Ford        22 мая 2018        59         Комментарии к записи Ford Transit (’00) двигатель Di, замена цепи ГРМ отключены

Ford Transit (’00) двигатель Di, замена цепи ГРМ


FORD TRANSIT 2.0 DOHC; TRANSIT 2.3 16V УСТАНОВКА ЗАЖИГАНИЯ МЕТКИ ГРМ


Проверьте правильность установки распределительных валов, для чего следует вставить сверла 6мм в отверстия в звездочке топливного насоса высокого давления и звездочках распределительных валов. Установить цепь на звездочку выпускного распределительного вала, совместив метку на звездочке с серединой участка цепи между медными звеньями цепи.

Доброго Вам времени суток! Подскажите ресурс цепи на таком двигатели?  ФордТранзит VP меняем на механический…

Установить верхнюю направляющую цепи газораспределительного механизма. Установить звездочку на распределительный вал. Установить приспособление на корпус толкателя, причем конусная часть приспособления должна быть направлена вверх.

Отвинтить длинный нижний болт крепления генератора, затем верхний болт и снять генератор. Затяните болты крепления звездочек распределительных валов и звездочки топливного насоса высокого давления. Установить на коленчатый вал форд транзит метки цепи грм вспомогательного ремня и закрепить его старым болтом, одновременно центрируя нижнюю крышку распределительного механизма, и окончательно затянуть болты крепления крышки.

Снять клиновой ремень привода генератора и насоса охлаждающей жидкости.

Установочные метки ГРМ на распредвалах и ТНДВ ford transit 2.0 di

На автомобилях с системой впрыска топлива снять воздухопровод, соединяющий воздушный фильтр с корпусом дроссельной заслонки. Снять высоковольтные провода со свечей зажигания и вывинтить свечи. Снять крышку распределителя зажигания вместе с высоковольтными проводами.

Отсоединить шланг вентиляции картера двигателя от сапуна крышки головки блока цилиндров. Отсоединить трос педали акселератора. В двигателе с карбюратором отвинтить трос дроссельной заслонки вместе с держателем, а в двигателе с впрыском топлива отсоединить тягу от корпуса дроссельной заслонки после извлечения со стороны зажима из искусственного материала.

Снять крышку головки блока цилиндров. Снять верхнюю крышку газораспределительного механизма. Провернуть коленчатый вал в направлении рабочего вращения до установки в верхнюю мертвую точку в такте сжатия поршня цилиндра 1.

Коленчатый вал можно поворачивать накидным ключом за средний болт крепления звездочки по направлению его рабочего вращения, пока знаки на звездочках распределительных валов не установятся на высоте верхней плоскости головки блока цилиндров и в обоих распределительных валах будут направлены наружу. Ослабить болт крепления шкива коленчатого вала.

Для исключения проворачивания коленчатого вала при отвинчивании шкива необходимо зафиксировать маховик за зубья зубчатого венца или включить пятую передачу и помощнику нажать до упора на ножной тормоз.

Частично отвинтить болт крепления шкива коленчатого вала и используя съемник снять шкив. Захваты съемника должны упираться в металлическую часть шкива. Не располагать захваты съемника на резиновой поверхности.

Отвинтить длинный нижний болт крепления генератора, затем верхний болт и снять генератор. Отвинтить центральный болт крепления механизма натяжения приводного ремня и снять механизм натяжения.

Отвинтить 11 болтов крепления и снять нижнюю крышку газораспределительного механизма. Отвинтить болт и снять натяжитель цепи привода масляного насоса.

Отвинтить болт крепления звездочки на масляном насосе и снять звездочку вместе с цепью. Снять верхнюю направляющую цепи. Отвинтить два болта крепления нижнего успокоителя цепи и извлечь его вверх.

Снять стопорное кольцо с оси рычага натяжителя цепи газораспределительного механизма и снять рычаг натяжителя. Снять ось рычага натяжителя цепи газораспределительного механизма, используя болт М6х70 и втулку. Промаркировать звездочки распределительных валов и снять их. Снять звездочку и сегментную шпонку с коленчатого вала. Извлечь цепь газораспределительного механизма вверх.

Во избежание соударения поршней и клапанов, при снятой цепи газораспределительного механизма, не проворачивать коленчатый вал двигателя. Снять гидравлический толкатель натяжителя цепи.

Разобрать гидравлический толкатель натяжителя цепи и слить из него масло. Залить свежее моторное масло в корпус гидравлического толкателя натяжителя цепи, и применяя специальное приспособление собрать натяжитель цепи следующим образом. Установить корпус толкателя отверстием вверх. Установить приспособление на корпус толкателя, причем конусная часть приспособления должна быть направлена вверх.

Ford Transit (’00) двигатель Di, замена цепи ГРМ

Установить плунжер толкателя на приспособление и сжать сборку до слабого щелчка, при этом толкатель должен зафиксироваться в нижнем положении. Положение меток установки звездочек, соответствующем установке поршня цилиндра 1 в верхней мертвой точке в такте сжатия Предупреждение: На цепи газораспределительного механизма имеются медные элементы, которые используются для правильного расположения механизма газораспределения при установке цепи.

Проверить, что коленчатый вал находится в положении соответствующем установке поршня цилиндра 1 в верхней мертвой точке в такте сжатия, при этом шпоночный паз должен быть направлен вниз. Опустить цепь сверху в кожух, при этом одиночное медное звено цепи должно находиться внизу.

Установите верхнюю направляющую цепи газораспределительного механизма. Отпустите болты крепления звездочки топливного насоса высокого давления. Медное звено цепи газораспределительного механизма должны совпадать с установочной меткой на звездочке топливного насоса высокого давления.

Вставте сверла диаметром 6мм в отверстие звездочке топливного насоса высокого давления и затяните болты крепления звездочки усилием руки. Полностью отпустите натяжитель цепи газараспределительного механиэма.

Высвободите болты крепления звездочек распределительного механизма, для чего следует извлеч штифт.

FORD TRANSIT 2.0 DOHC; TRANSIT 2.3 16V УСТАНОВКА ЗАЖИГАНИЯ МЕТКИ ГРМ

Затяните болты крепления звездочек распределительных валов и звездочки топливного насоса высокого давления. Извлеч сверла из отверстий в звездочке топливного насоса высокого давления и звездочках распределительных валов.

Извлеките спецыальный инструмент из отверстия для датчика СКР. Затяните болты в две стадии.

Проверните коленвал по часовой стрелке на два оборота. Проверьте правильность установки распределительных валов, для чего следует вставить сверла 6мм в отверстия в звездочке топливного насоса высокого давления и звездочках распределительных валов. Проверьте фазы газораспределения, для чего следует вставить специальный инструмент в отверстие датчика СКР.

Извлеките специальный инструмент из отверстия для датчика СКТ.