Daewoo        24 января 2019        40         Комментарии к записи Обкатка двигателя: Что нужно знать? отключены

Обкатка двигателя: Что нужно знать?


Нужно ли обкатывать новый автомобиль? Спор!


Второй, соответственно, — с окончания первого, и до — 10 тысяч километров. Как мы уже сказали выше, обкатка нужна, чтобы детали притерлись друг к другу и между ними уменьшились заводские зазоры, которые образуются из-за погрешностей оборудования используемого при изготовлении двигателей.

Вбив в яндексе «обкатка бмв» обнаружил отличную статью mallsspb.ru  В общем каждому свое, если так…

Итог Европейские и японские авто в обкатке практически не нуждаются — достаточно соблюдать щадящий режим, прописанный в руководстве по эксплуатации. Но сегодня многие инженеры и эксперты заявляют, что подобная притирка компонентов двигателя больше не нужна. Подобные требования мы нашли только в отношении узбекских моделей Daewoo Nexia и Matiz , а также некоторых отечественных авто советской разработки, где на период обкатки заявлено о применении специального обкаточного масла, подлежащего замене при прохождении первого ТО при достижении пробега в км.

После ремонта или замены двигателя, а также после замены тормозных колодок необходимо соблюдать аналогичные ограничения и рекомендации. И даже для отечественной Lada нет специфических требований по обкатке. На нужно ли обкатывать бмв автомобиль не проходит нужной обкатки, там лишь тестируют его, там даже до 3 тысяч километров не доходит, не говоря уж о 10 тысячах километров.

Не нужно давать ему чрезмерные нагрузки, число оборотов должно быть не выше 2,5 тысяч. Итак, обкатка проходит в два этапа. Первый начинается с покупки авто и продолжается до 3 тысяч км. Второй, соответственно, — с окончания первого, и до — 10 тысяч километров.

Давайте разберёмся вместе в этом важном для многих автомобилистов вопросе.

Сегодня в инструкциях к новым автомобилям обкатке уделяется всего пара абзацев, а иногда и всего строчка текста.

Какие требования к обкатке новых автомобилей предъявляются сегодня?

Справочник BMW серии 3

Мы разослали запросы в официальные представительства автопроизводителей в России, изучили ряд инструкций по эксплуатации, нашли электронные мануалы для других рынков И выяснили, что сегодня обкатка стала понятием достаточно условным В большинстве случаев рекомендации по обкатке сводятся всего к двум простым правилам: Избегать движения со слишком высокими скоростью и оборотами двигателя.

Избегать резких разгонов и остановок. Также автопроизводители советуют в период обкатки избегать повышенных нагрузок на автомобиль в виде перевозки тяжелых грузов или большого количества пассажиров, а также буксировки прицепов или других ТС и буксования.

В результате притирки образуется металлическая стружка. Эти кусочки металла присутствуют в новом двигателе уже чрез километров. Сменив моторное масло, вы удалите металлическую стружку.

В идеале вы также должны будете переменить масло примерно на — км. Таким образом, вы целиком очистите двигатель от металлических элементов, которые образовались в результате притирки новых компонентов двигателя.

После двойной смены, ваше масло в двигателе будет чистым. Все эти советы, разумеется, направлены в первую очередь на то, чтоб вы оставались спокойны, что с двигателем автомобиля ничего не случится, и он будет предназначаться очень долго.

Но нужна ли на самом деле обкатка невозможно дать однозначного ответа. Будто мы уже сказали споры в этой области до сих пор продолжаются. В наши дни современные двигатели, разумеется, стали лучше, эффективнее и технологичней.

Комментарии

Современное оборудование позволяет автопроизводителям основывать надежные и качественные силовые агрегаты. Число производственного брака в процессе изготовления двигателей сократилось в 12 один. Правда в последние годы наблюдается не весьма радужная картина. Дальше надежность моторов начинает упадать.

Если же автомобиль находится в нашей собственности, то мы, как правило, бережно относимся к нему. Но нужна ли обкатка современных автомобилей? Инженеры и другие эксперты утверждают, что нет.

Так что, обкатка нужна только для нашего психологического спокойствия?

Обкатка нового авто 2014

То есть компания БМВ официально признает, что обкатка двигателя нужна до тех пор, пока на одометре автомобиля не появится определенный километраж.

Компания БМВ не единственный автопроизводитель, который до сих пор рекомендует владельцам соблюдать режим обкатки автомобилей.

Есть еще множество автомобильных марок, которые также в руководстве пользователя советуют проводить обкатку силового агрегата машины.

В связи с этим мы решили разобраться в этом вопросе, и понять, нужна ли все-таки обкатка или нет. Во-первых, давайте сначала узнаем, что же такое обкатка двигателя и зачем еще несколько лет назад все без исключения производители транспортных средств обязывали владельцев проводить ее определенное время. Сам процесс обкатки представляет собой процесс притирки различных компонентов автомобиля друг к другу.

До недавнего времени это факт никто не ставил под сомнение. Но сегодня многие инженеры и эксперты заявляют, что подобная притирка компонентов двигателя больше не нужна.

Микроскопическая точность компонентов двигателей , позволяет отказаться от обкатки. Специалисты считают, что в прошлом сверлильные и другие станки, которые использовались при производстве двигателей, не были такими точными как сегодня. Но она все равно остается.

К тому же в обкатке нуждается не только двигатель автомобиля — обкатки требуют даже шины, тормозные колодки и т. В качестве аргументов в пользу обкатки процитируем несколько инструкций по эксплуатации: Hyundai Чтобы продлить срок службы Вашего автомобиля, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности: Opel Astra G Для того чтобы обеспечить надежность и долговечность автомобиля в эксплуатации, на протяжении первых км пробега необходимо придерживаться следующих правил: Не трогайтесь с места на полном газу, избегайте резких разгонов.

Не тормозите слишком резко. Нормальная приработка новых тормозных колодок происходит на протяжении пробега в км, в течение которого следует, по возможности, тормозить плавно и со средней интенсивностью.

После ремонта или замены двигателя, а также после замены тормозных колодок необходимо соблюдать аналогичные ограничения и рекомендации. Особенно строги рекомендации для BMW: BMW 3-я серия E46 с года выпуска Придерживайтесь приведенных ниже рекомендаций, чтобы способствовать продлению срока службы и обеспечить экономичность Вашего автомобиля.

  Метки: ,
23504