Ford        11 декабря 2018        75         Комментарии к записи Ремонт Ford Focus II — Энциклопедия журнала «За рулем» отключены

Ремонт Ford Focus II — Энциклопедия журнала «За рулем»


Реле регулятор и контактные кольца для генератора Ford


Перед установкой щеткодержателя укладываем на заднюю крышку генератора защитную пленку щеток.

Рассказ владельца Ford Focus I Sedan — электрика и электроника.  Сразу стали думать на генератор…

Тестер должен показать бесконечность. Если тестер покажет бесконечность, значит, в обмотке есть обрыв и нужно заменить ротор или генератор.

Сравнив со своим, понял что мне нужен регулятор Magneti Marelli.

Собирать обратно не стали, покатались на буксире, и спать. Решили подумать, потому что никаких идей тогда в голову не приходило… Смирившись с тем, что гайку нам эту никак на месте не открутить, а болгаркой срезать болт тоже не подлезть, решили попробовать снять генератор с двигателя вместе с площадкой.

Оттащили авто снова на эстакаду, и промучившись очень не удобно там всё и почти вслепую всё же скрутили площадку!

D И в итоге, мы её победили! Скрутили болт и вытащили всё по частям … Какое же наслаждение мы получили когда после двух дней мучений всё-таки достали генератор из моторного отсека! Не передаваемо … Осмотрев генератор и прикинув что к чему, решили сворачиваться и продолжать дома, поскольку генератор требовал чистки и обслуживания защиты картера двигателя то нет, вот и летело всё на него.

Да и нужно было ещё придумать как гайку закрепить, чтобы не мучиться при установке или снятии в следующий раз. Притащил я, значит, генератор домой, снял чёрную пластиковую крышку, скрутил регулятор напряжения, и вот что увидел: Как оказалось, и щётки регулятора и кольца шкива были в очень даже хорошем состоянии!

Если тестер покажет бесконечность, значит в обмотке есть обрыв и нужно заменить статор или генератор. Аналогично проверяем остальные обмотки статора. Аналогично проверяем остальные обмотки.

Тестер должен показать бесконечность. Если тестер показывает наличие цепи, пробиты один или несколько положительных диодов. Если тестер показывает наличие цепи, пробиты один или несколько отрицательных диодов.

В обоих случаях необходимо заменить выпрямительный блок. Для проверки регулятора напряжения… …подсоединяем к щеткам лампу 1—3 Вт, 12 В , а к выводам щеткодержателя — источник питания постоянного тока, вначале напряжением 12 В, а затем 15—16 В.

В первом случае лампа должна гореть, во втором — нет. Снимаем с щеткодержателя защитную пленку.

Отверткой разжимаем три вывода выпрямительного блока. Для проверки обрыва обмотки ротора… …подсоединяем щупы тестера в режиме омметра к контактным кольцам. Если тестер покажет бесконечность, значит, в обмотке есть обрыв и нужно заменить ротор или генератор.

Some Title Here

На изоляции обмоток не должно быть следов перегрева, который является следствием короткого замыкания в вентилях выпрямительного блока. Если на обмотках есть следы перегрева, необходимо заменить статор или генератор.

Для проверки обрыва в обмотках статора… …подсоединяем щупы тестера в режиме омметра к выводам обмоток. Если тестер покажет бесконечность, значит в обмотке есть обрыв и нужно заменить статор или генератор.

Прозваниваем генератор на Ford Focus 2

Аналогично проверяем остальные обмотки статора.

  Метки: , ,
29062