Mazda        24 мая 2019        43         Комментарии к записи Замена регулятора напряжения на Рено Меган 2 mallsspb.ru отключены

Замена регулятора напряжения на Рено Меган 2 mallsspb.ru


Експромт ремонт генератора в авто Рено Канго


Изменение яркости свидетельствует о возможных проблемах с системой заряда. При исправном регуляторе и генераторе значение должно находиться в пределах 13,

ремонт самого реле регулятора, если у нас стерты щетки в ноль, их можно легко заменить…

В противном случае на холостом ходу генератор не сможет нормально подзаряжать аккумулятор.

Что еще может быть? Если честно то стоят они достаточно дешево, особенно на наши ВАЗ, так что легче купить новый, чем ковырять старый.

Как правило, отдельные регуляторы напряжения устанавливали на старые машины, включая отечественные ВАЗы.

Но некоторые производители продолжают так поступать до сих пор. Для этого нужно иметь блок питания с регулятором значения напряжения, лампочку на 12 В, мультиметр и непосредственно проверяемый регулятор. Для проверки нужно собрать схему, приведенную на рисунке.

Сам же процесс аналогичен приведенному выше.

В нормальном состоянии при напряжении в 12 В лампочка светится. При увеличении значения напряжения до 14,5 В она тухнет, а при понижении — светится вновь.

12 posts in this topic

Если в процессе лампа светится или тухнет при других значениях — значит, регулятор вышел из строя. Проверка реле типа Аппарат крепится отдельно, и устанавливается на кузове.

проверка реле регуляторов генераторов

В целом же проверка аналогична описанному выше, однако отличия состоят в используемых при этом контактах. Первый из них — это минус, а второй — плюс. Тогда он повышает ток обмотки, напряжение генератора увеличивается.

И так до бесконечности. В конечном счете, напряжение генератора стабилизируется на определенном уровне.

Типы регуляторов напряжения

Весь этот процесс стабилизации длится доли секунды. Виды Реле-регуляторы классифицируют по элементной базе исполнения: В современных автомобилях чаще всего используют устройства, совмещенные со щетками.

В этом есть свой недостаток: И наоборот, отказ реле-регулятора может привести к замене здоровых щеток. Некоторые специалисты меняют только щетки, расположенные совместно с реле-регулятором. Это не лучший вариант из соображений надежности, тем более стоимость реле-регуляторов распространенных автомобилей не так велика и может быть даже ниже стоимости замены щеток.

Возможные причины неисправности В качестве основных причин неисправностей реле-регуляторов напряжения генераторов рассматриваются: Наиболее опасная причина неисправности. Еще разок и снова не заводится. Подождал еще немножко — завелась. Через недельку всё повторилось… Еще через недельку заглохла прямо на ходу… Где-то через месяц, в течение которого инцидентов не было, машина стала не сразу заводится — стартер несколько дольше крутил. Ну всё, подумал я, надоело, пора менять аккумулятор.

При недозаряде — вы попросту не запустите свой автомобиль — приходите на стоянку вставляете ключ, а авто еле — еле крутит двигатель, либо вообще не запускает, иногда гаснут даже лампочки. При перезаряде — будет происходить практически тоже самое, только поводом будет служить выкипание электролита из банок АКБ. Косвенно можно определить по быстрому уменьшению электролита в банках, и белому налету на аккумуляторе сверху, а также на частях кузова под ним.

Стоит уже задуматься и проверить реле регулятора. Однако это не наш метод, нам нужно убедиться более точно. Правильный метод Для этого будем использовать наш вольтметр, нам нужно замерить напряжение на клеммах аккумулятора, при запущенном двигателе.

Или искать причины недозаряда.

Ставим мультиметр на значение до 20 Вольт Подсоединяем щупы к клеммам Если напряжение примерно в пределах 13,2 — 14В, это нормально. Увеличиваем обороты скажем до — , напряжение начнет расти, примерно от 13,6 до 14,2 В, это также нормально.

Далее пробуем на максимальных оборотах более , напряжение должно быть от 14 до 14,5В, но не больше!

Внешне выглядит почти как старый — размеры, крепление. Кстати, blackwhite тоже был удивлен.

Однако было принято решение провода «перекрестить» и соединять, как написано, благо длины их хватало. Последствия неправильной установки мне неизвестны, но их можно предположить — очередные 13 баксов.

  Метки: , ,
11747