Honda        11 октября 2018        67         Комментарии к записи Замена ремня ГРМ Хонда Цивик отключены

Замена ремня ГРМ Хонда Цивик


Honda civic 1998 1.5 Замена ремня ГРМ


Ремень ставится следующим образом — сначала ставится на шкив коленвала, затем от колена максимально натягивается и тянется к шкиву распредвала, оттуда метки грм на хонда цивик помпу, а от помпы на ролик. Устанавливаем натяжитель ремня привода ГРМ, если снимался. Метки точки ВМТ первого цилиндра на шкиве распредвала Шкив коленвала тоже нужно выставить в ВМТ, для этого найдите на шкиве 4 метки, первые 3 нужны для зажигания, а самая крайняя как раз отвечает за ВМТ первого цилиндра.

Для процесса замены приводного ремня газораспределительного механизма вам потребуются  Наденьте ремень ГРМ, он должен равномерно…

Уплотнительные кольца для колодцев свечных.

Шаг 5 Открываем мануал — видим, что на распределительном вале должна быть метка в виде черточки.

Сначала затянуть усилием 20Нхм, потом еще довернуть на 90 градусов. Поверните шкив коленчатого вала на оборотов против часовой стрелки, чтобы ремень привода ГРМ встал в нужное положение. Поверните шкив коленчатого вала и установите его так, чтобы метка ВМТ верхне мертвой точки А на шкиве совместилась с реперами В , как показано на рисунке ниже.

Проверьте положение меток на шкиве распределительного вала. Установите верхнюю крышку ремня привода ГРМ и затяните болты крепления.

Подсоедините разъем датчика положения распределитеного вала и установите резиновое уплотнение.

Установите верхнюю опору двигателя и затяните гайки в последовательноси, указанной на рисунке. Установите генератор, ремень привода генератора и отрегулируйте натяжение ремня. Установите нижнюю защиту и колеса. Подсоедините провод к отрицательной клемме аккумуляторной батареи.

Уплотнительные кольца для колодцев свечных. Инструменты, лучше в наборе, включающем головки длиной в 17 и 19 мм.

Специальный ключ для фиксации шкива коленвала. Деревянные упоры — чурки. Теперь можем непосредственно заняться заменой ремня. Весь процесс можно произвести в гараже или на открытом пространстве, эстакада или яма для этого не потребуется.

Вам необходимо иметь под рукой только удлинители для головки, это позволит вывести рычаг за колесную арку.

Открутите колесные гайки левого колеса и снимите его. Используя домкрат, поднимите левую часть автомобиля и установите ее на деревянные опоры.

Теперь переместитесь в моторный отсек и приступайте к снятию клапанной крышки, прокладку клапанной крышки снимайте и выкрутите свечи зажигания. Тут то я и подумал, что ремень не по меткам стоит но возник другой вопрос — как он проскочил, да еще и в обратную сторону?

Honda Civic Hatchback 2001, 105 л. с. — самостоятельный ремонт

Несмотря на то, что колено крутится против часовой, у болта обычная не обратная резьба Берем съемник и снимаем шкив колена думаю можно и руками, он болтался но был съемник и я не стал ловить лишний гемор , не теряем шпонку! Снимаем фишку с датчика коленвала будет мешать откручивать нижний кожух Собственно, 4 болта и нижний кожух снят: Вот так выглядит механизм ГРМ в открытом виде Ослабляем крепление натяжного ролика, и снимаем пружинку с верхнего крепления, еще нужно открутить датчик колена — он не даст снять ремень.

У меня стоял оригинальный, причем в очень хорошем состоянии. Видно, что за машиной следили и говно не ставили.

Шаг 7 При помощи съемника демонтируем шкив и разъединяем фишку с расположенного на коленвале датчика. Он будет мешать при откручивании нижних винтов корпуса.

Шаг 8 Откручиваем 4 болта корпуса и снимаем. Перед нами появляется механизм ГРМ в открытом варианте.

Шаг 9 Первым делом ослабеваем натяжной ролик и демонтируем с наружного крепления пружину. Правильно натянуть ремень и собрать все в обратном порядке. Ну и на финише, воспользовавшись динамометрическим ключом затянуть болт с нужным моментом — нм.

Рейтинг Публикации

Ну и как дополнение можно заменить сразу помпу охлаждающей жидкости и например передний сальник коленвала, сальник распредвала. Иначе при замене этих деталей придется повторить процедуру замены ГРМ.

Установка меток на Honda civic 1.6

Как зафиксировать шкив коленвала Самый верный способ, это использовать спец инструмент для фиксации ГРМ. Второй вариант — это сделать самодельный ключ из гайки в 50мм и прутка арматуры.

Третий вариант возможен, если в шкиве имеются отверстия, тогда меж ребром кузова и шкивом можно установить болт 10мм — например старый болт ГБЦ. Четвертый вариант срабатывает не очень часто, но можно попробовать зафиксировать коленвал благодаря переключению на 5 передачу МКПП и выжиманию тормоза.

  Метки: , , , ,
11001