Ford        04 марта 2019        51         Комментарии к записи Замена бензонасоса на Форд Фокус 2 своими руками: фото и видео отключены

Замена бензонасоса на Форд Фокус 2 своими руками: фото и видео


Извлечение насоса с заменой фильтра,Форд Фокус 2


Процедура замены бензонасоса Бензонасос расположен внизу, под задними сидениями.

Ford Focus Sedan ,автомат › Бортжурнал › Снятие бензобака (подробный фотоотчет).  я для чистки сеточки…

Все места соединения должны хорошо быть затянутыми, чтобы исключить подтекания топлива. Но многие автовладельцы выходят из положения меняя только нижний колба-фильтр в сборе и устанавливая вместо вышедшего из строя оригинального насоса качающего топливо узла аналоги от других автомобилей. Снятый бензонасос можно выбросить, а можно отдать на СТО для ремонта.

Для этого берём деревянную проставку, упираем её в ребро шайбы и лёгкими ударами отворачиваем шайбу крепления модуля.

Затем наденьте респиратор, чтобы не надышаться парами бензина, и резиновые перчатки, чтобы обезопасить руки. Следующий шаг — открыть задние двери машины, снять крепежи задних пассажирских сидений и вынуть их из салона. После этого снимается коврик и перед вами оказывается металлическая панель, скрывающая бензонасос. В ней, с помощью ножниц для металла, делается отверстие диаметром около 25 см.

Чтобы легче было его сделать, по окружности разреза можно просверлить дырки обычной электродрелью. Последовательно устраняя препятствия, мы подобрались к бензобаку автомобиля Ford Focus, демонтаж которого осуществляется с помощью электрической выкрутки и отвёртки. Надо снять крепёжные элементы, а затем и бак, будучи крайне аккуратным, дабы не разбить пластиковую и достаточно хрупкую ёмкость.

Демонтаж бензобака

Технические характеристики Форда Фокус 1 Демонтаж бензонасоса Дело дошло до бензонасоса Ford Focus 1 и первым делом требуется убрать жгут проводов, аккуратно его отсоединив. Следует устранить шланги, идущие к бензобаку со жгутами проводов, находящимися непосредственно на топливном насосе.

Просунув руку вместе с отвёрткой в отверстие, образовавшееся между удалённым жгутом и бензобаком Форд Фокус, необходимо на ощупь отыскать крепёжный элемент, на который требуется надавить инструментом, отсоединив проводной элемент.

Имеется в системе Ford Focus ещё один утолщённый шланг, пролегающий рядом с заливным трубопроводом и прикрепляемый хомутами, которые невозможно установить обратно, следовательно, потребуется сменный элемент. Выполнив отсоединение всех проводов, надо положить бак Ford Focus на поверхность и убрать его из-под кузова, освободив доступ к бензонасосу.

Ford Focus Sedan 2001 — самостоятельный ремонт

При замене топливного фильтра трубки отсоединяются с двух сторон Гаечным ключом на 8 отверните болт крепления фильтра. Снимите фильтр вместе с креплением.

Гаечным ключом на 7 отсоедините его от кронштейна и установите на это место новый фильтр. Закрепите фильтр вместе с креплением на кузове автомобиля. Присоедините все топливные трубки, тщательно очистив их перед этим от пыли и грязи.

При правильном соединении разъёмов вы услышите лёгкий щелчок.

Верните на место предохранитель. Реле Причиной остановки бензонасоса может быть также перегоревший предохранитель или вышедшее из строя реле. Это легко устраняется заменой неисправных элементов на новые. Одним из не очень удачных решений производителя является отсутствие в днище Фокус 2 технологического отверстия, обеспечивающего доступ к узлу. Такой метод работ является достаточно трудоемким, поэтому автолюбители часто выполняют замену узла без снятия топливного бака.

Метод со снятием бака Для начала рассмотрим, как меняется бензонасос на Фокус 2 по рекомендации автопроизводителя, то есть с демонтажем топливного бака. Для проведения работ никакого спец оснащения не потребуется, достаточно наличия стандартного набора инструментов, а также смотровой ямы.

Операцию по замене лучше выполнять с помощником. При этом следует проследить, чтобы топлива было меньше половины бака.

Ставим авто на яму; Извлекаем предохранитель, отвечающий за работу насоса, запускаем двигатель и ждем его остановки.

Таким образом просто сбрасываем давление в топливной системе; Забираемся под автомобиль и в задней части авто находим пластиковый бак; Выкручиваем болты крепления теплового экрана от бака, а сам экран отводим вниз; Возле задней балки закреплен адсорбер , к которому подходят два трубопровода.

Этот способ предполагает замену насоса без снятия бака с автомобиля, но для этого необходимо прорезать с помощью ножниц по металлу люк в днище под задним пассажирским сиденьем.

Работы нужно проводить либо на открытом воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении, чтобы избежать скопления бензиновых паров. Люк вырезаем, ориентируясь на жгут проводов, пропущенный в днище под напольным покрытием.

Признаки проблем с электронасосом

Для эстетики можно вырезать и круг, диаметром не менее мм. Диаметр люка должен быть не менее мм, при вырезании окружности оставляем небольшой сектор для отгиба жести. Вырезав люк, мы получаем доступ к бензонасосу, но работать с трубками и с резьбовой фиксирующей шайбой будет не так удобно, как при снятом баке.

Все операции по снятию-установке насоса проводятся по такому же алгоритму, который описан выше, а люк можно закрыть новой накладкой из жести диаметром около мм, посадив её на короткие саморезы. Длина саморезов должна быть такой, чтобы не повредить пластиковый бак.

ЗАМЕНА БЕНЗОНАСОСА БЕЗ СНЯТИЯ БАКА Форд Фокус 2 рестайлинг

Артикулы бензонасоса и его параметры Старый и новый элемент бензонасоса. Металл аккуратно отгибается в сторону так, как показано на фотографии. Круглый вырез в полу Форд Фокус 2, необходимый для доступа к насосу С насоса снимаются трубки топливопроводов.

Как правило, из них выливается бензин, поэтому на бензонасос и область вокруг него укладывается слой ветоши. После этого двигатель автомобиля заводится и работает до тех пор, пока не заглохнет.

3220