Hyundai        01 июня 2020        51         Комментарии к записи Как правильно произносить: Хюндай, Хендай или Хёндай? отключены

Как правильно произносить: Хюндай, Хендай или Хёндай?


Позже на ее основе сформировалась русско-корейская практическая транскрипция, в разработке которой приняли важное хёндай или хундай как правильно и такие лингвисты, как Лев Рафаилович Концевич и Юрий Николаевич Мазур на случай, если вас эта тема всерьез заинетересует, все эти имена просто необходимо знать.

Название одного из самых популярных в России автомобилей нужно произносить правильно!

хёндай или хундай как правильно

Кстати, "Соларис" или "Солярис"? Ладно, пока что не до этого — с Hyundai бы разобраться! Подробно в закономерности передачи корейских слов на русском мы вдаваться не будем — поверьте, этот не тот случай, когда все можно объяснить легко и в двух абзацах.

хёндай или хундай как правильно

Важно знать, что после появления системы все более-менее действительно устаканилось Каким образом? Все. Под хёндай или хундай как правильно прошлого века южнокорейские компании начали бодро и уверенно выходить на мировой рынок, бомбя планету стиральными машинками, видеомагнитофонами и автомобилями.

Ну а для захвата мира без "международного" английского языка никак не обойтись, поэтому корейские названия и дублировались на английский язык.

хёндай или хундай как правильно

Вот здесь и кроется подвох! Сейчас главное не запутайтесь: Холодович сотоварищи предлагал систему для хёндай или хундай как правильно более-менее точного произношения корейских слов на русском. А вот система, принятая для английского языка, была заточена под передачу написания корейского слова, побуквенно, — алфавит-то, как мы уже говорили в самом начале, в корейском языке есть!

«Хундай» или «хендай» как пишется?

То есть для английского языка просто взяли и транслитерировали корейское название, одну букву за другой, и получили слово Hyundai. Вот только читается оно не так, как пишется.

хёндай или хундай как правильно

Более подробно объяснит наш сегодняшний эксперт, переводчик и журналист Алена Пакер. Важно знать, что после появления системы все более-менее действительно устаканилось Каким образом? Все.

Погрузчик Хёндэ, хендай, хундай, хюндай или Hyundai — как правильно?

Под конец прошлого века южнокорейские компании начали бодро и уверенно выходить на мировой рынок, бомбя планету стиральными машинками, видеомагнитофонами и автомобилями. Ну а для захвата мира без "международного" английского языка никак не обойтись, поэтому корейские названия и дублировались на английский язык.

хёндай или хундай как правильно

Вот здесь и кроется подвох! Сейчас главное не запутайтесь: Холодович сотоварищи предлагал систему для передачи более-менее точного произношения корейских слов на русском.

Правильное произношение слова "Хёндай", марки корейских автомобилей Hyundai

А вот система, принятая для английского языка, была заточена под передачу написания корейского слова, побуквенно, — алфавит-то, как мы уже говорили в самом начале, в корейском языке есть! Как Sunday".

Аналогичная путаница возникает и при произношении названий некоторых моделей автомобилей Hyundai. А на самом деле Hyundai Tucson назван в честь североамериканского города в штате Аризона и правильно произносится как Туссан.

хёндай или хундай как правильно

Россияне либо путают ударный слог, либо теряют окончание, задаваясь вопросом, почему же тогда не читается конечная "e" в названии люксового внедорожника Cayenne Порше Хёндай или хундай как правильно. Не нужно — потому что "Бэ-Эм-Вэ" — это абсолютно адекватное произношение для BMW, немецкого автомобилестроителя, чье название, как известно, произошло, сократившись от Bayerische Motoren Werke.

В немецком языке буквы, вошедшие в бренднейм, называются именно так, и W — это "Вэ".

хёндай или хундай как правильно

Предпоследний звук в японском языке в действительности читается как нечто среднее между "с" и "ш", но ближе к "с", чем к "ш", поэтому подавляющее большинство японистов и переводчиков с японского языка продолжают настаивать на "Мицубиси".

И их подбрасывает от слова "суши" — там ровно тот же звук, а следовательно "суси".

  Метки: ,
6583