DEFAULT        26 октября 2023        6         Комментарии к записи Как установить усилитель в машину своими руками и что потребуется отключены

Как установить усилитель в машину своими руками и что потребуется


схема подключения усилителя на колонки

Для соединения компонентов электропроводки используются металлические обжимаемые трубки или пайка, скрученные жилы не обеспечивают ненадежности контакта и подвержены окислению. Затем пользователь подключает к 4-х канальному усилителю специальный шнур для синхронизации включения, идущий от магнитолы с изоляцией синего цвета.

В момент включения аудиоустройства по шнуру подается низковольтный сигнал к блоку питания усилителя.

схема подключения усилителя на колонки

После включения дополнительного оборудования начинается трансляция звука через громкоговорители. На усилительном оборудовании предусмотрен контрольный светодиод, позволяющий визуально проверить работоспособность цепей питания. Проигрыватель, оборудованный линейными выходами, соединяется с усилительным блоком специальными схема подключения усилителя на колонки проводами с металлическим экраном, снижающим искажение звука из-за воздействия электромагнитных полей.

Для магнитолы без линейных портов используется подсоединение специального адаптера, подключаемого к стандартным выходам на громкоговорители.

схема подключения усилителя на колонки

Акустические кабели рекомендуется прокладывать на расстоянии от электрических двигателей, цепей или компонентов системы зажигания или электронных блоков, являющихся источником помех. При проведении шнуров не допускается прижатие изолятора к металлическим кромкам панелей кузова, способным разрезать защитный слой. При коммутации усилительного модуля контролируется правильность подсоединения каналов, при ошибочной кроссировке схема подключения усилителя на колонки переключить сигнальные кабели в верной последовательности.

К 4 динамикам подключаются акустические кабели допускается применять заводскую проводкукоторые выводятся к месту установки усилительного блока. Узел размещается в свободном пространстве под сидением пассажира, на специальном постаменте в багажном отделении или на подвесе под схема подключения усилителя на колонки акустической полкой. Шнуры прокладываются под шумоизоляционной обшивкой пола салона.

Допускается подсоединение 8 динамиков, которые соединяются попарно параллельно либо последовательно. При коммутации громкоговорителей к усилительному устройству требуется соблюдать полярность подключения.

схема подключения усилителя на колонки

Отрицательные схема подключения усилителя на колонки динамиков подсоединяются к отрицательным контактам соответствующего канала, объединять кабели в общую магистраль с подсоединением к заземлению кузову автомобиля запрещается. При ошибочном подключении репродукторы транслируют сигнал вразнобой, нарушая равномерность распределения звука в салоне машины. При подсоединении саба к усилителю 4-канального типа требуется ввести корректировки в коммутационные цепи.

Низкочастотный громкоговоритель подключается мостом к выходам для тыловой акустики. Отрицательный кабель подсоединяется к минусовой клемме одного выхода, а положительный сигнал поступает от плюсового разъема противоположного канала.

Фронтальные каналы используются для подключения оставшихся колонок, которые соединяются параллельно или последовательно.

Схема соединения зависит от номинала сопротивления катушек и характеристик усилительного блока.

схема подключения усилителя на колонки

В схему подключения 4-канального усилителя и сабвуфера возможно введение дополнительного низкочастотного динамика с идентичными характеристикамикоторый коммутируется мостом к фронтальным каналам. В этом схема подключения усилителя на колонки в акустическую систему автомобиля вводится дополнительный усилительный блок, обслуживающий репродукторы, воспроизводящие средние и высокие частоты. Акустическая система многих автомобилей обладает низким качеством, предусматривает наличие только штатной магнитолы и 2 устройств для вывода звука.

При необходимости можно улучшить акустику, для этого следует рассмотреть то, как подключить 4 колонки и сабвуфер к 4-канальному усилителю.

Как установить усилитель в авто

Провести подобную процедуру можно самостоятельно, для этого нужно приобрести необходимые материалы, провести демонтаж отделочных панелей и соединить все элементы в единую систему. Для самостоятельного проведения работы требуется небольшой набор инструментов и различных расходных материалов.

Подключение мостом получило широкое распространение. Работать с кабелем можно при применении кусачек, паяльника и других распространенных инструментов.

Принцип и схемы подключения акустических систем — активных, пассивных, Выходная мощность усилителя должна быть равной мощности акустики или Если, к примеру, подключить четыре 4-омных колонки к двухканальному.

Для проверки состояния системы применяется тестер, он может указывать на возникновение сопротивления или обрыв цепи. В идеале, конечно, искажения не должны возникать на пути цепочки усилитель — кабель — колонки. Полноценный ресивер для домашнего кинотеатра позволяет подключать к нему не схема подключения усилителя на колонки вывод аудио, но и изображения. Таким образом, он имеет следующие интерфейсы:. Для аналоговых сигналов лучше всего подходят компонентные кабели — тюльпаны, а для цифровых — универсальный HDMI.

Если используется пассивная звуковая система с сабвуфером, понадобится двухканальный усилитель мощности. Если колонок много, придется использовать четырехканальный усилитель.

Информация

На двухканальный усилитель нельзя схема подключения усилителя на колонки одновременно и сабвуфер, и усилитель, так как мощность при этом станет слишком большой, и устройство может сгореть. Колонки подключаются к усилителю схема подключения усилителя на колонки проводами. Обычно это RCA, или тюльпан, состоящий из двух кабелей — красного и белого для разных каналов. Смотрите иллюстрацию:. Нормальные современные усилители Audison например имеют возможность внутреннего параллельного подключения входов, таким образом Y-адаптер вам не понадобится.

Вы можете также взять сигнал напрямую с выходов магнитолы на динамики сигнал высокого уровня в том случае если у вашей магнитолы нет линейных выходов.

Большинство современных усилителей имеют соответствующие входы для этого Hi level input.

Как подключить усилитель к колонкам

Подключаем обычными акустическими проводами, соблюдая полярность и не путая левый канал с правым:. Существуют различные схемы подключения автомобильных усилителей. Мы разбили примеры подключения по количеству каналов усилителей:. Варианты подключения одноканального усилителя моноблока. Подключение двух канального усилителя. Теперь вам необходимо подключить вашу акустику к усилителю. Используем для этого акустические провода.

Теме выбора акустического провода придется посвятить отдельную статью, об этом позже. Протягивать акустический провод можно не особо опасаясь схема подключения усилителя на колонки, можно вместе с остальной проводкой. Дело в том что по современным технологиям изготовления автомобилей проводка идущая из салона в дверь имеет разъем в районе резиновой переходки.

Speakon, TS, винтовые зажимы схема подключения усилителя на колонки для подключения акустических систем к усилителю.

Как подключить автомобильный усилитель своими руками

Разъем TS. Схема подключения усилителя на колонки Speakon бывают трех видов: 8-контактные, 4-контактные и 2-контактные. Самые популярные 4-контактные — они используются для подключения двухполосных АС. Для подключения трехполосных применяются 8-контактные.

Благодаря своей конструкции очень надежный разъем. После соединения с гнездом штекер нужно провернуть по направлению часовой стрелки для фиксации контактов. Винтовые зажимы позволяют фиксировать провода со специальными металлическими зажимами и просто зачищенные оголенные кончики проводов. В большинстве современных стереоусилителей доступны режимы маршрутизации Stereo, Parallel, Bridge. Режим Stereo обеспечивает работу двух независимых каналов, режим Parallel обеспечивает параллельную подачу сигнала с входа A на выход A и B, при этом вход B — не активен, но для каждого выхода есть свой регулятор громкости, а режим Bridge мостовой режим поможет предоставить максимальную мощность на одну колонку, при этом активен регулятор A.

В приведенных выше схемах подключение АС в мостовом режиме выполнено на разъеме винтовые зажимы. Однако это не единственный разъем, на котором можно реализовать мостовой режим. Рассмотрим детальнеетакое подключение на разъеме Speakon. Контакты разъема:. Подключение колонок к усилителю на разъемах Speakon для параллельного и стереорежима выполняются одинаково, разница только в самой маршрутизации внутри усилителя.

Из схем видно, что подключение стерео можно выполнить как на двух разъемах Speakon, так и на одном. Изменение схема подключения усилителя на колонки в усилителе может быть реализовано в виде физического переключателя или в меню управления DSP-процессора. Разделение на полосы.

Следующий вопрос неразрывно связан с предыдущим. Так как профессиональный усилитель одинаково успешно может работать как с широкодиапазонными АС, так и с сабвуферами, очень удобно, когда усилитель оборудован встроенным кроссовером. Это схема подключения усилителя на колонки избавиться от необходимости в дополнительном аппаратном устройстве и дополнительной коммутации.

Так как при использовании сателлитов с сабвуферами рекомендуется срезать НЧ составляющую, усилитель со встроенным кроссовером должен реализовывать три функции — НЧ фильтр, ВЧ фильтр, полный диапазон.

схема подключения усилителя на колонки

Рассмотрим варианты подключения АС к одному двухканальному усилителю с кроссовером. Начнем с простого.

схема подключения усилителя на колонки

Такой режим предпочтительнее использовать тогда, когда, сигнал стерео не требуется, а к басовой характеристике предъявляются повышенные требования. Биампинг и бивайринг Bi-Amping и Bi-Wiring. У магнитолы нет линейных выходов? Для соединения схема подключения усилителя на колонки межблочный провод, на котором ни в коем случае нельзя экономить.

Запрещается около силовых проводов укладывать межблочный кабель, так как при работе двигателя будут слышны различного рода помехи. Протянуть провода можно как под ковриками салона, так и под потолком. Последний вариант особенно актуален для современных машин, в салоне которых создающих помехи электронных принадлежностей. Как правило, он идёт вместе с межблочными проводами, но бывает что его и нету, приобретите отдельно необязательно чтобы он был большого схема подключения усилителя на колонки 1 мм2 вполне достаточно.

Это провод служит управлением для включения усилителя. Как правило этот провод на магнитоле имеет синий цвет с белой полоской, если его нет то используйте синий провод.

Подключается он к усилителю к клеме под названием REM. Данный раздел мы объединили.

Принцип и схемы подключения акустических систем — активных, пассивных, Выходная мощность усилителя должна быть равной мощности акустики или Если, к примеру, подключить четыре 4-омных колонки к двухканальному.

Подключения усилителякак правило, указывается в инструкции от производителя.

43047