Mazda        04 апреля 2019        39         Комментарии к записи Замена ремня ГРМ Совет — mallsspb.ru — форум автомобилей Mazda отключены

Замена ремня ГРМ Совет — mallsspb.ru — форум автомобилей Mazda


Замена ГРМ на Мазда Фамилия (Белоснежка)


Откручиваем 4 болта на которых она держится. К сожалению, фото неудачно сделано: Невооруженным глазом видим образовавшуюся трещину.

Статья о замене ремня ГРМ своими силами на примере автомобилей Mazda Familia с двигателями ZL-DE…

Снимаем и вытаскиваем правую опору двигателя. Обычно они смотрят чуть вниз.

Засеките как она стояла она не квадратная!

Головкой на 14 ослабляем натяжной ролик Снимаем ремень грм Снимаем шкивы рвалов засекая как они стояли. В моем случае текло с сальника рвала на выпуске, Канцелярским ножом подрезаем часть резинки сальника прилегающей к рвалу.

Затем длинногубцами маленькими умудряемся зацепиться за сальник и вытаскиваем его У меня сальники сидели на герметике уж незнаю толи у нас лазили толи в Японии так сделали Проводим деффектовку и ли меняем то что нужно. Ставим рвалы по меткам метки на шкивах должны смотреть внутрь, друг на друга на месте поймете.

Ползем в яму ставим шпону между квалом и шестерней квала если при снятии шкива квала вытащилась Смотрим на двигатель над квалом видим 2 метки одна вертикально вверх другая градусов на Без одетого шкива, но с затянутым болтом метки выставить гораздо проще. К сожалению, фото неудачно сделано: Шкив коленвала после установки ГРМ лучше не ставить, а вкрутить только болт шкива, можно через трубку длинной около 5 см.

Mazda 323 (Familia) — replacement timing belt

Так совпадение меток будет видно намного лучше и четче. Ставим пружину натяжного роллика, предварительно измерив ее дину должна быть не более 61,8 мм Проворачиваем Квал ключем на 21 на градусов — это 1 полный оборот и до второй отметки на градусов.

Замена ремня ГРМ на двигателе ZL-DE в домашних условиях

При совпадении метки Квала в этом положении обеспечивается самое оптимальное натяжение ремня ГРМ. Затягиваем, в зафиксировавшемся положении, натяжной роллик. Доворачиваем ключем на 21 Квал до вертикальной отметки и проворачиваем на 2-оборота — это градусов. Далее нам нужно снять правое колесо автомобиля.

Теперь мы видим шкиф коленвала. Теперь снимаем защиту ремня ГРМ. Откручиваем 4 болта на которых она держится.

Далее поддомкрачиваем двигатель под поддон, чтобы он держался. Снимаем и вытаскиваем правую опору двигателя. Откручиваем и убираем кронштейн идущий на головку блока циллиндров.

Смотреть видео Mazda 323 ZL (Familia) — подробная замена ремня ГРМ на ruslar.ru бесплатно

Далее откручиваем переднюю и нижнюю часть крышки. Подводим метки на распредвалах.

Теперь вытаскиваем ремень ГРМ. Далее фиксируем ключом распредвал. Снимаем с него шкиф с одного и другого.

Рекомендую сразу посмотреть протекают ли сальники на нем. Снимаем звездочку с коленвала.

Теперь устанавливаем обводной ролик, а натяжной ролик в крайнее левое положении и зафиксируем его. Натягиваем пружину с одной стороны, потом с другой стороны пассатижами натягиваем ее и цепляем. Еще раз проверяем метки, чтобы все они стояли в правильном положении.

Теперь можно начать одевать ремень ГРМ, потихоньку по краям, начиная с нижней звёздочки, затем обводной ролик, выпускной распредвал, на распредвал и ролик-натяжитель.

Надев ремень, ослабляем ролик натяжителя чтобы он, потянуться за счет пружины и затягиваем его.

Все работа по замене ремня ГРМ сделана, но прежде, чем заводить автомобиль необходимо: Провернуть коленвал вокруг, чтобы он сделал два оборота, все заводим и радуемся!

  Метки: , ,