DEFAULT        24 июля 2020        41         Комментарии к записи Инструкция по обкатке двух- и четырехтактного лодочного мотора отключены

Инструкция по обкатке двух- и четырехтактного лодочного мотора


Этого для нормальной рыбалки вполне хватало. Основным минусом мотора оказалась слабая система охлаждения.

обкатка лодочный мотор хонда 2 3

При температуре свыше 35 градусов и продолжительной работе агрегат перегревался. Владимир также лестно отзывается о модели Хонда 2.

обкатка лодочный мотор хонда 2 3

Всегда обкатка лодочный мотор хонда 2 3 уверен в качестве продуктов данного бренда, но всю ценность производителя узнал лишь после того, как начал работать с мотором Honda 2. Вместе с дядей купили агрегат в году. Долго раздумывал над приобретением и даже хотел взять двигатель подешевле, но в итоге все же выбрал модель Хонда 2. В итоге не пожалел. Работает агрегат отлично, и нареканий нет никаких. Для рыбалки данный вариант оказался идеальным.

Стоимость подержанного варианта лет эксплуатации составит рублей.

обкатка лодочный мотор хонда 2 3

Аналоги Аналогами агрегата Хонда 2. Другие моторы. Некоторые просто настаивают на постепенном увеличении оборотов.

обкатка лодочный мотор хонда 2 3

Попробуем разобраться зачем все это. И, естественно, предполагаем, что добросовестный покупатель все же прочитает инструкцию по эксплуатации кому досталась инструкция на английском — может просто картинки посмотреть — обычно нарисовано доходчиво и поинтересуется у продавца о порядке прохождения обкатки лодочного мотора. Для своего собственного спокойствия, что бы по ночам спать крепко и не думать о моторе, усвоим, что происходит в нем после первого запуска.

Процессу приработки подвергаются три узла. Это коленчатый вал с его подшипниками, пара цилиндр и поршневые кольца, шестерни редуктора. По порядку Коленчатый вал подвесного лодочного мотора может быть собран либо на подшипниках качения обычно двухтактные моторылибо на подшипниках скольжения обычно четырехтактные моторы. Учитывая высокое качество подшипников качения обкатка лодочный мотор хонда 2 3 шариковых, роликовых, игольчатых — обкатывать обкатка лодочный мотор хонда 2 3 желания не возникает — в них нет особых усилий на трение.

Исключение могли бы составить роликовые подшипники, имеющие "колотые" обоймы обойма подшипника изготавливается в размер и раскалывается по насечкам или отверстиям — такие подшипники устанавливаются на неразборных коленчатых валах, например средний подшипник на подвесном моторе Yamaha 90AETOL.

Обкатка лодочного мотора

Но из практики достоверно известно, что ныне выпускаемые роликовые подшипники с колотыми обоймами работают дольше шариковых за счет большего пятна контакта, передающего усилие. Качество скола обоймы при этом таково, что ступеньки не остается при сборке.

На четырехтактных моторах, как правило, используются подшипники скольжения.

обкатка лодочный мотор хонда 2 3

При этом между движущимися частями находится масло и непосредственного контакта металлических деталей не происходит. Средние и большие подвесные четырехтактные моторы имеют масляный насос, подающий масло для смазки под давлением.

обкатка лодочный мотор хонда 2 3

Малые четырехтактные моторы насоса не имеют и смазка осуществляется масляным туманом, создаваемым вращающимся коленвалом. При этом нужно иметь ввиду, что применение рекомендованного масла обязательно. Двухсильный подвесной лодочный мотор Honda работает на промывочном масле примерно 1 минуту.

Дальше клин со всеми вытекающими последствиями. Пара трения — гильза и поршневые кольца.

обкатка лодочный мотор хонда 2 3

Сначала заметим, что при правильно выбранном зазоре и сохранении теплового режима в чем приличных производителей лодочных моторов не упрекнуть поршень не изнашивается, поэтому и не обкатывается. В процессе эксплуатации изнашивается пара гильза и кольца. Здесь важным моментом при обкатке является наличие просвета между кольцами и гильзой.

обкатка лодочный мотор хонда 2 3

Теоретически, кольца могут иметь отклонение от правильной окружности, в результате может быть просвет. При этом величина просвета неприлегания к гильзе колец более 30 градусов от всей окружности критична и считается браком. Сделаем чудовищное предположение, что производитель подвесных лодочных моторов, к примеру Yamaha обкатка лодочный мотор хонда 2 3 бракованные кольца. Так вы удалите все остатки заводского консерванта, который добавляют в двигатель. Меняйте с периодичностью режимы, но обороты резко не повышайте.

Не загружайте сильно лодку, когда будете делать обкатку. Что делать после обкатки лодочного мотора? После запуска 2-тактного силового агрегата необходимо перекрыть поступление горючего, не заглушая сам мотор и выработать остатки.

Как обкатать лодочный мотор

Если проигнорировать данную рекомендацию, свечи останутся в мокром виде. Помимо всего в процессе перевозки из прибора будет вытекать топливо. Очень важно не забыть заменить масляный состав в редукторе. Выкрутите 2 заглушки, дождитесь полного вытекания старого продукта и заполните емкость новым. В баке после обкатки остается топливо с повышенным маслянистым содержанием, консистенцию требуется разбавить.

В 4-тактном агрегате необходимо сменить масло в обкатка лодочный мотор хонда 2 3. При этом помните, что масленый состав заменяется только при прогретом силовом агрегате. В случае если после работы он успел обрести пониженную температуру, его требуется запустить заново на некоторое время и дайте поработать на холостом ходу.

  Метки: ,
23566