Daewoo        01 февраля 2019        57         Комментарии к записи Замена масла в АКПП Daewoo Matiz отключены

Замена масла в АКПП Daewoo Matiz


Трансмиссионное масло. Разновидности. Масло для коробки передач. Как выбрать? Обзор от mallsspb.ru


Передачи переключались, словно кто-то держал машину за задний бампер и отпускал в момент, когда вы двигали рычаг? Заведите двигатель, прогрейте его в течение 20 минут на холостом ходу. Для этого прикручивайте болты, которые расположены на противоположных сторонах.

Масло в автоматической КПП на автомобиле Матиз планово НЕ меняется. Замена необходимо только после замены…

Я взял обычный шланг для стиральной машинки один конец его мы вставляем в в отверстие под фильтром его не много подрезал что бы по диаметру подошло а на другой конец одеваем воронку и туда будим заливать масло. Ну собственно меня этот вопрос не напрягал да и пробег авто при покупке км. Для того чтобы заменить масло в коробке передач, приобретите накидные ключи.

Масло было очень темного цвета но без горелого запаха и стружки.

По поводу масла в АКПП матиза ходит много разных разговоров и мнений вот решил поделиться своим опытом и мнением! Все по тому что завод изготовитель не прописал в регламенте ТО его замены!

Процесс замены трансмиссионной жидкости

Вот и получается что якобы на весь срок службы… только лишь контроль уровня. Ну собственно меня этот вопрос не напрягал да и пробег авто при покупке км.

Позже проверьте этот показатель на холодном и тёплом двигателе. Слишком высокий уровень может и повредить работе АКПП. При таком способе может быть потрачено немного больше 10 литров масла. Если же вы захотите воспользоваться услугами специализированного сервиса, то учтите, что даже наличие оборудования, которое будет выталкивать масло, всё равно, не позволит потратит меньшее количество масла.

Быстрая частичная замена Если вы меняете масло раньше необходимого срока, то возможна его лишь быстрая частичная замена. Для этого понадобится открутить крышку и слить масло, которого стечёт не больше трети. Она нужна, если вы станете менять масло и в МКПП.

Daewoo Matiz — замена масла в АКПП

Вернуться к оглавлению Замена трансмиссионной жидкости Сначала нужно проехать на машине не менее 5 км, чтобы разогреть двигатель. Отправляйтесь на эстакаду, либо можно сменить масло в смотровой яме.

Еще один способ заключается в том, чтобы поднять машину домкратом, а потом слить старое масло.

Если вы выбрали последний способ, то соблюдайте все меры безопасности. Аккуратно открутите защиту картера. Возьмите ключ-трещотку с насадкой-переходником, окрутите им сливную пробку.

Возьмите пятилитровую емкость и подставьте ее под масло. Подождите некоторое время, жидкость должна полностью стечь.

Ответы (1)

Не спешите, ведь он покрыт маслом. Старайтесь избежать перекоса емкости при откручивании. Аккуратно отворачивайте болты, которые расположены друг напротив друга.

Протрите края, к которым была прикреплена емкость. Масляный щуп имеет две пары меток — верхняя пара Max и Min позволяет определить уровень на горячем масле, нижняя пара — на холодном. Используя щуп легко проверить состояние масла: Такое масло не теряет своих свойств под воздействием высокой температуры и рассчитано на очень длительный срок использования Дэу Matiz.

Обратите внимание на цвет, который жидкость оставила на ткани. Чем светлее и ярко выражен красный оттенок масла, тем больше ресурса для смазки и сохранения элементов АКПП у жидкости осталось.

Если уровень ненормальный, долейте масло или избавьтесь от излишков. Щуп для проверки уровня масла Если по результатам тестов, считаете, что автомобиль вёл себя нехарактерно, включение передач сопровождалось неприятными звуками и постоянными резкими толчками, или автомат затягивал включение передач, перебирая на шестерёнках, какая передача пойдёт следующая — коробка нуждается в помощи.

В случае капитального ремонта автоматической коробки передач или эксплуатации автомобиля в тяжелых дорожных условиях замена масла в АКПП ATF и масляного фильтра обязательна.

При этом необходимо помнить, что в автоматических коробках передач используются только специальные масляные фильтры. Если все масло ATF вытекло раньше этого момента, то двигатель надо заглушить немедленно.

  Метки: , , , ,