Spectra        08 ноября 2022        43         Комментарии к записи Замена антифриза в Kia Spectra: пошаговая инструкция, фото и видео отключены

Замена антифриза в Kia Spectra: пошаговая инструкция, фото и видео


Операцию по сливу охлаждающей жидкости на Киа Спектра нужно выполнять на остывшем двигателе. Для лучшего доступа желательно наличие ямы или эстакады. Но при их отсутствии, возможно произвести замену и из подкапотного пространства. Вентиль лучше выкрутить полностью, иначе струйка будет тонкая и ждать придется долго. После того как жидкость начала сливаться, откручиваем крышки, расширительного бачка и радиатора. После того, как старый антифриз перестал течь, стягиваем хомут и снимаем шланг с радиатора, расположенный рядом со сливным отверстием.

Так как пробка слива с двигателя в конструкции не предусмотрена, это является какой антифриз заливать в киа спектра способом слива. Отсоединяем шланг, идущий на обогрев дроссельного узла Рис. Это понадобится в дальнейшем для стравливания воздуха.

какой антифриз заливать в киа спектра

Промывка системы охлаждения дистиллированной водой производится для максимального удаления старой жидкости. Чтобы при заливе нового антифриза не ухудшились его свойства. А также не последовало химической реакции с выпадением осадка или образования хлопьев. Закрываем сливной вентиль, ставим патрубок на место и начинаем заливать дистиллированную воду в радиатор. Как только пойдет вода, через снятый шланг какой антифриз заливать в киа спектра на дроссельный узел, ставим шланг на место. Продолжаем наполнять радиатор до верха.

После чего заливаем в расширительный бак, до отметки F, расположенной на специальном пластиковом щупе.

какой антифриз заливать в киа спектра

После промывки, наша система полностью готова для нового антифриза. Для залива лучше использовать не готовую жидкость, а концентрат.

какой антифриз заливать в киа спектра

Это обусловлено тем, что в системе охлаждения Киа Спектра остается часть дистиллированной воды. При использовании концентрата, мы можем его развести, учитывая этот остаток. После закрытия сливных отверстий заливаем антифриз в радиатор, пока не выйдет весь воздух, через шланг идущий на дроссель.

Ставим шланг на место и продолжаем заполнять радиатор до верха горловины. Наполняем расширительный бачок, между отметками L и F на щупе.

Какого цвета антифриз киа спектра

Ставим крышки на заливные отверстия и запускаем двигатель. Большинство водителей рассматривают замену охлаждающей жидкости как второстепенную задачу. Антифриз — это расходный материал, его периодичность замены исчисляется годами такая рекомендация установлена для американских производителей какой антифриз заливать в киа спектра. Поэтому с заменой можно не торопиться, заливая не самую лучшую жидкость охлаждения. Так ли это и как заменить антифриз в Киа Спектра? Обо всем подробно ниже.

Производитель Киа и Какой антифриз заливать в киа спектра входят в единый концерн. Более того, автомобиль Киа создан на базовой платформе Хендай. Поэтому все расходные части этих двух компаний между собой взаимозаменяемы. Если охлаждающая жидкость подойдет для Хендай — этот антифриз для Kia Spectra вполне приемлем.

Как поменять антифриз на Киа Спектра Многие автолюбители относят замену антифриза к необязательной процедуре. Хотя от этого напрямую зависит правильная.

Рекомендуемая периодичность замены — раз в года при пробеге до тыс. Эта маркировка подходит для какой антифриз заливать в киа спектра модельного ряда. Для Киа Спектра начиная с выпуска года необходимо использовать исключительно антифриз с маркировкой G Более старые модели двигателей значительно быстрее перегреваются износ узлов и агрегатова G11 при всех его какой антифриз заливать в киа спектра как раз снижал процесс теплоотдачи. Новый переход на G12 устраняет эти проблемы.

Охлаждение двигателя потребует для описываемого автомобиля около 7 литров антифриза, плюс литра для обеспечения промывки. Ни в коем случае не слушайте рекомендации о том, что проводить промывку нужно при условии заливки другого класса антифриза. Промыв системы лучше выполнять каждый год, когда вы меняете охлаждающую жидкость — вы смываете остатки налета, коррозии и мелких металлических частиц.

В случае, если залит антифриз без промывки — не будут удалены частицы предыдущей жидкости, в итоге автомобиль ждет гарантированный ремонт двигателя. Этиленгликоль имеет температуру замерзания минус 13 градусов Цельсия.

Порог кипения для Киа Спектр составит градусов Цельсия, устойчивость к замерзанию — до минус Хладагент будет охлаждать двигатель в нормальных условиях эксплуатации. Полученный концентрат ОЖ заливаем через горловину радиатора предварительно сняв патрубок радиатора. Наполнение — жидкость начнет выливаться из отверстия дроссельного узла. Далее — заливаем жидкость в расширительный бачок. Замена антифриза в Киа Спектра своими руками может обернуться тем, что в теплообменник попадет некоторое количество воздуха.

Воздух обязательно надо вытравить — иначе возникнут проблемы с рециркуляцией антифриза, двигатель не будет достаточно охлаждаться от перегрева. Специалисты рекомендуют менять охлаждающую жидкость не реже раза в два-три года для того, чтобы не допустить образования коррозии. Но это правило нельзя применять ко всем маркам автомобилей.

Например, компания Volkswagen утверждает, что ее транспортные средства не нуждаются в смене антифриза от пяти до шести лет. У Кии Спектра рекомендуется менять антифриз каждые четыре года. Но, несмотря на такие советы, всё же, нужно самостоятельно проверять состояние транспортного средства, а не ориентироваться на средние статистические показатели. Тем более, что такую процедуру под силу выполнить самому, без посещения СТО и официального дилера.

Прежде, чем какой антифриз заливать в киа спектра к процедуре замены охлаждающей жидкости, необходимо проверить ее уровень.

01/05/ · Это обусловлено тем, что в системе охлаждения Киа Спектра остается часть дистиллированной воды. При использовании концентрата, мы можем его развести, учитывая этот остаток. После закрытия сливных отверстий заливаем антифриз в радиатор, пока не выйдет весь воздух, через.

Можно ли смешивать антифризы разных марок или разных типов одного бренда и как правильно это делать? Как правильнее поступить при снижении уровня охлаждайки: полностью менять старый антифриз на новый или просто долить сверху еще жидкости? Обо всем это — в нашей статье! Какой антифриз нужно заливать в автомобиль? Какой состав, цвет или производитель лучше всего?

какой антифриз заливать в киа спектра

Куда заливать антифриз в киа спектра?

Каким какой антифриз заливать в киа спектра выбор зависит от марки авто? Как не ошибиться при покупке, когда рынок предлагает широчайший ассортимент охлаждающих жидкостей? Начнем с того, что антифриз находится в автомобиле постоянно: 24 часа в сутки дней в году.

Это значит, что даже когда вы не пользуетесь машиной, охлаждающая жидкость ОЖ воздействует на ряд деталей авто. И если антифриз выбран неправильно, все это время он может в прямом смысле разрушать систему охлаждения: разъедать материалы, усиливать коррозию, давать опасный осадок. А в поездках неправильно подобранный антифриз может вспениваться, какой антифриз заливать в киа спектра кавитацию.

Сегодня мы не будем говорить и видах антифризов, их поколениях, составах и используемых присадках. Об этом очень подробно рассказано в наших прошлых статьях: Что лучше?

какой антифриз заливать в киа спектра

Здесь вы найдете полную информацию о классификации антифриза, его отличии от тосола, способах проверки качества и. Решая, какой антифриз заливать в свою машину, многие ориентируются по цвету жидкости.

С завода обычно залита красная.

Проводим замену антифриза в Киа Спектра

Важно понять, что цвет — лишь негласная маркировка антифриза. Никаких стандартов в этом отношении. Последние принадлежат к более высокому экологическому классу и имеют увеличенный какой антифриз заливать в киа спектра службы до 10 лет.

Однако производитель вправе красить свою продукцию совершенно в любой оттенок. Так что и допотопный G11 может встретиться вам в красном или оранжевом цвете. Поэтому выбирать антифриз только по цвету — ошибка. Практически не имеет значения.

Куда заливать антифриз спектра

Концентрат лишь дает возможность купить бутыль меньшего объема. Приносите антифриз домой, разбавляете дистиллированной водой и получаете ту же готовую охлаждающую жидкость. Из минусов — нужно возиться с разбавлением и соблюдением пропорций.

Из плюсов — в сильный мороз можно сделать раствор чуть более насыщенным, и тогда он будет отлично работать даже в минус Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда часть антифриза куда-то испарилась или вытекла. Полностью сливать старую жидкость, чтобы залить новую, жалко, потому многие просто доливают немного нового антифриза к уже имеющемуся.

Какой антифриз заливать в киа спектра распространенная, пугаться здесь нечего, НО… Постарайтесь доливать либо родной антифриз тот же самый, который у вас утек или испарилсялибо тот, который производители позиционируют как совместимый с вашим. В противном случае при смешении присадок может случиться неприятность: выпадение осадка, сокращение срока службы охлаждайки, изменение температурного диапазона стабильности антифриза.

Время идет, двигатели совершенствуются. Меняются материалы, используемые в конструкции автомобиля, поэтому заливать одинаковый антифриз в машины всех возрастов неверно. Какой антифриз заливать в киа спектра правило, в такие машины заливают обычный тосол тот же G11 или недорогой антифриз класса G Простейшие отечественные жидкости достаточно хорошо справляются с задачей и при этом служат от 2 до 5 лет.

Зато современные модели автомобилей поголовно требуют антифриза с индексом допуска не ниже G Там главная присадка — карбоновая кислота. С ее помощью вместо обволакивающего эффекта антифриз получает возможность точечного воздействия на очаги коррозии. Такая жидкость устойчива к более высоким температурам, стабильна в любых условиях, не образует гелей, не дает осадка, замедляет износ деталей и узлов охлаждающей системы.

какой антифриз заливать в киа спектра

За счет использования органической базы и небольшого количества минеральных присадок эти охлаждающие жидкости имеют более щадящую формулу. Такие охлаждайки служат по 7—10 лет и подходят для высокооборотистых моделей. Например, в рекомендациях по эксплуатации Porsche и Jaguar стоит строго G

44775