Kia        18 февраля 2020        35         Комментарии к записи Замена масла в двигателе и масляного фильтра Киа Рио своими руками — журнал За рулем отключены

Замена масла в двигателе и масляного фильтра Киа Рио своими руками — журнал За рулем


Замена масла в двигателе авто КИА Рио предполагает определённую последовательность действий, которой следует придерживаться. Предварительно двигатель разогревается недолгой поездкой, затем автомобиль помещается над смотровой ямой или заезжает на эстакаду.

замена масла в двигателе киа рио

Поднимается капот, откручивается заливная горловина для моторной жидкости. Внизу при наличии защиты она снимается, чтобы обеспечить доступ к сливной пробке. Под неё подставляется пустая ёмкость. Следует быстро выкрутить пальцами пробку, не уронив её в ёмкость с отработкой.

замена масла в двигателе киа рио

Нужно делать это осторожно и внимательно, чтобы не обжечь пальцы. Какое-то время придётся подождать, пока вся жидкость не вытечет из картера.

Замена масла в автомобиле КИА Рио

Съёмным приспособлением откручивается старый фильтр. Под него тоже нужно подставить ёмкость, так как из отверстия и из фильтра может вытечь немного смазки. Шприцом и трубкой откачиваются остатки отработавшего масла из нижней части картера. Уплотнительное кольцо промазывается маслом. Новый фильтр закручивается руками. На сливную пробку надевается новое уплотнительное кольцо, пробка закручивается на своё место.

замена масла в двигателе киа рио

Через заливную горловину заливается свежее масло. Периодически требуется проверять щупом уровень залитого состава.

Самостоятельная замена масла в двигателе Киа Рио 3 (фото и видео).

Во время обкатки внутри системы будут образовываться мелкие замена масла в двигателе киа рио, поскольку детали полноценно притираются между собой и создают оптимальные зазоры. Чтобы эти частицы не начали разрушать двигатель изнутри, следует после 3 тысяч километров поменять залитое с завода масло.

Поскольку новая машина на гарантийном обслуживании, первые процедуры замена масла в двигателе киа рио вам будут выполнять на авторизированных СТО. В дальнейшем вы сможете своими руками сливать и заливать смазку в двигатель. Согласно регламенту, делать это рекомендуется каждые 8 — 10 тысяч километров, но не реже 1 раза в 3 — 4 года. Если машина эксплуатируется в тяжёлых условиях, водитель придерживается агрессивного стиля вождения, тогда периодичность замены сокращают до 5 — 6 тысяч километров.

Ориентируйтесь по уровню и состоянию моторного масла. Для этого периодически проверяйте его щупом. Он влияет на степень текучести смазывающей жидкости. Когда сливная пробка закручена и установлен масляный фильтр, залейте через заливную масляную горловину свежее масло. Объем системы смазки двигателя Киа Рио-3 составляет 3,3 литра. Заведите двигатель и дождитесь, когда погаснет на приборной доске красная лампочка с изображением масленки.

Заглушите двигатель и снова проверьте уровень масла. В тот же день после поездки желательно проверить не появились ли подтеки масла из под масляного фильтра или сливной пробки.

замена масла в двигателе киа рио

При необходимости подтянуть. Для масляного фильтра вполне достаточно затяжки выполненной руками без использования каких-либо приспособлений.

замена масла в двигателе киа рио

Вы еще не читали? В этом нет ничего необычного. На быстрое снижение качества моторного масла большое влияние оказывают состояние дорог в населенных пунктах России, низкое качество и частые остановки при движении в городе.

замена масла в двигателе киа рио

Вначале ухудшаются очищающие и смазывающие свойства масла, что приводит к увеличению износа частей мотора и его свойства ухудшаются. Не забываем о замене масляного фильтра. На любом автомобиле фильтр и масло всегда меняются одновременно.

замена масла в двигателе киа рио

Какое замена масла в двигателе киа рио выбрать масло? К выбору нужно подходить тщательно, так как заливка некачественного масла может привести к проблемам с двигателем. Для замены подойдут масла Shell Helix Ultra, завод-производитель часто использует в двигателях именно эту марку. Для оптимальной работы подойдут моторные масла вязкостью 5W либо 5W При выборе масла 5W учитываем рекомендации, указанные в гарантийном талоне: Необходимые для работы инструменты и расходные материалы: Одежда, которую не жалко замарать.

замена масла в двигателе киа рио

35001