Daewoo        25 июля 2018        38         Комментарии к записи Частые неисправности микроволновых печей отключены

Частые неисправности микроволновых печей


Ремонт микроволновой печи Daewoo


О способах выявления неисправностей конденсатора можно прочитать .

Микроволновка Daewoo-KORA, не греет!!! Список форумов» Микроволновые печи.  При включении тарелка крутится, свет горит, но…

Не включайте микроволновую печь в холостом режиме без продуктов. В данном случае вероятность возникновения пожара крайне велика, к тому же стоимость нормального предохранителя не превышает 50 рублей!

Локализованный неисправный транзистор заменяют. Они продаются в специализированных магазинах либо сервисных центрах. Если же поломка связана с электронной частью устройства, то стоит обратиться к профессионалам.

Научиться правильно рассчитать комплектующие и своими руками изготовить солнечную батарею можно в этой статье. Магнетрон имеет разъем, которым он подключается к трансформатору. Отсоединив клемму, надо прозвонить сопротивление между клеммами и корпусом и если они прозваниваются, то это говорит о пробое проходных конденсаторов в фильтре.

Ремонт микроволновки самсунг,не включается

Фильтр можно поменять в сборе, а можно и конденсатор нужного номинала отдельно. Сняв магнетрон со своего штатного места можно оценить состояние колпачка антенны, и если он прогоревший, то подлежит однозначной замене. Только менять надо на точно такой по размерам — это очень важно!

Заодно можно оценить состояние изолятора магнетрона. Пробитая антенна ли его корпус однозначно предполагают замену магнетрона.

Не включается микроволновка — причины

При долгом сроке службы микроволновки это может быть экономически невыгодно. Если после всех проведенных мероприятий микроволновка все еще не запускается, то можно переходить к диагностике системы блокировки. Вначале проверяется плотность прилегания дверцы СВЧ-печи и надежность запирания.

Это делается при помощи листа писчей бумаги. В этом случае нужно либо вставить вилку более плотно, либо проверить на работоспособность в другой розетке. Если прибор все равно не включается, значит, надо искать другую причину. Если перегорел термопредохранитель или же деталь на фильтре, это не значит, что полностью сломалась микроволновка: Они продаются в специализированных магазинах либо сервисных центрах.

И в этом случае в выигрыше будут находиться владельцы известных указанных марок.

Конструкция микроволновки

В этом случае могут быть самые различные неисправности. Например, не включается микроволновка Daewoo по причине нерабочего трансформатора.

Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН или китайским Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным. Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам.

Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам. Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Если вы подключили прибор к другой розетке и он снова не работает, то проверьте поступление напряжения на плату сетевого фильтра, может дело в шнуре.

Чтобы проверить целостность сетевого шнура: Сначала снимите кожух и разрядите высоковольтный конденсатор, а затем мультиметром прозвоните сетевой шнур питания.

Все три провода, идущие от розетки до клемм, должны прозваниваться. А клемма заземления, находящаяся на розетке, должна прозваниваться на корпус микроволновки. Если с проводом все в порядке, то рассмотрите другую причину неисправности.

Перегорел предохранитель Проверьте целостность сетевого предохранителя, который находится, в основном, на плате фильтра питания. Выходу из строя сетевого предохранителя может способствовать перепад напряжения в сети или неисправность внутренних элементов печи.

Если предохранитель сгорел, то замените его на такой же номинал. Но если причина выбивания в компонентах СВЧ-печи, то необходимо провести диагностику устройства и устранить причины неисправности, иначе — проблема с перегоранием предохранителя будет повторяться. Сломался микро-выключатель в системе блокировки дверцы Если маленький концевой выключатель сломался, то его разомкнутые контакты не подают сигнал электронному модулю управления о том, что дверца закрыта и СВЧ-печь не включается.

Проблемы с трансформатором В данном случае, могут быть самые разные неисправности микроволновки и способы устранения, соответственно, тоже. В том числе, возможно не включение прибора.

Чтобы определить неисправность трансформатора, необходимо разбирать устройство, причина поломки может быть и в первичной, и во вторичной обмотке или в термопредохранителе трансформатора.

В этом случае лучше сразу обратиться в сервисный центр. Не горит индикатор Это — самая безобидная неисправность. Хотя гораздо проще попросту заменить деталь, если вы уверены в ее поломке.

Разрушение колпачка на магнетроне Нередки случаи поломки, связанные с разрушением колпачка на магнетроне. Тонкий алюминиевый корпус попросту не выдерживает нагрузок и разрушается под действием СВЧ волн. Такая проблема часто встречается в старых устройствах, возраст которых превышает несколько лет. Явными симптомами в таком случае является шум и искры в процессе работы устройства. Для проверки достаточно снять трансформатор, ведь колпачок расположен по направлению к пищевой камере.

Если колпачок разрушен, то есть 2 варианта: Первый вариант приоритетен, достаточно заказать замену или отдать магнетрон на ремонт. Второй вариант считается временной альтернативой, позволяющей продлить жизнь устройства на неопределенный срок.

Достаточно лишь прокрутить колпачок на градусов вокруг оси, ведь нагрузка приходится лишь на одну половину. Ремонт неисправностей микроволновки самостоятельно Ремонт микроволновки является посильной задачей для начинающего электрика. Если проблема заключается в поломке одного из составляющих элементов печи, то наиболее простое и верное решение — его замена.

Суть в том, что большинство деталей этого устройства не подлежит ремонту, а лишь полной замене на новую. Особенно это относится к предохранителям, диодам и конденсаторам — главным причинам выхода устройства из строя.

Простейшие неисправности

Не работает звуковой индикатор зуммер Проверяют последовательную электрическую цепь, состоящую из транзистора Q6, резистора R37 и зуммера BZ2. Неисправный элемент подлежит замене.

Печь включается, табло светится, но не работает вентилятор. Конвекция горячего воздуха осуществляется вентилятором.

  Метки: , ,
21203