Ford        11 октября 2019        66         Комментарии к записи Замена масла в МКПП на Форд Фокус 2: проверка уровня отключены

Замена масла в МКПП на Форд Фокус 2: проверка уровня


Для этого лезем под машину В передней части коробки снимаем пластмассовую крышку она на защелкахи видим два болта — верхний под шестиграниик заливной, нижний под ключ сливной Я со своим инструментом не смог подобраться к верхнему болту, поэтому полностью открутил пластиковый кожух, и отодвинул кронштейн. С более удобным инструментом это необязательно. Последовательность работ на остальных механических коробках практически идентична.

Меняем масло в механической коробке передач (МКПП) на Форд Фокус 2 своими руками

Все работы выполняются на прогретом автомобиле, когда смазка обладает наибольшей текучестью, что позволяет произвести замену в максимальном объеме. Загоняем автомобиль на смотровую яму или эстакаду.

замена масла в мкпп форд фокус 2

Предпринимаем меры предосторожности: При наличии защиты двигателя демонтируем. Снимаем защитный пластиковый кожух, за которым находится рычаг выбора и переключения передач, а также кронштейн крепления тросов, путем вывода фиксаторов из зацепления. Рычаг переключения передач Снимаем тросы, подходящие к рычагам. Нижний трос отсоединяется нажатием на кнопку фиксатора и снятием с шарнира.

замена масла в мкпп форд фокус 2

Верхний трос достаточно поддеть мощной отверткой. Для того чтобы отсоединить тросы от металлического кронштейна, ослабляем круглые фиксаторы, раскручивая против часовой стрелки. Для удобства можно снять пластиковый кожух, открутив четыре крепящих болта.

замена масла в мкпп форд фокус 2

Благо в гараже где я это проделывал оказалась приспособа с изогнутым наконечником объемом примерно мл. Закрутил пробку, поставил защиту.

замена масла в мкпп форд фокус 2

Масло для коробки передач k 9 Достаточно долгое время я планировал сменить масло в коробке своего автомобиля, так как то, которое было залито, не устраивало меня своей вязкостью. Перед тем, как начать менять масло, желательно заранее подготовить воронку для того, чтобы залить масло и емкость, в которую будем сливать старое масло.

замена масла в мкпп форд фокус 2

Автомобиль желательно загнать на эстакаду или смотровую яму, но если поблизости нет ни ямы ни эстакады, значит ищем небольшой овраг или заезжаем передними колесами на кирпичи. Кроме того, после ремонта коробки или после замены сальников масло менять придётся все равно.

замена масла в мкпп форд фокус 2

Процедура не сложная и её вполне можно выполнить самостоятельно по такому алгоритму. Находим тару для слива отработки, заправочный шприц, ключ на 19 и Г-образный шестигранник на 8.

Самостоятельная замена масла в МКПП

Это все, что нужно для замены. Не считая, конечно, нового масла, которого понадобится ,2 л. Для заливки масла нужен специальный шприц, без него процесс замены намного усложнится.

замена масла в мкпп форд фокус 2

Устанавливаем прогретый автомобиль на эстакаду, подъёмник или смотровую яму. Из-под машины добираемся к пластиковому защитному корпусу и свободно отстёгиваем крепления крышки.

На крышке 6 защёлок.

замена масла в мкпп форд фокус 2

Снимаем пластиковый защитный кожух.

33764