Daewoo        05 октября 2018        58         Комментарии к записи Рычаг стеклоочистителя на Chevrolet Lacetti отключены

Рычаг стеклоочистителя на Chevrolet Lacetti


Ремонт дворника — БЕСПЛАТНО! КАК — СНЯТЬ! Подробно ПРО СЪЕМНИК


Ставим на машину и вот он, результат.

У штатного заднего дворника Лачетти имеется множество недостатков, слишком слабо прижимается к стеклу.  Нужно поводок…

Да, еще 1 момент — щетки Sun Key визуально особенно вечером, когда снимал пассажирскую с авто и менял на Bosch Aerotwin почти не отличаются от Bosch Aerotwin.

Поэтому я озадачился поиском альтернативы от другой машины. Прикинул по месту, что нужно укоротить поводок на 5 см, а щетку взять 38 см. Обслуживание и замена поводков дворников Шевроле Лачетти Для обслуживания или замены, поводки дворников необходимо демонтировать с автомобиля.

Аналоги детали доступны в наличии

Она просто отщелкивается вся целиком. Дальше откручиваем гайку и, покачивая, стаскиваем поводок с оси. Оказывается, диаметр отверстия на поводке RIO намного меньше, чем у штатного и просто так он не одевается.

Chevrolet Lacetti. моя бывшая)

Поскольку посадка там на конус, просто рассверлить не выйдет. Но простой выход был найден. Силумин, из которого изготовлена эта деталь, очень подходит для такого вида обработки. Почаще примеряем поводок на ось. Первая попавшаяся мне в руки отвертка оказалась небольшой, ее размера было недостаточно, чтобы добиться нужного диаметра отверстия.

Поэтому пришлось искать отвертку чуть побольше и продолжить. Поводок со щеткой штатного вагонного размера 33 см. В самом верхнем положении край щетки выступает за край стекла на 1. Получается вот такой вид Если будете устанавливать новые поводки, тогда незамедлительно приступайте к этому процессу в обратной последовательности, а если Ваша задача сводится к обслуживанию старых поводков, тогда идём дальше.

Наносим силиконовую смазку на шарнир. Используйте для этих целей силиконовую смазку, но не WD!

WD является быстро проникающей смазкой, но также и быстро высыхающей и смываемой, поэтому её смазывающие свойства крайне не долговечны по сравнению с силиконовой смазкой. Также наносим смазку в места крепления пружины Сгибаем и разгибаем поводок в месте шарнира не менее раз, приводя его в чувства.

КЛУБ CHEVROLET LACETTI/CRUZE

Когда поводок будет сгибаться без заеданий и с легкостью возвращаться в исходное состояние, значит он пришел в чувства Также необходимо нанести смазку на щётку стеклоочистителя в местах шарниров и в местах скоб крепления резинки Тот же процесс проводим и со вторым поводком и щёткой. После этого Вы сразу заметите, как щётка лучше облегает стекло, а поводок обеспечивает лучший прижим. Теперь пришло время установки поводков на своё законное место.

Но тут тоже хочется написать пару слов Я на зиму устанавливаю поводки немного выше, чем на лето. Во-первых, в самом низу всегда скапливается снег и прочие прелести зимней погоды, которые способствуют примерзанию и обледенению щётки. Во-вторых, когда щётка выше — она ближе к дефлекторам обогрева лобового стекла.

Есть правильная — с пластиковыми удержателями положения щеток в распрямленном состоянии, что не дает им со временем принимать изогнутую форму, и просто помещённые в коробку щётки, которые со временем хранения на складах принимают изогнутую форму, которая в свою очередь, впоследствии мешает правильной работе очистителей Последний случай как раз имеет место быть. К тому же, тот же продавец поведал и показал, что бывают несколько типов пластикоового ребра щётки: Старые стоковые щётки справляются со своей задачей намного лучше чем новые На первый взгляд пришла мысль перевязать несколько витков пружины медной проволочкой, чтобы увеличить степень прижатия щетки к стеклу.

Вариант выкинуть щетки столь очевиден, что можно его и не предлагать Жаль выбрасывать. Крайний вариант — обмен на пак 4шт.

Итак, затрачен час времени с перерывом на обед на то, чтобы постараться исправить ситуацию со слабым прижимом щеток поводками дворников на Lacetti седане при установке нестандартных бескаркасных щеток. Все в теме оказались понемногу правы проблема и щеток и поводков, закисание шарниров поводков и т.

Открываем капот, снимаем заглушку с гайки, откручиваем ее ключом, придерживая откручиваемый поводок второй рукой. Закрываем капот, отгибаем поводок в положение «стоя», снимаем вместе со щеткой с посадочного места.

Разрабатываем поводок, он и правда слегка закисает со временем, после десятка движений туда-сюда в руках он заметно легче движется на этом расклепанном штифте. Вряд ли это намного облегчит работу пружине она каленая, крепкая и весьма мощная , но для успокоения совести и для очистки конструкции это желательно проделать. Далее отсоединяем щетки, убираем их на время. Надежно зафиксировав в руках поводок или уперев его края в упоры проложив тряпку, чтобы не царапать , снимаем пружину плоскогубцами с ее посадочного ушка.

Далее мы видим, что конструкция продуманная — кроме самой пружины есть дополнительная скоба, согнутая в дугу. Вот она-то нам и нужна, поскольку она определяет силу прижима дворника.

Ее заводская длина составляет как раз рабочую часть губы стандартных плоскогубцев линейки рядом не оказалось , см.

10989