Daewoo        22 октября 2018        50         Комментарии к записи Замена антифриза с промывкой системы — бортжурнал Chevrolet Niva Кварц года на DRIVE2 отключены

Замена антифриза с промывкой системы — бортжурнал Chevrolet Niva Кварц года на DRIVE2


Замена тосола на антифриз. Нива Шевроле.


Обесцвечивается тосол, подкрашенный бельевой синькой.

ОПТОМ ПО РОССИИ: Тормозная жидкость, Мочевина EURO 4/5, Антифриз G/

Шланг подвода ОЖ к дроссельному узлу Концентрат антифриза я залил 4 л, остальные 4 л — дистил.

Когда пройдет несколько дней после замены, необходимо проверить уровень жидкости избавиться от возможных воздушных пробок. Используем головки на 13 и на 8 с удлинителем и крестовую отвёртку. Откройте кран отопителя, повернув рукоятку управления краном по часовой стрелке до упора.

Сливная пробка откручивается и заворачивается вручную. Откручивание пробки радиатора Будьте осторожны — не потеряйте резиновое уплотнительное колечко сливной пробки радиатора см. Пробка радиатора и сливной болт Также лучше избегать контакта с антифризом, так как он обладает ядовитыми свойствами. Когда больше не сливается, то ключом на 13 отворачиваем болт около модуля зажигания, между свечами 3-его и 4-го цилиндров для слива антифриза из рубашки охлаждения двигателя предварительно подставив под неё ёмкость.

Сливной болт рубашки охлаждения Не обращайте внимание на то, что болт вкручен не до конца. Просто в качестве уплотнения в данном случае применена коническая резьба. Для более удобного откручивания болта лучше снять высоковольтный провод со свечи 3-его цилиндра.

Замена водяного насоса помпы, замена охлаждающей жидкости (антифриза) Нива Шевроле

Далее проливаем систему обычной питьевой водой через расширительный бачок при открытых пробках, пока не польётся чистая вода но польётся она скорее только из отверстия болта, так как уже закрытый к тому времени термостат не пустит воду к основному радиатору. Тут следует пояснить, что промывку заливаем в чистую воду а не в старую охл. Хотя если антифриз у вас более менее чистый и Вы решили просто чуть избавить систему от накипи и т.

Далее заводим двигатель незабыв подключить ВВ-провод к свече. Прогреваем до 90 градусов и даём поработать на холостых ещё минут в зависимости от ожидаемой степени загрязнения.

Повторяем пункты 3,4,5 и 6. Сливаем что-то наподобие этого: Требуйте долива пива после отстоя пены Ну как можно сразу после такого незабывайте, что 1 л у Вас так и останется в системе не слитым сразу заливать новый антифриз?

Расширительный бачок при работающем двигателе находится под давлением, и поэтому при слабо завернутой пробке из-под нее может потечь охлаждающая жидкость. Установите автомобиль на ровную горизонтальную площадку.

Инструменты:

Если площадка имеет уклон, поставьте автомобиль так, чтобы его передняя часть была выше задней. Снимите защиту масляного картера и брызговик двигателя см. Защиту картера и брызговик можно не снимать, однако в этом случае придется использовать какое-либо приспособление для сбора сливаемой жидкости, иначе она будет неизбежно разлита по площадке под автомобилем.

Откройте кран отопителя, повернув рукоятку управления краном по часовой стрелке до упора. Подставьте емкость под пробку сливного отверстия радиатора системы охлаждения и отверните пробку.

Тосол смертельно ядовит для всего живого. Поэтому, чтобы не загрязнять окружающую среду, сливайте его из радиатора через воронку например, изготовленную из пластиковой бутылки для газированной воды.

Снимите пробку расширительного бачка системы охлаждения, повернув ее против часовой стрелки.

Чтобы избавиться от них, нужно открыть крышку на радиаторе, завести мотор, после 5 минут работы заглушить двигатель. Теперь закрывают крышку радиатора. Снимаем крышку радиатора Когда откроется второй круг охлаждения, уровень ОЖ сильно понизится. Необходимо подождать пока мотор остынет.

Далее, снова проверяют уровень жидкости. На холодном двигателе он должен находиться между максимумом и минимумом, на горячем — на максимуме.

Шевроле Нива

Если необходимо, доливают до нужного объема. Голосование Вы меняли самостоятельно охлаждающую жидкость? Когда пройдет несколько дней после замены, необходимо проверить уровень жидкости и избавиться от возможных воздушных пробок. Процесс избавления от воздушных пробок такой же, как при замене антифриза: Также следует обратить внимание на цвет тосола, если он изменился: