—5 тысяч. При такой работе мотора его КПД максимальная, а потому и помпа будет работать лучше и быстрее, прокачивая жидкость в системе охлаждения.

нормальная температура ОЖ?

Когда показатель уровня температуры будет находиться в красной зоне, то в таком случае не рекомендуется сразу глушить мотор. В данной ситуации надо остановить машину и дать возможность двигателю поработать на холостых оборотах без нагрузки.

нива шевроле рабочая температура

Если этого не сделать вовремя, то может произойти локальный перегрев двигателя в результате возникновения в системе охлаждения паровых пробок. Это также может привести к изменению геометрии головки блока и повреждению прокладки ГБЦ.

Недостаток жидкости в системе охлаждения. О спасибо за совет, а то думал лажа. То, что перегретый двигатель нужно глушить не сразу, а только после того, как он некоторое время поработает на холостых, является давней шофёрской мудростью, не зависящей от того, инжекторный это двигатель, карбюраторный или дизельный. Исключение — случаи, когда перегрев произошёл из-за отсутствия охлаждающей жидкости в системе например, при обрыве патрубка.

Тут ж деваться некуда — глушить надо обязательно. RU Driver Server Level Error Поэтому и нежелательно глушить сразу трактор после прохода с плугом по полю, МАЗ с гружёным прицепом после затяжной горы и Ниву после долгого буксования в песке.

Сохранен текст по теме обсуждения. Верю — не верю Видеть такие вещи — моя работа. Допускается нива шевроле рабочая температура её увеличение на 1—2 нива шевроле рабочая температура выше этого значения. Когда температура будет ещё выше указанной, то тогда следует проверить уровень жидкости в радиаторе не в расширительном бачкеработу термостата, а также зажигание.

Система охлаждения 2123 Chevy-Niva Нива-Шевроле

Когда требуется промывка системы охлаждения Если вы видите такую же охлаждающую жидкость в бачке как на фото, то требуется промывка системы охлаждения Нива шевроле рабочая температура некоторых случаях потребуется промывка системы, если жидкость в бачке будет иметь тёмный цвет. Когда температура мотора повышается только при работе на холостом ходу, например, в пробке, то нива шевроле рабочая температура уже со своей задачей не справляется помпа, так как для производительной работы ей не хватает оборотов.

Для этого можно попробовать поднять обороты двигателя при помощи подсоса.

18988