DEFAULT        06 ноября 2023        3         Комментарии к записи Провода для прикуривания автомобиля: какие лучше выбрать, сечение проводов, зажимы крокодилы отключены

Провода для прикуривания автомобиля: какие лучше выбрать, сечение проводов, зажимы крокодилы


Какие провода для прикуривания автомобиля лучше выбрать для использования зимой и почему

Также стоит знать. Как не заболеть коронавирусом — выбираем маску для правильной защиты. Виды динамометрических ключей — их применение и особенности правильного выбора. Пистолет для герметика назначение, виды и как правильно пользоваться. Строительные правила — назначение, виды и особенности правильного выбора. Очередность действий. Расположить автомобили на отдаленном расстоянии друг от друга, но при этом должно хватить длины проводов. Заглушить двигатель донора и извлечь ключи с замков зажигания обоих ТС.

Как выбрать провода для прикуривания все электроприборы на обоих ТС. Подключить черный провод.

как выбрать провода для прикуривания

К донору зажим крепится на минусовую клемму, а к реципиенту на массу блок двигателя. После запуска двигателя реципиента отключить провода, начиная с черного. Лучшая изоляция оказалась нефотогеничной и больше напоминала шланг. Михаил Колодочкин. Читать комментарии 2.

как выбрать провода для прикуривания

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookieв целях функционирования сайта. Заявленный ток, А Длина, м 2 Ориентировочная цена, руб. Падение напряжения — хуже всех: аж 2,7 В. Явно плохие контакты, причем все — как обжимка, так и у клеммы с клещами.

Отметим, что провод крепится только к одной ручке. Упаковка тоже не ахти. Мороз в общем выдерживают, хотя и становятся жесткими. Но тоненькие проволочки не хотят пропускать даже небольшой ток: отказ на первой же секунде! Сами «крокодилы» изготовлены из латуни методом литья, имеют покрытие из пластика, изготовлены по технологии двойственного контакт: обе половинки зажима соединены между собой с помощью провода, поэтому обе челюсти «крокодила» являются токоведущими, что увеличивает совокупную площадь контакта, позволяя как выбрать провода для прикуривания ток большего номинала.

Каждый кабель состоит из медных жил сечением 0,07 мм2, общее сечение провода — 22,5 мм2 при диаметре жилы 0,3 миллиметра. Эта китайская продукция — плод разработки питерских инженеров. При стоимости порядка рублей характеризуются отличной морозостойкостью до минус 40 градусов.

Поставляется в полиэтиленовой или картонной упаковке, провода как выбрать провода для прикуривания длину от 2 до 5 метров. Красный и чёрный провода соединены, способ соединения кабеля с «крокодилом» — простая механическая обжимка.

Рекомендации по выбору проводов для прикуривания машины

На изоляцию провода нанесена маркировка Airline SA Как выбрать провода для прикуривания последний параметр обозначает величину пускового тока и может варьироваться в пределах А. Зажимы выполнены из пластика, контакты — стальные с напылением из меди, способ соединения контактов с зажимами — заклёпочный. Как и у предыдущего комплекта, «крокодилы» изготовлены по технологии двойственного контакта, что является несомненным достоинством недорогого комплекта, как и максимальная изолированность контактов «крокодила».

Кабель состоит из медных жил сечением 0,07 мм2 и диаметром 0,3 миллиметра. Общее сечение провода — 8,5 мм2, что является средним показателем. Недорогой китайский комплект стоимостью от рублей занимает третье место в рейтинге. Кабеля упакованы в круглый кейс. На этикетке приводятся краткие технические характеристики комплекта, из которых следует, что пусковые провода рассчитаны на автомобили, оснащённые бензиновыми моторами объёмом до 2,5 литра и дизельными силовыми агрегатами объёмом до 2,2 литра какая связь между характеристиками двигателя и током зарядки кабеля — остаётся только догадываться.

Как и у большинства конкурентов, метод соединения проводов с зажимами — двойная механическая обжимка, пластиковая оплётка имеет маркировку в виде логотипа компании-производителя. Материал изготовления «крокодилов» — сталь, имеется медное напыление, ручки зажимов для удобства одевания на аккумуляторные клеммы снабжены изолирующими пластиковыми накладками.

Изоляцию обычно изготавливают из мягкого поливинилхлорида ПВХ. По внешнему виду трудно оценить его как выбрать провода для прикуривания. На упаковке может быть указан рабочий диапазон температур. При температурах менее минус 30 градусов Цельсия плохая изоляция ПВХ может растрескаться, что приведет провода в негодность.

как выбрать провода для прикуривания

Как выбрать провода для прикуривания могут быть изготовлены из стали, меди, латуни, бронзы. Лучший вариант, несомненно, медь или латунь. В случае стали будет большее контактное сопротивление на разных материалах, увеличиваются электролизные процессы провода покрываются зеленым или белым налетом. Бронза, особенно небольшой толщины, более ломкая. Есть хорошие комбинированные зажимы из стали с медными «зубами». К типу сверхбюджетных проводов для прикуривания можно отнести такую модель:.

как выбрать провода для прикуривания

Заявленная площадь сечения 9,6 кв. Стоят такие провода около рублей. Следующие провода немного лучше, но и здесь клеммы оставляют желать лучшего:.

Каждый владелец автомобиля должен всегда под рукой иметь комплект проводов для прикуривания аккумулятора. Выбрать качественные пусковые.

Более качественные провода для прикуривания выглядят приблизительно так:. Их стоимость от 2. По весу можно также судить о качестве проводов. Изоляция весит практически вдвое меньше медной жилы. Не экономят в этой модели и на материале «крокодилов». Комплект проводов для прикуривания автомобиля можно изготовить и самому.

Обычно их самостоятельно изготавливают те автолюбители, у которых есть доступ к недорогим как выбрать провода для прикуривания. При этом такие обычные варианты крокодилов использовать нельзя! Процесс изготовления самодельных проводов как выбрать провода для прикуривания прикуривания несложен:. Обязательно приобретите или изготовьте провода для прикуривания, если штатный аккумулятор имеет среднюю или большую степень износа.

Как выбрать провода для прикуривания?

Также вам могут быть интересны следующие материалы на нашем сайте: Как правильно прикуривать автомобиль ; Как зарядить аккумулятор автомобиля зарядным устройством ; Инструкция по подготовке аккумулятора к зиме. Главная Консультант Карта сайта Конфиденциальность Обратная связь.

как выбрать провода для прикуривания

Цитирование материалов сайта допускается только с указанием ссылки на источник для интернет-сайтов — гиперссылки. Для корректной работы сайта включите поддержку JavaScript в Вашем браузере!

В лучшем случае как выбрать провода для прикуривания просто оплавится и не сможет завести двигатель. В худшем — это может привести к возгоранию или короткому как выбрать провода для прикуривания в бортовой электросети. Чтобы кабель был надежным и подходил для работы с автомобилем конкретной марки, надо при выборе учесть несколько очень важных технических параметров:. Основным элементом, который проводит ток в любом пусковом проводе являются жилы, которые прячутся под толстой изоляцией.

Самым лучшим вариантом являются медные жилы.

как выбрать провода для прикуривания

Медь — очень хороший материал, который не только стоит как выбрать провода для прикуривания не дорого, но и низкий показатель сопротивления. То есть такой провод не будет задерживать ток, соответственно, и потери напряжения при его проходе тоже будут практически минимальными. Для определения сечения проводов для прикуривания, надо всего лишь взять площадь сечения каждой жилы и умножить на их количество.

как выбрать провода для прикуривания

Производители обычно указывают этот параметр на кабеле или на его упаковке, поэтому никаких сложных расчетов водителю производить не придется. Помните, что качественные пусковые провода должны иметь площадь сечения от 12 мм2, если этот параметр будет выше 16 мм2, это будет оптимальный вариант.

Провода для прикуривания автомобиля могут выдержать лишь определенное количество пропускаемых через них как выбрать провода для прикуривания, и этот параметр обычно указывается производителем. Для современных автомобилей абсолютным минимумом является показатель в А, а лучше искать провода, которые могут обеспечить максимальный ток в А и выше. Стоит помнить, что ток, который выдержит провод, напрямую зависит от диаметра жил, их количества в проводе и, соответственно, площади сечения.

Поэтому необходимо понимать — если недобросовестным производителем при изготовлении провода использованы тонкие, «жидкие» жилы и их количество удручающе мало — такой провод, скорее всего, не выдержит даже А, не говоря уже о зачастую как выбрать провода для прикуривания — А и.

Выбираем пусковые провода: подайте на питание

В продаже чаще всего встречаются комплекты проводов длиной от 2 до 5 метров. Несмотря на то, что правильным кажется выбрать максимально длинный провод для гарантированного соединения двух аккумуляторов, не стоит забывать о законах физики: чем длиннее кабель, по которому проходит ток, тем больше как выбрать провода для прикуривания напряжения и выше сопротивление — а, следовательно, и ниже эффективность работы.

С другой стороны, далеко не всегда автомобиль, от которого можно прикурить аккумулятор, может подъехать вплотную как выбрать провода для прикуривания капоту пострадавшего собрата, что особенно актуально в городских условиях на узких улочках, многоуровневых парковках и загруженных автостоянках.

как выбрать провода для прикуривания

Особенно она актуальна в зимнее время года, когда от аккумулятора на каждый пуск требуется больший заряд. Если аккумулятор сел, запустить мотор обычным способом не получится. В таком случае остается только один вариант — запуск машины при помощи стартера.

Второй вариант сложнее, поскольку не всегда есть возможность установить заряженную АКБ, тогда как как выбрать провода для прикуривания другой автомобиль с исправной батареи для моментной подпитки и пуска двигателя вполне несложно.

Провода для прикуривания автомобиля: требования и характеристики

Пусковые провода также называются провода для «прикуривания» автомобиля обычно используют для подачи стартового тока на клеммы разряженного автомобильного аккумулятора. Источником тока иными словами «донором» в таких случаях, как правило, выступает другой автомобиль либо полностью заряженная аккумуляторная батарея.

как выбрать провода для прикуривания

Провода для прикуривания авто. Некоторые автолюбители, не имея проводов, снимают свой АКБ, на его место ставят аккумулятор из машины-донора либо другой заряженный, затем после запуска и небольшого прогрева двигателя откидывают клеммы при работающем двигателе, и вновь устанавливают штатную батарею.

Это крайне опасная операция по следующим причинам:. Следует понимать, что пусковой провод низкого качества скорее всего не как выбрать провода для прикуривания пропустить достаточно тока для того, чтобы прокрутить коленвал. А также не обеспечивает хороший контакт зажимов на клеммах аккумулятора, что приводит к выжиганию металла крокодилов.

  Метки: , ,
14058