Mazda        23 мая 2018        45         Комментарии к записи Замена воздушного фильтра Мазда 3, 6 – когда и как менять? + Видео » АвтоНоватор отключены

Замена воздушного фильтра Мазда 3, 6 – когда и как менять? + Видео » АвтоНоватор


замена салонного фильтра на мазда 3


Перед установкой новых расходных материалов, стоит хорошо почистить корпус внутри, протерев его чистой тряпкой.

Сложно себе представить, какое количество воздуха пропускает через себя система вентиляции салона. Ведь неважно, что…

При установке снятых элементов нужно внимательно следить за целостностью крепежа и избегать слишком сильных физических воздействий на детали. Для ее извлечения нужно поддеть и вытянуть клипсу крепления, после чего панель снимается. Инструкция оговаривает его замену каждые 10 тыс.

Вообще, замена салонного фильтра Мазда 3 — операция не столько сложная, сколько неудобная.

Крепиться он двумя барашковыми винтами со стороны сиденья. Открутив винты, ближний край блока опустится и появиться возможность отсоединить идущие к нему фишки с проводкой. Чтобы полностью снять блок предохранителей, после снятия фишек, потребуется открутить фиксирующую пластину, расположенную в передней перегородке. Крепиться она двумя гайками на 10, добраться до них можно воротком с головкой. После откручивания пластины она снимается со шпилек и блок предохранителей полностью демонтируется.

Переходим непосредственно к крышке фильтра. К ней прикреплен датчик воздуха, к которому идет провод от фишки. Провод отсоединяется, и выкручиваются три винта датчика, после чего он снимается. После этого откручиваются 4 винта крепления крышки и снять ее, это обеспечит доступ к фильтрующим элементам. Использованные элементы снимаются по очереди.

Сначала извлекается нижняя часть. Затем надо просунуть руку в отверстие и взяв верхнюю часть, потянуть ее вниз, а затем извлечь.

Выбор салонного фильтра

Замена салонного фильтра Мазда 3 В данной статье мы разберем пошаговую технологию по замене фильтра. Кроме этого, рассмотрим фотографии, которые сопровождаются к каждому этапу, а также рассмотрим видео. Пошаговая технология замены фильтра — фотоотчет Итак, у нас имеется задача: Можно поехать на СТО, а можно сэкономить деньги и произвести эту операцию самостоятельно.

Вот так выглядит оригинальный фильтр для салона данной модели в упаковке. Впрочем, вы можете использовать и нефирменную запасную часть.

Но это, как говорится, в теории… На практике картина совсем иная. Недавно проведенные в России исследования показали, что при эксплуатации Мазда 3 на отечественных дорогах за год в ее воздушном фильтре скапливается 30— гр пыли и иных загрязнений, что в 4 раза превышает те же показатели для Европы.

На основании этих данных было сделано заключение, что в России замена и обслуживание воздушного фильтрующего элемента Мазда 3 должны проводиться примерно в 4 раза чаще, чем указано в эксплуатационной книжке.

Замена воздушного фильтра для двигателя объемом 1,6 л Воздушный фильтр установлен в пластиковом корпусе, расположенном над двигателем и почти по центру моторного отсека.

Как часто нужно производить замену?

Надавить на два фиксатора по направлению к передней части авто и одновременно потянуть накладку вниз. После чего нужно демонтировать пластиковую крышку, которая расположена на центральной консоли, слева от ног пассажира. Сделать это можно, удалив пластиковый фиксатор из центральной части. Чтобы обезопасить дальнейший ремонт, необходимо отключить электросеть авто от питания, сняв клеммы с аккумулятора.

После отсоединения питания необходимо демонтировать блок предохранителей: Потребуется запастись самым скромным инструментом: Сама операция не требует применения физической силы, потребуется, скорее, ловкость, так как вся работа проводится фактически под панелью, в не очень удобной позе. При должной сноровке на замену уйдет не больше получаса времени.

Общий алгоритм работы следующий. Салонный фильтр установлен за корпусом печки, который закрыт блоком предохранителей. Последний, в свою очередь, закрыт корпусом вещевого ящика автомобиля «Мазда 3».

Где находится салонный фильтр, становится понятно. Подготовительные работы Во-первых, необходимо снять минусовую клемму с аккумуляторной батареи, обесточив автомобиль. После начинаются работы в салоне. Сначала необходимо снять перчаточный ящик.

Для чего нужен салонный фильтр

Для этого демонтируют декоративную панель сверху. Она держится на защелках.

Чтобы их освободить, надо потянуть ее влево, а затем на себя. Панелька держится на клипсах, которые следует извлекать последовательно. Все снятые детали лучше откладывать в отдельное место во избежание повреждений.

замена салонного фильтра на мазда 3

9707