Daewoo        15 февраля 2019        43         Комментарии к записи неисправности телевизоров daewoo.самостоятельный ремонт отключены

неисправности телевизоров daewoo.самостоятельный ремонт


Ремонт жк телевизора DAEWOO.


Весь инструмент и расходники, которые я использую в ремонтах находится. При увеличением яркости возникает нелинейность кадровой развертки, небольшое уменьшение размера по горизонтали, ухудшение фокусировки.

Центр Услуг оказывает качественный ремонт телевизоров любой марки.

После замены на 4,7х телевизор нормально заработал. Для этой процедуры я всегда выпаиваю процессор и прожариваю его положив на паяльник минут на пять. Моноблок переходит в режим stanby.

Прямоугольные импульсы с изменяющейся скважностью на 14 ноге процессора управления присутствуют, на выводе VT тюнера напряжения настройки. При пробое обычно там КЗ.

Подозрение падает на ТДКС, но в большинстве случаев виновником оказывается опорный кварц, подключенный к видеопроцессору обычно кГц. Замена памяти с другого исправного аппарата результата не дала.

Причина оказалась в некачественном фильтре SF01 KM. Заменив на К звук восстановился. Что это никто сказать не мог. Если это сетевой фильтр, нужно проверить клавишу включения и предохранитель. В любом случае для исправления проблемы необходимо исправное устройство. Нужно снова выбрать функцию ТВ, и изображение вернётся.

Это может быть микросхема или конденсатор, а возможно блок питания или система управления например, сломалась кнопка. Тестирование работоспособности различных узлов телевизора и осуществление необходимого ремонта лучше доверить специалистам соответствующего сервисного центра. Для кинескопных телевизоров это актуальная причина отсутствия питания. Лампа не светится, а в телевизоре появилось дежурное напряжение Отключив данный разъем, лампа потухла, а в телевизоре появилось дежурное напряжение.

Свечение светодиода дежурного режима Значит, виновником поломки является позистор. Извлек старый позистор Снял верхнюю крышку старого позистора. В дежурный режим ТВ включается имеется отдельный БП дежурного режима.

При переводе в раб.

БП на эквиваленте выдает норму, в строчке тоже неисправностей не обнаружил. СР не запускается, напряжения БП сильно занижены. После замены строчного трансформатора на новый дефект был устранен. Виновен контур L, подключённый к выв. По моим данным встроенный конденсатор имеет номинал около 15 пФ. Меняем его и настраиваем на оптимальный звук. Посередине экрана появляются иногда или постоянно темные полосы шириной см. Телевизор попал под разряд молнии в грозу.

Резисторы практически испарились и номиналы пришлось прочитать, найдя схему. Долго искал резистор 0,56Ом, пока не соединил параллельно 2 по 1 Ому МЛТ и общее сопротивление довел снятием проводящего слоя абразивом до номинала.

Резистор R, помечен звездочками и зависит от диагонали кинескопа. Нагрузил БП лампочками, включил и интересное началось. БП начал работать вспышками. Первое, на что начал «грешить», это конечно микросхема STR, приобрел другую, эффект тот же. Второе, это замыкание обмотки обратной связи трансформатора, выпаял, проверил по методике, вроде OK. Увеличив номинал резистора до 4. Могут работать некоторое время, затем в районе ТДКС раздаются громкие щелчки.

Возникает подозрение, что пробивается ТДКС. В большинстве случаев виноват опорный кварц обычно кГц , подключенный к видеопроцессору. Неоднократно наблюдаемая неисправность дефект настройки, некачественный сигнал местного телецентра телевизоров Daewoo KR21E5 и аналогичных.

На 12 канале не принимается звук.

Телевизор в Костромском сервисе лежит почти год. Видимо, сказывается отсутствие сервисных пультов. Daewoo KR21E5 шасси CPM через мин после включения, звук на некоторых каналах с треском и хрюканьем начинает пропадать. Причина не качественный фильтр SF01 KM. После замены на K звук нормальный, больше не пропадает. Никто не мог сказать что бы это значило.

Оказалось, что заблокировался процессор! Перешил микросхему памяти 24С08 и телевизор заработал! Скорей всего при появлении неисправности процессор записал ошибку в микросхему памяти. Вопрос только остается почему процессор не переписал память, когда в телевизоре был устранен дефект. При включении начинает плавать выходное напряжение с блока питания, в сторону уменьшения с появлением складки по кадровой.

Сразу меняю оба на наши голубенькие конденсаторы 0,,3 с напряжением в, и вечная память.

После пропайки гетеродинных катушек и ближайших к ним заземлений, ухода частоты и пропаданий диапазона не было. На экране горизонтальная полоса напряжение питания на выходной кадровой IС AN 23 вольта норма. На входе кадровой микросхемы ножка 4, нет кадрового импульса. После замены появился растр с изображением каким то не ярким так как тв. Однако увеличение яркости и контрастности приводило к сжатию растра с боков выбиванию строк и свистом ТДКС.

На лицо неисправность строчной развертки. Проверка комплектующих нечего не дала. Привлек внимание свист в блоке питания при включении телевизора. Неисправно реле дежурного режима в цепи В, залипли контакты. На изображении видны вертикальные изогнутые в виде полумесяца светлые полосы особенно заметны при включенном AV-входе без сигнала. Сюда же относятся модели: Не включается, горит сетевой предохранитель.

Простыми словами о ремонте телевизоров и домашней бытовой техники своими руками

Иногда вместе с ним «умирает» TDA Но бывает случаи, связанные с плохим качеством резисторов R или R стоят последовательно, номинал по кОм 0,5 Вт. Уходит в обрыв обычно один из них.

Прозвоните указанные резисторы — такое случается редко, но вред велик. Ваши эксперименты с БП на этом шасси чреваты потерей процессора и контроллера. Таким образом цепь проверок до первого запуска становится такова: Со временем вообще прекращает запускаться.

Отнеситесь серьёзно к этому, ибо есть немало случаев сжигания накала кинескопа!!! Заменил на всякий случай , а заодно решил пропаять тюнер. Неисправность больше не беспокоит долгое время. Что же на самом деле было или непропай я так и не понял, но лично я считаю что После включения в течение небольшого времени слышен слабый необычный звук.

При увеличением яркости возникает нелинейность кадровой развертки, небольшое уменьшение размера по горизонтали, ухудшение фокусировки. Установлено, что при увеличении яркости понижается напряжение питания выходного каскада строчной развертки со в до 80в или несколько меньше. Неисправен электролитический конденсатор C 1мкф, в. Это конденсатор связи блока питания со строчной разверткой, импульс снимается с одной из обмоток ТДКС.

При ремонте блока питания данной модели, в котором установлена гибридная микросборка DPM, будьте осторожны. Не пытайтесь включать телевизор, если пробит строчный транзистор. Если при проверке других повреждений нет пробой защитного стабилитрона по цепи 18V питание УНЧ, самого УНЧ, в случае отсутствия защитного стабилитрона — не квалифицированный ремонт , возможно, это единственная деталь, которую вам придётся заменить.

Неисправность кроется в самой микросборке. Если больше, то резистор внутри микросборки обрывается. Если цел, возможен обрыв второго резистора 20к, включён последовательно с первым к, образуя делитель для стабилизации напряжения в рабочем режиме.

Проверить второй резистор можно если аккуратно соскоблить защитное покрытие с правого верхнего угла микросхемы TLAC восьмилапая планарка.

Случаев обрыва резистора 20к не было. Теперь можно проверить БП под нагрузкой лампочка. Если напряжение V, то можно запаивать строчный транзистор и на прогон. Если напряжение немного отличается, а вы привыкли к точности, то увеличение резистора на 1к увеличивает напряжение на 1,1V и наоборот.

В верхней части экрана — заворот по вертикали. При изменении яркости картинки изменяется размер по вертикали и горизонтали. Причина — нет стабилизации напряжений на выходе БП — высохла емкость C 1. Вышел из строя блок питания после скачка сетевого напряжения. Замена 22,0х и R4,7ом 5w , и все на этом. Но здесь о другом. После включения нет яркостного сигнала. Проверка цепей линии задержки ничего не дало, замена видеопроцессора LAJ тоже. Был случайно нажат сервисный микровыключатель S расположенный на панели кинескопа.

Раньше с такой схемой не встречался. Нет звука, изображения, индикации, меняются цвета растра. Не управляется с пульта. В микросхеме памяти 24Сс08 по адресу вписать Причиной перенапряжения была оптопара РС, после замены оптопары и кадровой аппарат работает нормально.

Обратный ход лучей по строкам. Неисправен в обрыве конденсатор С 3,3хv, расположен на плате кинескопа. После замены мс TDAB телевизор ожил, но отсутствует графика. Неисправным оказался транзистор QV Горит R на 18 Ом. Пробит стабилитрон D на 5. Телевизор начинает работать после нескольких включений — выключений. Неисправна 5-вольтовая кренка и электролиты С и С 47,0х25в.

При обследовании обнаружено, что с фотоприемники на 17 ногу процессора приходят постоянно хаотичные импульсы без команды от пульта и процессор не понимал что нужно ему делать.

Вместо платы фотоприемника установил ILMS и тогда пошли нормальные импульсы порядка 4 вольт и аппарат нормально заработал.

На экране шкала громкости изменялась нормально.

Ремонт жк телевизора DAEWOO.

Нет 2 диапазона нет звука на 1-ом замена м-контроллера прошивка 02 меняется на 05 нет отображение информации замена QV Причина в высохшем конденсаторе С, вместо мкф. При проверке выходных напряжений с ТДКС, выяснилось, что они завышены почти в два раза, вместо 26,5 в. Причина в емкостях C 22мкф. Напряжение на выходе БП составляет 80В, вместо положенных В. После замены конденсаторов 1мкФхВ в БП напряжение в норме.

Daewoo собран на шасси C Под STR прогорела дыра и всё шасси залито электролитом из сетевой емкости. От нескольких элементов в б. После восстановления блока питания телевизор запустился, но сразу переходит в дежурный режим. Через несколько включений строчный транзистор вышел из строя.

Еще раз перепроверил все в строчной развертки, в б. Не включился из дежурного режима. Вскрытие показало, что вышел из строя выходной транзистор строчной развертки 2SC С блока питания поступало завышенное напряжение вольт вместо После часов работы зависает контроллер: Для этой процедуры я всегда выпаиваю процессор и прожариваю его положив на паяльник минут на пять.

Использование зажигалок и горелок чревато полным выходом деталей из строя. После грозы включается из дежурного режима и через сек. Обрыв R 2M2 После минут работы уходит настройка на любом канале дециметрового диапазона. Метровый диапазон работает нормально. Подстройка контура и замена конденсатора внутри него ничего не дала. Замерил напряжение по питанию микросхемы 8V должно быть.

Оно понижалось иногда до 7,5 -7,95V. Питание формируется на радиаторе, стабилитроном понижается до 8V. Заменил на всякий случай , а заодно решил пропаять тюнер.

Неисправность больше не беспокоит долгое время. Что же на самом деле было или непропай я так и не понял, но лично я считаю что После включения в течение небольшого времени слышен слабый необычный звук. При увеличением яркости возникает нелинейность кадровой развертки, небольшое уменьшение размера по горизонтали, ухудшение фокусировки.

Установлено, что при увеличении яркости понижается напряжение питания выходного каскада строчной развертки со в до 80в или несколько меньше. Неисправен электролитический конденсатор C 1мкф, в. Это конденсатор связи блока питания со строчной разверткой, импульс снимается с одной из обмоток ТДКС.

Поиск и устранение конкретных неисправностей в телевизорах Daewoo

При ремонте блока питания данной модели, в котором установлена гибридная микросборка DPM, будьте осторожны. Не пытайтесь включать телевизор, если пробит строчный транзистор. Если при проверке других повреждений нет пробой защитного стабилитрона по цепи 18V питание УНЧ, самого УНЧ, в случае отсутствия защитного стабилитрона — не квалифицированный ремонт , возможно, это единственная деталь, которую вам придётся заменить. Неисправность кроется в самой микросборке.

Если больше, то резистор внутри микросборки обрывается. Если цел, возможен обрыв второго резистора 20к, включён последовательно с первым к, образуя делитель для стабилизации напряжения в рабочем режиме.

Проверить второй резистор можно если аккуратно соскоблить защитное покрытие с правого верхнего угла микросхемы TLAC восьмилапая планарка. Случаев обрыва резистора 20к не было.

Теперь можно проверить БП под нагрузкой лампочка. Если напряжение V, то можно запаивать строчный транзистор и на прогон. Если напряжение немного отличается, а вы привыкли к точности, то увеличение резистора на 1к увеличивает напряжение на 1,1V и наоборот.

В верхней части экрана — заворот по вертикали. При изменении яркости картинки изменяется размер по вертикали и горизонтали. Причина — нет стабилизации напряжений на выходе БП — высохла емкость C 1. Замена С ,0х25 С ,0х16 Вышел из строя блок питания после скачка сетевого напряжения. Замена 22,0х и R4,7ом 5w , и все на этом. Но здесь о другом. После включения нет яркостного сигнала.

Проверка цепей линии задержки ничего не дало, замена видеопроцессора LAJ тоже. Был случайно нажат сервисный микровыключатель S расположенный на панели кинескопа. Раньше с такой схемой не встречался. Нет звука, изображения, индикации, меняются цвета растра. Не управляется с пульта. В микросхеме памяти 24Сс08 по адресу вписать

22427