DEFAULT        16 июня 2022        39         Комментарии к записи Печка дует холодным воздухом: возможные причины неисправности | Авто Премиум Citroёn отключены

Печка дует холодным воздухом: возможные причины неисправности | Авто Премиум Citroёn


Также следует обратить внимание на силу воздушного потока. Если даже на максимальной скорости воздух дует слабо, возможно, дело в засорившемся салонном фильтре. Он располагается под капотом в корпусе отопителя и создает дополнительные помехи. Причина здесь может заключаться в дополнительном сопротивлении, которое замедляет дует холодный воздух из печки приора вращения вентилятора печки.

Это сопротивление представляет собой блок резисторов четвертая скорость — прямая, без замедления. Располагается в корпусе отопителя с левой стороны и крепится двумя винтами. Возникает она из-за неисправности салонного датчика температуры. Он расположен в потолочном плафоне. Элемент, измеряя температуру воздуха в салоне, дает команду редуктору заслонки на открытие или закрытие. Таким образом регулируется микроклимат в салоне. Его исправность тоже следует проверить. Работа системы отопления полностью завязана на блоке управления отопителем.

Он распределяет воздушные потоки, интенсивность обдува различных зон салона и температурный режим.

дует холодный воздух из печки приора

При его отказе печка, естественно, перестает работать. Неисправность блока управления должна проверяться в последнюю очередь, дует холодный воздух из печки приора как этот блок электронный и ремонту редко поддается. Поэтому его для проверки желательно временно заменить на заведомо рабочий, одолжив у друга или в магазине под залог. Он регулирует интенсивность работы электродвигателя вентилятора.

При его отказе печка перестает функционировать вообще или действует только на четвертой скорости. Причиной неисправности часто становится длительная работа отопителя в режиме рециркуляции с закрытой воздушной заслонкой и, как следствие, его перегрев. Поэтому его работоспособность также следует проверять.

дует холодный воздух из печки приора

Главное — соблюдать четкую последовательность действий и понимать, от чего зависит работа того или иного узла. Лада Приора во многом похожа на своего прародителя Дует холодный воздух из печки приора десятого семейства, в том числе и устройством отопителя. Завод-изготовитель решил оставить принцип работы печки, заменив лишь некоторые элементы новыми. Вместе с этим Лада Приора унаследовала и знакомые проблемы, например, когда печка не греет и дует холодным воздухом.

Существует три основных метода по удалению воздуха из магистрали охлаждения.

После прогрева двигателя приоры печка дует холодным воздухом

Все они сводятся к тому, чтобы дать поработать мотору с разгерметизированной системой с тем, чтобы воздух в процессе циркуляции антифриза самостоятельно вышел из системы.

Выполнить процедуру по удалению воздуха из системы охлаждения можно самостоятельно в гараже и даже в полевых условиях. Когда проверка показала дует холодный воздух из печки приора помпыто соответственно придется ее менять. Но чтобы выявить проблему придется демонтировать водяной насос. Зачастую причина поломки кроется в износе крыльчатки, подшипника, разгерметизации уплотнений.

Что касается подшипника и резиновых уплотнений, то в некоторых случаях их меняют на дует холодный воздух из печки приора элементы. Если же причина кроется в затрудненности прохода жидкости по радиатору печки, то его можно попытаться промыть. Заодно можно будет посмотреть, не дал ли он трещину на корпусе, и соответственно, не течет ли через него антифриз и не подсасывается ли воздух.

Обычно промывка положительно сказывается на эффективности работы печки, в том числе на холостых оборотах двигателя, а также при движении автомобиля по трассе или в городском цикле езды на повышенных оборотах.

Если автомобильная печка имеет кран подачи жидкости в радиатор, то не забывайте проверить его функционирование. Тепло от радиатора за счет вентилятора вдувается в салон через дефлекторы. Начинать необходимо с проверки системы охлаждения двигателя.

При этом важно точно определить проблему, так как дует холодный воздух из печки приора системы могут привести не только к отказу отопителя, но и серьезным проблемам с самим двигателем, АКПП и. Начинать проверку следует с оценки уровня и качества антифриза в расширительном бачке. Если охлаждающая жидкость ОЖ по уровню в норме, но изменила свои свойства, сильно загрязнена, в жидкости видны хлопья, сгустки или большое количество ржавчины, такой антифриз нужно срочно менять.

Для проверки можно проследить за указателем температуры ОЖ. Если мотор долго не прогревается, стрелка указателя также не поднимется.

дует холодный воздух из печки приора

Также можно вручную прощупать патрубок от основного радиатора. Если шланг не нагревается и печка дует холодным воздухом, высока вероятность проблем с термостатом. Если мотор дымит белым, уровень антифриза повышен, появились булькающие звуки в расширительном бачке, видно вспенивание антифриза, в охлаждающей жидкости видны следы масла, дует холодный воздух из печки приора проблема серьезная и требует немедленного ремонта силового агрегата. При этом часто воздух накапливается именно в области радиатора печки, в результате чего отопитель дует холодный воздух из печки приора всего работает на низких оборотах.

Кстати, после повышения оборотов можно услышать булькающий звук в области печки. Ремонт Ситроен С4 седан: советы по диагностике. Продажа Ситроена: как это сделать наиболее выгодно? В результате система не будет прогреваться равномерно — при перегреве одной части, другая будет оставаться холодной, что приведет к перегреву двигателю.

О неисправности будет сигнализировать датчик температуры антифриза.

Холодная печка на холостых

При неэффективной работе насоса печка будет функционировать при высоких оборотах двигателя. Проходящего через радиатор на холостых оборотах объема охлаждающей жидкости будет недостаточно для того, чтобы из печки дул теплый воздух. Прибитая или прогоревшая прокладка, которая располагается между блоком цилиндров и его головкой, приводит к попаданию в охлаждающую жидкость находящихся в цилиндрах газов. Судить дует холодный воздух из печки приора данной неисправности можно по белому дыму, выходящему из выхлопной трубы, резкому повышению уровня антифриза, а также по булькающим звукам в расширительном бачке.

Данная неисправность достаточна серьезная и требует разборки двигателя.

дует холодный воздух из печки приора

Работа печки на высоких оборотах двигателя свидетельствует о наличии воздуха в системе охлаждения. Воздух обладает низкой теплопроводностью, соответственно не годится для быстрого распространения тепла. Подобная ситуация неблагоприятно влияет не только на работу печки, но и на функционирование двигателя в целом.

В связи с особенностями конструкции печки воздух скапливается в районе ее радиатора. Если антифриз движется недостаточно интенсивно, например, при работе двигателя на холостом ходу, соответственно, воздух из радиатора охлаждающей жидкостью не выгоняется, и печка дует холодным воздухом.

О попадании в систему воздуха свидетельствует плохая работа отопителя на низких оборотах, а при их повышении вы не только почувствуете дуновение горячего воздуха, но и булькающие звуки в районе печки. В первую очередь следует установить причину попадания в систему воздуха.

Это может быть связано с недостаточной герметичностью системы, приводящей дует холодный воздух из печки приора подсасыванию воздуха, либо с малым объемом антифриза. Дует холодный воздух из печки приора прежде чем доводить его количество до нормы, важно выяснить и устранить причину снижения его объема.

Если радиатор печки был дует холодный воздух из печки приора, однако она продолжает дуть холодным воздухом, скорее всего, в систему попал воздух. Для устранения этой проблемы следует обратиться к инструкции по эксплуатации конкретного автомобиля.

Чтобы устранить воздушную пробку, образовавшуюся в радиаторе печки, необходимо отсоединить шланги, после чего в верхний из них заливать ОЖ, при этом он будет выливаться через нижний. Процедуру необходимо продолжать до момента, когда из шланга перестанут выходить пузырьки воздуха. На ряде автомобилей избавиться от воздуха в системе отопления можно, поставив авто под определенным углом и запустив двигатель работать на повышенных оборотах.

Если на ходу печка дует холодным воздухом при отсутствии неисправностей в системе охлаждения, скорее всего, проблема в самом отопителе. То есть охлаждающая жидкость доходит до него, но при этом проникнуть в салон в виде горячего воздуха не. Неисправность может касаться радиатора или краника отопителя. С наступлением холодов передвижение в автомобиле становится комфортнее при исправно работающем отопителе салона, но если же он не работает или не правильно функционирует это способно привести к немалым хлопотам.

Зачастую автовладельцы сталкиваются, что с наступлением холодов печка автомобиля дует холодным воздухом или же вовсе теряется мощный поток из воздуховодов и остается лишь слабая тяга не способная быстро и эффективно обогревать салон автомобиля.

Лада Приора является тому не исключение, при наступлении морозов довольно часто можно столкнуться с тем, что печка попросту не согревает и ощущается только еле дует холодный воздух из печки приора поток воздуха из салона.

В данной статье речь пойдет именно об этом недуге, а так же как быстро и легко его побороть. Причин, по которым печка может дуть холодным воздухом, довольно много и для определения конкретной причины придется немного повозиться с автомобилем, чтобы правильно диагностировать поломку.

Крышка расширительного представляет собой пробку, предотвращающую разбрызгивания охлаждающей жидкости в подкапотном пространстве, но это не единственная ее задача. Крышка имеет в своей конструкции встроенный клапан, который сбрасывает избыточное давление и впускает необходимое количество воздуха в систему, чтобы в ней не создавался вакуум и разряжение. Если клапан крышки будет неисправен, то в холодную погоду в системе охлаждения может создаться разряжение, которое будет препятствовать хорошей циркуляции через радиатор печки, а это приведет к недостаточному нагреву радиатора.

При откручивании пробки необходимо проверить ее внешнее состояние, на ней не должно быть ржавчины и дует холодный воздух из печки приора окисла. При заклинивании клапана крышку необходимо заменить. При падении уровня жидкости охлаждения в системе до уровня ниже радиатора печки, приведет к завоздушиванию радиатора и, следовательно, к невозможности его обогрева. В первую очередь при обнаружении симптомов холодного воздуха из печки необходимо проверить уровень охлаждающей жидкости в системе.

При неисправности термостата автомобиль будет довольного долго прогреваться в холодное время года. Это обуславливается тем, что циркуляция охлаждающей жидкости будет идти по большому кругу через радиатор охлаждения и двигателю будет намного сложнее прогреться до рабочей температуры.

Как известно чем ниже температура двигателя и ОЖ тем холоднее дует из печки. Проверить термостат можно запустив автомобиль и дать ему поработать в течение 10 минут, а затем потрогать нижний патрубок радиатора, тот должен быть холодным пока автомобиль не дует холодный воздух из печки приора до рабочей температуры. Если же нижний патрубок радиатора прогревается равномерно с верхним, то это означает что термостат заклинило в открытом положении и необходима его замена.

При засоре радиатора печки циркуляция охлаждающей жидкости через него становится намного хуже, что приводит к недостаточному теплообмену. Засор радиатора возникает вследствие долго пренебрежения заменой ОЖ. Проверку на засор радиатора можно осуществить путем прикосновения к патрубкам, подводящим ОЖ к нему, они оба должны быть горячими, а вот если один из них горячий другой холодной, то вероятнее всего радиатор засорился.

дует холодный воздух из печки приора

Проверку следует проводить при выключенном вентиляторе отопителя. Это условие соблюдается, если поток воздуха из воздуховодов идет достаточной силы, но холодный.

дует холодный воздух из печки приора

Если же дует холодный воздух из печки приора идет слабый, но горячий, то скорее всего необходимо заменить салонный фильтр. Работа и устройство Система отопления салона автомобиля включает в себя электровентилятор, патрубки подачи и циркуляции жидкости охлаждения, радиатор, запорную арматуру, воздухопроводы и воздушные заслонки.

Михаил 14 февраля, Комментариев 1. Новые Обсуждаемые Популярные. Я хочу получать. Новые комментарии в личный кабинет. Ответы на мои комментарии. Читают онлайн — Копировать ссылку.

Показать ответы 0. Отмена Ответить.

Еще одной причиной того, что в автомобиле «Лада-Приора» не работает печка (дует холодный воздух из дефлекторов), может быть накопление грязи в теплообменнике.

Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий. Отмена Сохранить.

Нежелательная реклама или спам. Материалы сексуального или порнографического характера. Детская порнография. Пропаганда наркотиков. Насилие, причинение себе вреда.

  Метки: ,
39984