Daewoo        03 мая 2019        41         Комментарии к записи Чистка дроссельной заслонки. Вопрос-ответ. отключены

Чистка дроссельной заслонки. Вопрос-ответ.


Чистка дросселя. Чистка дроссельной заслонки за 5 минут на примере Chevrolet Lacetti


В инструкции написано, что можно даже промыть топливную систему, залив его в бак с бензином.

На этот раз твердо решил сделать работу — выполнить чистку дроссельной заслонки и промыть топливные…

Как видно на моем примере устройство для промывки форсунок получилось простое, универсальное и многоразовое. Ничего сложного здесь нет. В-третьих, не попадёт воздух в систему охлаждения.

Открывается вид на саму заслонку.

Отворачиваем крышку с расширительного бачка, стравливаем лишнее давление с системы охлаждения. После этого выдергиваем гофрированный шланг с короба воздушного фильтра, который ведет к дроссельной заслонке, следом отворачиваем четыре винта фиксации крышки короба воздушного фильтра.

Берем плоскогубцы и ими ослабляем натяжку хомута, удаляем резиновую трубку, через которую происходит вентиляция картера от шланга подвода кислорода к ДЗ.

Вытаскиваем крышку воздушного фильтра, убираем ее в сторону, вместе с самим воздушным фильтром. При использовании очитителя карбюратора лучше одевать очки, так как очиститель находится в балоне под давлением, и при промывке разлетается во все стороны. Надо ли снимать дроссель для промывки?

Видео по ремонту автомобилей

Для промывки дросселя снимать его не обязательно. Да, промывка со снятием более качественная, можно вымыть больше грязи. Если дроссельная заслонка с регулятором холостого хода, то чистить РХХ на авто будет не удобно.

Обороты двигателя после чистки дроссельной заслонки Шевроле Лачетти без адаптации

Как показывает практика вполне хватает промывки дросселя без снятия с авто. Из плюсов мытья без снятия — нет вероятности порвать прокладку между впускным коллектором и дроссельной заслонкой.

На лачетти, к примеру, между дросселем и коллектором резиновое уплотнительное кольцо — его можно снимать без опасений. А вот на кие шуме, на ВАЗах — там прокладка, которая, вероятно, при снятии порвется. Так же чистить дроссель без снятия можно на горячем двигателе.

К дроссельной заслонки подведена охлаждающая жидкость. Из-за этого дроссельная заслонка начинает не плотно закрываться и может даже заедать, что влечёт за собой нарушения в работе двигателя.

Чистка дроссельной заслонки Лачетти своими руками Когда нужно чистить дроссельную заслонку Лачетти? Также заслонку необходимо чистить при наличии сильных визуальных загрязнений.

Это отразится не только на ровной работе двигателя. Чем почистить дроссельную заслонку?

Чистка дроссельной заслонки Лачетти своими руками

В наше время выбор средств для данной процедуры просто огромен. Каждый найдёт, что-то более подходящее для своих потребностей и финансовых возможностей. Поэтому лучше заслонку снять. Тем более, я это делаю за 10 минут.

Снимаем декоративную накладку двигателя 2. Ослабляем два хомута на гофре Ослабляем два хомута на гофре 3. Плоскогубцами ослабляем хомут и снимаем шланг вентиляции картерных газов с клапана Снимаем шланг вентиляции картерных газов с клапана 4.

Демонтируем гофру вместе со шлангом вентиляции картерных газов и получается вот что Демонтируем гофру вместе со шлангом 5.

Нажимая снизу на фиксатор, отключаем колодку проводов от дроссельного узла Шевроле Лачетти Отключаем колодку проводов от дроссельного узла Шевроле Лачетти 6. Хуже от этого не будет, а вот о скопившимся нагаре в ДУ и что становится с форсунками от нашего бензина — представление имею.

Все операции во избежание получения ожогов будем проводим на остывшем двигателе.

В самом начале отсоединяем минусовую клемму с аккумулятора. Откручиваем крышку с расширительного бачка охлаждающей жидкости — сбрасываем избыточное давление в системе охлаждения двигателя. Снимаем гофрированный шланг от воздушного фильтра, ведущий к дроссельной заслонке и откручиваем четыре винта крепления крышки корпуса воздушного фильтра.

Пассатижами ослабляем хомут и отсоединяем шланг системы вентиляции картера от шланга подвода воздуха к дроссельной заслонке. Крышку воздушного фильтра с патрубком извлекаем и откладываем куда-нибудь в сторонку, чтобы не мешала рис.

Туда же можно отправить и сам воздушный фильтр. Открывается вид на саму заслонку.

КЛУБ CHEVROLET LACETTI/CRUZE

Видим вокруг нее черный нагар рис. Убрали крышку воздушного фильтра с гофрой Рис. В нем молодой человек, не мудрствуя лукаво, с помощью очистителя для карбюратора попшикав на заслонку со стороны патрубка воздушного фильтра и протерев канал тряпочкой яко бы прочищает дроссельную заслонку без снятия.

На самом деле это полная ерунда и 5 минут бездарно потраченного времени, т. Поэтому если уж решили чистить, то лучше ДУ однозначно снять.

7886