Ford        04 декабря 2018        65         Комментарии к записи Ford Focus 3 как снять рулевую рейку | mallsspb.ru отключены

Ford Focus 3 как снять рулевую рейку | mallsspb.ru


Замена рулевой рейки на Ford focus


Проблема была выявлена специалистами компании и с рулевой рейкой была проведена работа по ее модернизации.

Рулевые рейки на весь модельный ряд Форд! Оригинальные и качественные аналоги!

Уплотнительные кольца натягиваем следующим образом: Начитавший два или три десятка отчетов в БЖ и в прямом смысле подостовав в ЛС ребят понял что процедуру по затяжке можно выполнить самому через проём левого снятого колеса.

Вытащил трубки, потекла жидкость ГУР, направил в заранее подготовленную емкость.

Всю штангу я не вытаскивал, так как одна из ее стоек просто откручиваться не захотела, я подумал что для того чтобы вытащить рейку хватит и одной открученной стороны. Там есть держатель этих трубок с тоненьким болтом на 5,5, случайно сломал болт: Потом болт на 10, который держит пластину крепления трубок. Вытащил трубки, потекла жидкость ГУР, направил в заранее подготовленную емкость.

Вроде как теперь все очень даже просто, но в итоге это делалось неделю, не быстрой спокойной работы примерно часов. Рейку то я достал, а что с ней делать без понятия: После установки, его лыски в виде стрелочки должны смотреть в район Затягиваем гайку на первичном валу и забиваем крышку: Сверху на первичный вал ставим подшипник, затем сальник и фиксируем всё стопорным кольцом: Далее ставим прижимную втулку, которую смазываем смазкой, пружинку и притягиваем гайкой: Гайка у меня самодельная, под ключ на Стандартная гайка это издевательство какое-то.

Тяги я не ставил, жду новые. Удивительно что в моей рейке были изношены все втулки, но при этом стуков не было.

Ремкомплект применяемый при ремонте: Все уплотнители полностью подошли. Делал все в небольшом гараже без ямы, показывая такие акробатические номера с ключами и трубой, какие не снились ни одним гимнастам и акробатам.

Первым делом как пишется в инструкции поддомкратил машинку, установил на кирпичики, выровнял рулевое колесо, заблокировал его, снял передние колеса. Даже это я делал первый раз и даже тут возникли трудности, но все лишь отсутствовала нужная головка, то есть семь болтов я выкрутил головкой на 19, а восьмой ни в какую…пришлось валить в магазин за нужной головкой ого размера.

Дальше убрал защиту двигателя — 4 болта, все быстро, проблем не возникло.

В салоне за педалями отсоединил рулевой вал от вала рулевого механизма — все как в инструкции — авто до декабря года, 2 болта, верхний ослабить, нижний открутить, валы друг от друга отсоединить. Следующими были рулевые тяги. Правая спокойненько открутилась и выбилась, а левая же откручиваться не пожелала и в ход пошла болгарка — гайку спилил с трех сторон, сбил. Рулевые тяги были отсоединены.

Дальше я принялся за подрамник. Прочитав что необходимо открутить 6 болтов, принялся крутить внизу все что вижу. Увидел 8, все и открутил. Кран я, надо все внимательно читать ;- Чтобы он не упал, да и для того чтобы откручивать последний болт без затруднений, подрамник поддерживается домкратом.

Хотел во всю скручивать рулевую рейку, вытаскивать её скорее, но посмотрев на все это дело, прочитав еще раз внимательно инструкции понял, что просто так это не получится. Может быть и можно как-то обойтись и без всего того что я сделал далее, но сделал как сделал. Открутил стойки стабилизатора поперечной устойчивости, которые крепятся к амортизаторной стойке Рис.

Согласно мнению некоторых экспертов, этот узел один из наиболее уязвимых в Форде Фокус 3. Это объясняется высокой механической активностью агрегата. Основные проблемы с рулевой рейкой Причины выхода из строя рулевой рейки могут быть разнообразны.

Ютуб видео смотреть

Проще всего их установить не гадая, а пройдя качественную электронную диагностику. По опыту мастеров автосервисов, у Форд Фокус 3 главнейшими проблемами рулевой рейки выступают: Поврежденные втулки червячной пары.

Эта неисправность проявляется характерным стуком из-под передней подвески, появляющимся при поворотах руля. Решает проблему замена разбитых деталей.

Поврежденные сальники или коррозия на них, как правило, пропускают жидкость. Помочь в данном случае может замена поврежденных коррозией частей механизма или неисправных сальников. Износ зубьев червячной пары или штока распределителя.

Ремонт рулевой рейки Ford Focus 3

Определяется появлением солидного люфта при повороте руля. Решение проблемы — замена изношенных деталей или ремонт штока. Специалисты в таком случае производят замену поврежденных узлов. Коррозия рулевой рейки, влекущая затруднения при управлении рулем. Чтобы избавиться от проблемы, рекомендуется полностью разобрать рулевую рейку, очистить и обработать от коррозии все затронутые места, а также отремонтировать шток.

Рулевая рейка Форд Фокус 3. Причина стука.

Рулевая рейка может повредиться при попадании Форд Фокус 3 в яму на скорости. После этого может также появиться характерный стук. Ремонт производится путем замены деталей, пришедших в негодность. Рекомендуется, раз уж узел разбирается, заменять детали на усиленные, менее подверженные износу, коррозии. После ремонта, и замены деталей стук прекращается и рулевой механизм работает без замечаний.