Matiz        15 октября 2019        111         Комментарии к записи Замена тросика спидометра на Дэу Матиз (Daewoo Matiz), фото и видео инструкция отключены

Замена тросика спидометра на Дэу Матиз (Daewoo Matiz), фото и видео инструкция


Откручиваем два самореза в районе панели приборов: Один саморез по середине, под магнитолой: Два самореза по бокам от рулевой колонки: После этого поддеваем пластиковой лопаткой пластиковую накладку на панель по периметру, снимая её с защёлок.

как отремонтировать спидометр на дэу матиз

Выкручиваем 4 самореза, которые крепят щиток приборов. Руками снимаем тросик с щитка приборов, он стоит на пружинных фиксаторах: Затем снимаем разъёмы электропроводки с щитка.

как отремонтировать спидометр на дэу матиз

Вот эту втулочку по центру нужно хорошо прочистить и смазать: Сборка в обратной последовательности. Один маленький секрет: Чтобы правильно установить стрелку чтобы она нормально возвращалась под действием пружинынеобходимо немного, самую малость, натянуть пружинку.

как отремонтировать спидометр на дэу матиз

Для этого нужно надеть стрелку, точнее слегка наживить в положении "6 часов" и вращением по часовой стрелке "обойти" стопорный штифт. Все, стрелка взведена!

как отремонтировать спидометр на дэу матиз

Осадить стрелку до конца, оставив зазор до шкалы в 1. Собираем, ставим все на место, проверяем работу спидометра.

У меня получилось так, что показания скорости соответствуют показаниям GPS-спидометра, все работает с приемлемой точностью. При установке панели на автомобиль сложным моментом является подключение троса привода спидометра.

как отремонтировать спидометр на дэу матиз

Я делал так: А если стрелка спидометра будет реагировать на вращение троса привода, как отремонтировать спидометр на дэу матиз возможной причиной неисправности может стать срезание зубьев пластиковой шестерни в механизме привода спидометра. Самой частой неисправностью, приводящей к отказу в работе электронного спидометра, является выход из строя датчика скорости, который также располагается на корпусе коробки перемены передач, рядом со штекером выключателя фонарей заднего хода.

как отремонтировать спидометр на дэу матиз

Отказ датчика скорости привёдёт к прекращению работы не только спидометра, но и одометра, а на панели приборов во время движения автомобиля должна загореться контрольная лампа жёлтого цвета check engine.