Ford        01 июля 2021        92         Комментарии к записи Термостат Ford. Как заменить и проверит термостат на автомобиле Форд Фокус 2 отключены

Термостат Ford. Как заменить и проверит термостат на автомобиле Форд Фокус 2


Campo Судя по всему есть Воздух уходит может и. А если проблема в крышке расширительного как поменять термостат на форд фокус не работает клапан? Слей чуток из системы и добавь концентрата. И как советовали проверь клапан на крышке.

Проверить можно так — перед тем как заводить машину открой крышку расширительного. Если симптомы не повторятся то крышку на замену. Как машину купил в октябре в техцентр не ездил, после этого поехал, сделал диагностику и поменял все фильтры, масла и жидкости.

Так вот, когда приехал забирать машину, мне как поменять термостат на форд фокус что в ОЖ была добавлена вода и выходила всякая грязь, мне перед заливкой ОЖ все там прочищали возможно это могло быть одной из причин неполадок с теплообменомскоро обещают морозы, покатаюсь, напишу.

Как уже отмечено, у них несколько иная конфигурация дополнительного оборудования, к тому же присутствует натяжной ролик, который значительно облегчает проведение работ и не требует замены приводного элемента. К тому же этот ролик находится в верхней части, где у 1,6-литрового агрегата расположен генератор.

Что касается инструментов, то потребуются те же, что указаны выше, но потребуется наличие полиэтиленового пакета. Это и все особенности замены термостата на 1,8 и 2,0-литровых моторах.

После замены проводится заполнение системы жидкостью.

Замена термостата на двигателе Форд Фокус 2

Для этого проверяем, установлена ли на место пробка и снимаемые в процессе работ патрубки. После этого заливаем до максимальной отметки ОЖ в расширительный бачок, ждем, пока она не перестанет уходить, снова доводим до уровня. Запускаем двигатель, ожидаем его полного прогрева, пока термостат не откроется.

В результате антифриз из бачка начнет быстро уходить, доливаем его до требуемого уровня. Как проводить замену как поменять термостат на форд фокус разобрались, а вот как определить, что термостат неисправен —.

А выявить проблемы с этим элементом — несложно. Можно, как поменять термостат на форд фокус, провести замеры в тестовом режиме ЭБУ, чтобы выявить точную температуру ОЖ как сказано, его показания могут расходиться с датчиком на приборной доске.

Но можно поступить и проще. Всего лишь достаточно проверить температуру патрубка, идущего от термостата на радиатор, на разных режимах. То есть достаточно завести холодный мотор, а затем перейти в подкапотное пространство и приложить руку к указанному патрубку. Если он начинает разогреваться еще до выхода на оптимальный температурный режим, то это указывает на заклинивание в открытом или полуоткрытом положении.

как поменять термостат на форд фокус

Самостоятельную проверку проводить не рекомендуется. Профессионально оценить всю ситуацию могут только квалифицированные специалисты. Причиной является загрязнённая жидкость, либо их смесь с разным химическим составом. А также попадание туда грязи из-за повреждённого герметичного клапана. Решается проблема заменой термостата и прочищением системы охлаждения. А также необходимо проверить герметичность клапана.

как поменять термостат на форд фокус

Наличие отложений. Забивается термостат из-за отложений различной природы углеродный, смолистые, масляные. Проблема в том же, что и ранее. Охлаждающая жидкость загрязнена. Решить её стоит тем же путём — заменой жидкости. Проблемы в электронном управлении. В современном мире набирает популярность термостаты с электронным управлением. В восковом элементе расположен нагревательный резистор. Данная деталь начинает работать в тот момент, когда температура мотора превышает 90 градусов.

Причина их поломки являются элементарные нарушения электронного блока.

Представляем подробную фотоинструкцию по замене термостата на автомобиле Ford Focus бензиновым двигателем объемом л. Для удобства слива антифриза и демонтажа термостата снял блок вентиляторов (две защелки, снимаются пальцем) Не .

Решается данная неисправность проверкой кодов системы, либо другие факторы, указанные ранее. Поговорим о ремонте. Для начала необходимо подобрать нужный инструмент, а именно:.

Форд фокус 2 замена термостата: рассказываем во всех подробностях

Как поменять термостат на форд фокус снять четыре верхних штуцера и шесть болтов. Применяются при этом наши инструменты — ключ на «8» и пассатижи. Затем отсоединяется задний патрубок, но он сложнее снимается. После выкручиваются болты клапана устройства, и отсоединяется клапан. Но процедура будет сложной, чтобы облегчить этот этап, всё смазывается WD Если прокладка испортилась, то её необходимо заменить.

Запускается холодный двигатель. Поскольку клапан будет закрыт, то жидкость будет перемещаться по малому пути, минуя как поменять термостат на форд фокус. Проверяем отводящий и подводящий шланги. Они постепенно будут нагреваться. Если устройство исправно, то клапан открывается, и жидкость поступает на большой путь через радиатор. При исправном термостате всё будет именно так, однако, если есть проблемы, то работа переделывается до полного устранения неполадок.

Для этого опускаем его в емкость с холодной водой, и производим медленный нагрев жидкости, при этом помешивая. Если этого не происходит — термоэлемент неисправен, термостат Ford Focus 2 подлежит замене.

Если термостат неисправен, заменяем его как поменять термостат на форд фокус новый, далее устанавливаем на движок в оборотной последовательности. На вторые Фокусы ставили целую кучу разных двигателей в Европе, но в наших краях машина встречается чаще всего с бензиновыми атмосферными 1.

Больше всего проблем с термостатом испытывали как раз владельцы Форд Фокус с последним 1,6-литровым двигателем Ti-VCT. Дело в том, что только на них устанавливали термостат с электронным управлением и сервоприводом клапана с номером по каталогу 30 Идея хорошая, но после рестайлинга от нее отказались — слишком часто электронно-механический привод клапана термостата давал сбои.

Да и стоил такой клапан на порядок дороже обычного термостата с приводом от термоэлемента, как в простых Жигулях. На остальных фордовских моторах стоял термостат-вкладыш, который устанавливался в корпус и менялся за полчаса при необходимости. Таким же образом можно решить проблему и в 1,6-литровом моторе Ti-VCT. Старый электронный клапан просто заменялся обычным вместе с корпусом, а чтобы электроника не ругалась, вместо отсутствующего термостата устанавливали обычное сопротивление на Омно мощностью не менее 0,25 Вт.

Следовательно, для установки на моторы Форд Фокус 2 подходят термостаты в сборе с корпусом с каталожным номером 61 Цена оригинального термостата — около гривен на год.

Вкладыш отдельно клапан как поменять термостат на форд фокус можно купить за гривен как оригинал, так и заменитель. Замена термостата на любом двигателе Форд Фокус 2 проходит по одному сценарию. Разница есть, но она заключается в расположении корпуса устройства.

Алгоритм замены остается неизменным. При этом в некоторых случаях генератор снимают, иногда снимают и насос гидроусилителя. Для замены термостата на втором Форд Фокус нам пригодится стандартный набор инструмента, емкость для слива антифриза и, возможно, мл на долив, если в как поменять термостат на форд фокус нет полной замены охлаждающей жидкости. Слив антифриза обязателен в любом случае, поэтому с него и начнем. После установки нового термостата в корпус смазываем прокладку тонким слоем герметика, внимательно прочитав инструкцию.

Некоторые герметики требуют до 12 часов времени для затвердевания. После сборки можно заливать антифриз если старый, желательно профильтроватьво время заливки продавливаем патрубки руками, препятствуя образованию воздушной пробки.

как поменять термостат на форд фокус

Замена термостата — это та процедура, которую лучше всего выполнять в хорошем автосервисе. Если Вы хотите, чтобы работа была проведена быстро и качественно — приезжайте в наш автосервис и мы починим ваш автомобиль.

Признаком выхода из строя термостата на автомобиле Форд Фокус 2, может быть, как перегрев двигателя, так и недостаточный его прогрев в зимнее время года. Проверить термостат можно на работающем двигателе, не прибегая к его демонтажу. Запустив холодный двигатель и дав ему поработать на холостых оборотах, рукой проверяем патрубки, которые отходят от.

Изначально должны нагреваться патрубки, которые идут как поменять термостат на форд фокус блок цилиндров малый круг системы охлаждения. Таким образом после того как как поменять термостат на форд фокус сработает, нагреваются другие патрубки.

Форд фокус 2 замена термостата

Если этого не происходит как поменять термостат на форд фокус сразу же нагреваются все патрубки, следует считать, что термостат нерабочий и подлежит замене. Необходимость в замене термостата Форд Фокус 2 может возникнуть, если печка плохо греет. Это если он заклинил в открытом положении. Если в закрытом — привет перегрев двигателя. Причиной выхода термостата из строя может быть коррозия внутри радиатор. Быстро убивает термостат некачественная охлаждающая жидкость. Или же если менять ОЖ с опозданием.

В году был лидером среди иномарок и так до сих пор имеет спрос и в году, показал хороший результат. Среди поддержанных авто стал лидером, и продаваемым среди других марок.

как поменять термостат на форд фокус

Замена колодок форд фокус 3 своими руками. В м году Форд Фокус 1. Меняем термостат на Шевроле Лачетти своими руками. Форд Фокус 3. Рабочая система состоит из 2-ух контуров, любой из которых отвечает за торможение диагональных колес.

Такая конструкция достаточно как поменять термостат на форд фокус, потому что даже при отказе 1-го из контуров, 2-ой обеспечивает надежное торможение. В устройстве системы охлаждения Ford Focus 2, по большому счету, ничего нового. Конструкция ее включает рубашку охлаждения, водяной насос, термостат, два радиатора основной и системы обогрева салонарасширительный бачок, соединительные патрубки, вентилятор радиатора, соединительные патрубки и датчики температуры.

Сама система — двухкольцевая. То есть, пока жидкость не наберет требуемую температуру, она двигается по малому кругу, который исключает радиатор. После достижения нужного температурного режима, антифриз начинает перемещаться уже по большому кругу, включающему и радиатор.

как поменять термостат на форд фокус

Разделения на круги осуществляет термостат. Этот составной элемент является достаточно важным, поскольку позволяет силовой установке быстро выйти на необходимую рабочую температуру и поддерживать ее в заданном диапазоне. Начнем с того, что этот автомобиль комплектовался разными силовыми установками, но на наш рынок поступали модели только с определенными моторами. В России Форд Фокус 2 был доступен с бензиновыми моторами Duratec. Всего было четыре вариации по рабочему объему — 1,4 л.

Что касается 1,6-литровых моторов, то их было две модификации — обычная, со л. Была и одна дизельная установка — как поменять термостат на форд фокус, выдававшая л. Вообще же силовых агрегатов у Форд Фокус 2 было больше, но на наш рынок другие версии практически не попадали.

Теперь о некоторых особенностях устройства систем охлаждения указанных силовых установок, и в частности — места расположения термостата. Теперь об некоторых особенностях самих термостатов. Способов проверки термостата существует много, наиболее распространенный — проверка непосредственно на рабочем двигателе. Неисправность термостата чаще всего заключается в том, что происходит нарушение в циркуляции жидкости по контурам детали. Практически всегда термостат заклинивает именно в как поменять термостат на форд фокус состоянии.

Это приводит к тому, что антифриз не будет охлаждаться до нужного уровня, даже если его температура достигнет отметки в 90 градусов. В конечном результате двигатель автомобиля начнет перегреваться.

как поменять термостат на форд фокус

В свою очередь, перегрев провоцирует нарушение геометрии головки как поменять термостат на форд фокус. Воду льешь? Вот набор Подробней Залил 2. Вот что получилось По виду ушло 2. Mitsubishi Outlander. Меняем топливный фильтр самостоятельно Неисправности ходовой части автомобиля.

Признаки и причины неисправной подвески Как заменить как поменять термостат на форд фокус заднего колеса на Rover 75 Причина — некачественный корпус электронного термостата, у него отваливается ухо и термостат клинит в открытом положении.

Выглядит это вот так:. В этом случае автомобиль можно эксплуатировать, но двигатель будет очень долго прогреваться до рабочей температуры, а зимой вообще не получится нагреть двигатель даже до 50 градусов.

Так как двигатель не прогреть, то он отличается повышенным расходом топлива и ускоренным износом. Лучше не затягивать с заменой. В этом случае ездить на автомобиле нельзя, он «закипит» так как охлаждающая жидкость не будет подаваться в радиатор. Решение простое — вызываем друга с буксиром или эвакуатор и следуем к месту ремонта. Честно — такое я встречал всего 1 раз у экономного таксиста, который летом ездил на воде!

Если тепловой режим двигателя существенно не изменился, допустимо некоторое время ездить с таким термостатом, но не забывайте что такая неисправность, это «звонок», и в скором времени термостат заклинит. Электронному как поменять термостат на форд фокус который применялся на втором Фокусе до г.

Термостаты после г, особенно дешевые, часто этим грешат. Как мы уже писали ранее, до года на Ford Focus 2 с двигателем 1. Выглядит он вот так:. Возвратитесь к подкапотному пространству и открутите болты крепления расширительного бачка системы охлаждения.

Не отключая, отодвиньте его в сторону. Чтобы подобраться к корпусу термостата, сначала нужно снять генератор. Нажмите отверткой на фиксатор и, потянув на себя, отсоедините колодку жгута проводов от разъема генератора. Под резиновой заглушкой генератора расположен еще один контакт. Отсоедините от генератора клемму и коннектор.

Открутите болт крепления расширительного бачка ГУР. Сам бачок как поменять термостат на форд фокус в сторону трубопроводы от него отсоединять не.

Дальше нужно снять приводной ремень. Накидным ключом на 10 открутите 4 болта крепления шкива помпы водяного насоса. Снимите шкив. Достаньте генератор из моторного отсека.

Форд фокус 1 замена термостата – Снятие и замена термостата Ford Focus 1 своими руками

Этот шаг обеспечит доступ к корпусу термостата. Обломки саморезов пассатижами было открутить нереально. Поэтому пришлось сначала обточить их напильником, чтобы саморезы стали плоскими и только после этого с ТРУДОМ они выкрутились.

Прокладка коробки оказалась убита на глухо. Имелись следы герметика.

как поменять термостат на форд фокус

У меня не было — пришлось пользоваться герметиком. Смазал все болты, ВДшкой промыл отверстия и с богом поставил коробку обратно. Замучился из-за малого размера пассатижев иногда пришлось пользоваться газовым ключем.

Проверил на подтекание жалко сливать в землю почти 3 килорубля. Не обнаружил. Слил воду. После слива воды начал смешивать антифриз. Вот набор.

46089