DEFAULT        12 января 2023        35         Комментарии к записи Замена переднего ступичного подшипника Ланос: инструкция, видео отключены

Замена переднего ступичного подшипника Ланос: инструкция, видео


Не могу сказать, что все выполняется легко и. Но при желании и наличии определенных навыков справиться с задачей своими руками.

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Был ли у вас опыт самостоятельной замены ступичного подшипника? С какими сложностями столкнулись замена ступичного подшипника ланос своими руками что посоветуете новичкам в этом деле? Вообще, эта запись должна была появиться вчера.

Но, вчера организм пал в сражении с каким-то непонятным вирусом и хотел сдохнуть. Но, это у него не получилось и я снова с вами.

Сколькими способами можно заменить подшипник ступицы колеса? Я знаю три.

Замена переднего ступичного подшипника Ланос своими руками. Описание основных технологических операций. Фото и видеоматериалы. Тонкости проведения работ.

Точнее, два. Первый, это не снимая кулака, разными там приблудами и съёмниками. Никогда не понимал этот, лентяйский, способ. А вот второй, со снятием кулака, можно сделать в двух вариациях. С применением пресса или молотка, зубила и тисков.

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Но, не все автолюбители имеют в хозяйстве пресс. Поэтому, освещу "молотковый способ". Он, конечно, варварский, но…. Снятие кулака расписывать не буду, если вы добрались до процесса замены подшипника, значит и кулак уже сняли.

В смысле, вы уже смогли открутить суппорт, рулевой наконечник, шаровую опору, стойку аммортизатора и ШРУС. Я пока что не снимал, у меня есть запасной, на нём и покажу. Берём оправку по размеру ступицы. Лучше из мягкого металла. Можно и из "жесткого", если глаз прямой и замена ступичного подшипника ланос своими руками набита. И выбиваем ступицу из подшипника. Вместе со ступицей образуют узел, соединяющий ось, поворотный кулак, колесо. Подшипник запрессован в ступицу, которая или запрессована в гнездо кулака, или соединена с ним через фланец.

Такая сборка образует единый корпус. Новые автомобили снабжены неразборным ступичным замена ступичного подшипника ланос своими руками. Заводская сборка гарантирует срок службы ступичного узла без замены км, даже. Подшипники ступицы в сборе для автомобильных колес состоят из опорных колец, тел качения и сепараторов, и схожи со стандартными подшипниками качения.

Производители, данные детали именуют так:.

Замена ступичного подшипника шевроле ланос своими руками

Кроме того, их конструкции классифицируются по условиям работы вращение по наружному или внутреннему кольцу и расположению компонентов для ведущих или не ведущих колес. Кроме того эксплуатируются и производится автомобили со ступичными узлами, состоящие из двух однорядных подшипников, но об этом будет рассказано далее.

Ступицы переднего колеса имеют разные типы подшипниковых узлов. Рассмотрим конструкцию, где внешняя обойма является общей для каждого из рядов подшипникового блока ролики, или шарикиа внутренняя разделена на 2-части.

Тип необслуживаемого подшипника ступицы переднего колеса исключил регулярную смазку и замена ступичного подшипника ланос своими руками люфта. Заводские уплотнительные кольца герметизируют сепаратор, шарики от попадания грязи, пыли, воды. Есть со встроенными кольцами ABS и без.

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Фото 1. Сборка состоит: из общей наружной обоймы, двух отдельных внутренних обойм с сепараторами. В комплект запасных частей входит:.

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Не перестаю удивляться своим автомобилем. Узнал что люди ставят передние ступичные подшипники на ланос от Ваз Раз подшипники ставят значит и съемники подшипников должны подходить. Снимаю поворотные кулаки с обеих сторон, выпрессовываю ступицу и с одним кулаком в магазин примерять.

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Действительно съемник подошел, покупаю, цена руб. Итак начнем: Вот собственно и съемник ступичных подшипников автомобилей ВазКалина, Приора, универсальный в общем. Переворачиваем кулак в тисках, устанавливаем съемник и выдавливаем ступицу. В моем случае ступица почти не сопротивлялась и вышла без усилий. Далее с двух сторон подшипника вынимаем при помощи пассатижей, плоской отвертки и какой-то матери стопорные кольца удерживающие подшипник эту процедуру лучше делать с помощником третьей руки все же не хватает.

Я заводской заменил на 40т. После чего поставили FAG и он проехал у меня до первого гула 10т. Замена ступичного подшипника ланос своими руками сново FAG, и опять 10т.

После чего воткнули Вазовский. И на нем я проехал 70! Но загудел и снова установили FAG на котором мне удалось проехать 22т. Это все правая сторона. С водительской отходил с завода!

Сейчас думаю, что же поставить?

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Из всех дольше всего отходил Вазовский. Я заметил такую тенденцию: Несколько лет когда переобувал зиму-лето, шиномонтажник мне говорил всегда что диски квадратные. В руль не било, и я забивал на. Подшипники ходили около года. В том году я прокатал диски.

И забыл о подшах.

Замена переднего ступичного подшипника своими руками

Ставлю как и раньше skf. Я год по этому мучился пока нашел причину. Бери восмерошные, в автозапчастях, или от нексии, кадета, сейчас такое качество, что лучше оригинал с ваза поставить чем джиэмовский втридорого. А прокипятить не надо было случаем? Это что резьба, трос ручника или личинка замка?

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Это все лишь стопорное кольцо, держащее внимание — закрытый шариковый подшипник, там нет масла, нет смазки я имею ввиду ступицупросто сухая пыль которая удаляется обычной ветошью. А что произойдет если залить вдшкой? Послышался гул с правой стороны.

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Выявили непригодность подшипника правой передней ступицы. Следовательно требуется замена ступичного подшипника. По качеству деталь средненькая.

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Он прослужит в два раза дольше. Поднимаем автомобиль на подъемнике. Откручиваем болты крепления правого переднего колеса шестигранной головкой на 19 мм. Демонтируем колесо. Цена сопоставима с качеством. К тому же технические характеристики у него неплохие. Да и дизайн приемлем. Сперва вы разгоняетесь и потом срочно тормозите. Особенно это ощущается на поворотах. В зимний период на посыпанных солью дорогах.

Замена подшипника ступицы шевроле ланос

Летом по сельскому бездорожью по ухабам и ямам, при наличии песка, грязи и пыли. Почувствуете чрезмерный нагрев металла, следуйте дальнейшей инструкции.

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Если услышите свист, скрежет, вой — это первый признак, свидетельствующий о поломке. Если при повороте происходит биение колеса, то это тоже указывает на износ детали. При его вращении услышите те же звуки, что и при движении. Покачайте колесо перпендикулярно оси.

Появляется люфт — заключение однозначное требуется замена изделия.

замена ступичного подшипника ланос своими руками

Теперь решаем, как собираетесь произвести замену детали. Воспользоваться услугами станции технического осмотра СТО или выполнить его своими руками в гараже. Установив его скорость, будет меньше, но он более вынослив, и нагружать автомобиль можно. Применив оправку и небольшой молоток, производим демонтаж ступицы посредством съемника.

Обрызгайте детали.

9251