Hyundai        24 сентября 2018        38         Комментарии к записи Киа Рио — замена свечей зажигания — журнал За рулем отключены

Киа Рио — замена свечей зажигания — журнал За рулем


Замена свечей на Kia Rio


С впрысковым мотором дела обстоят немного. Включив зажигание, мы покрутили наш стендовый двигатель при постоянной частоте вращения коленвала — мин

Kia Rio Киа Рио.  Пробег ,собираюсь заменить свечи,какие надо ставить и надо ли их вообще…

Искры красного или розового цвета считаются самыми слабыми и часто пропускают вспышки. В итоге нам досталась пара японских комплектов Denso Iridium и NGK Iridium, из названия понятно, что центральный электрод у них иридиевый. При этом в сервисе могут выставить больший зазор ,1 мм , что, судя по отзывам, приводит к более стабильной работе двигателя.

Для этого теста сделаем вот что — с карбюраторного мотора снимаем ремень привода генератора, ставим полностью разряженный аккумулятор вместо нормально работающего и запитаем бортовую сеть двигателя от нашего лабораторного источника постоянного тока. Свечи с тонкими электродами уверенно лидировали, правда, Bosch Platin в этот раз немного подкачал, несмотря на то, что у него довольно тонкий электрод. Замена свечей зажигания выполняется только на холодном двигателе!

Свечи зажигания на Киа Рио — цена Стоимость свечей зажигания на Киа Рио 3 зависит от производителя свечей.

Так, оригинал будет стоить от до руб. Аналоги можно купить от руб. Какие свечи зажигания лучше для Киа Рио?

Соотношение цена-качество в данном случае актуально и позволяет выбрать каждому автолюбителю подходящий вариант. В большинстве случаев все же предпочтение стоит отдавать оригиналу, тем более, что стоимость свечей производства Hyundai-KIA, не столь высока.

Отсюда следует, что свеча здесь выступает элементом системы управления мотором.

Вполне логично допустить, что для впрыскового двигателя зависимость его поведения будет сильно зависеть от качества свечей. В одинаковых режимах работы мотора мы измерили мощность, количество расхода топлива и токсичность отработавших газов.

Все данные были нами усреднены и в последствии мы их сравнили. Вы спросите, что же мы такого увидели? Отвечу, мы выяснили, что толщина центрального электрода однозначно влияет на характеристики двигателя.

Замена свечей на Kia Rio

Конечно, для карбюраторного мотора это не так заметно, например, по расходу топлива разница между лидером и аутсайдером не больше двух процентов. Что характерно, лучшими показателями на обоих двигателях блистали именно свечи с наименьшей толщиной электрода — Denso Iridium со своим электродом в 0,4 мм.

А вот иттриевые свечи Brisk A-Line нас разочаровали: У остальных же свечей мы наблюдали уменьшения расхода топлива, которое было обратно пропорционально диаметру центрального электрода. Чем тоньше был электрод, тем меньше топлива потреблял мотор. Сравнив моментные характеристики при работе мотора по внешней скоростной характеристике, мы только подтвердили свои выводы.

Свечи зажигания для Киа Рио 2012-2013

Мы решили провести еще один небольшой тест. Этот тест должен показать нам надежность работы свечей в усложненных условиях, которых как вы знаете, в жизни может быть великое множество. Таких как разряженный аккумулятор, холодный пуск, одновременное включение в автомобиле мощных источников энергопотребления, которые сажают напряжения в бортовой сети.

Для этого теста сделаем вот что — с карбюраторного мотора снимаем ремень привода генератора, ставим полностью разряженный аккумулятор вместо нормально работающего и запитаем бортовую сеть двигателя от нашего лабораторного источника постоянного тока. В итоге получаем возможность проводить регулировку напряжения в бортовой сети.

А оно как мы знаем пропорционально тому, что выдает нам катушка зажигания на свечи.

Затем будем наблюдать, как изменяется крутящий момент выдаваемый двигателем в режимах при и мин-1, по мере понижения напряжения в бортовой сети. После этого установив мотор в заданный фиксированный режим, начнем уменьшать напряжение до полной остановки искрообразования.

Как и ожидалось, результаты опять оказались более чем предсказуемыми. Свечи с тонкими электродами уверенно лидировали, правда, Bosch Platin в этот раз немного подкачал, несмотря на то, что у него довольно тонкий электрод.

Через сколько производится замена свечей зажигания Киа Рио?

Если свеча начнет вкручиваться в перекошенном состоянии, ее следует выкрутить и снова вкрутить уже по резьбе. Когда свечи наживлены, можно использовать вороток для их окончательного закручивания момент затягивания свечи должен быть равен — 25 Н.

Диагностика работы двигателя по состоянию свечей зажигания Если вы выполняете не замену, а осмотр и регулировку старых свечей зажигания, то приступать к их осмотру рекомендуется после длительной км поездки с равномерным характером работы двигателя по загородной дороге.

Свеча зажигания в идеально работающем двигателе имеет минимальный налет нагара, юбка центрального электрода окрашена в светло-коричневый цвет. Если центральный электрод свечи зажигания покрыт черным нагаром, то это может свидетельствовать о работе двигателя на богатой воздушно-топливной смеси.

Причинами ее образования могут быть: Если электрод свечи белого, либо светло-серого цвета, то это указывает на работу двигателя на обедненной воздушно-топливной смеси.

Необходима срочная корректировка настроек, так как это грозит перегревом камеры сгорания, аж до прогорания выпускных клапанов. Какие свечи зажигания используются на автомобиле KIA Rio?

Обычно в руководстве по эксплуатации завод указывает нескольких производителей свечных изделий, а также их тип. Заводская комплектация KIA предусматривает установку двух видов устройств с удлиненной резьбовой частью 29 мм для поджига топливовоздушной смеси: Указанными моделями список не ограничивается — можно устанавливать подобные изделия по конструкции и калильному числу от других производителей. Однако же срок службы платиновых и иридиевых электродов значительно выше.

10906