Mazda        10 января 2019        60         Комментарии к записи Замена датчика АБС своими руками отключены

Замена датчика АБС своими руками


Ремонт датчика АБС Chevrolet Aveo


Для замены датчика нам понадобятся: К примеру, все машины марки FORD, выпущенные до года, страдают от перебоев в работе электрооборудования, которые происходят в результате частых коротких замыканий, а болевой точкой системы АБС этих автомобилей считается качество изоляции проводки.

Mazda 6 AT хетч › Logbook › ПОГАСИЛ «люстру» ABS — ESP — DSC ч.3…

Монтируем уплотнитель двери, накладку порога и боковую отделку. Отсоедините кабель массы от аккумуляторной батареи. Ввиду показанного отличия, новый датчик входит с трудом внимание:

Код 73 — проблемы с двигателем системы ABS и так далее.

Подложим под колёса, не задействованные в ремонтных работах, противооткатные упоры. Снимем минусовую клемму с аккумуляторной батареи.

Антиблокировочная система (ABS)

Демонтируем задний ряд кресел, пластиковую отделку порога и резиновый уплотнитель двери. Доберёмся до разъёма датчика — отогнём фиксаторы и оттянем пластиковую отделку в районе крепления амортизатора.

Открутим гайки и снимем колесо, подложив под днище страховочные опоры из деревянного бруса или кирпича. Колесо нужно снимать, установив под днище машины страховочные опоры Распылим WD—40 по кронштейну датчика и выкрутим крепёжный болт, удерживающий устройство.

Молотком простучим металл в месте крепления и аккуратно раскачаем деталь. Извлечём её, поддев плоской отвёрткой. Вид задней части ступицы: Что же представляет собой система, и почему ей уделяется столь пристальное внимание, особенно в контексте повседневной эксплуатации транспортного средства.

Поговорим о составе АБС и о том, в чем может крыться причина, когда загорелась лампочка ABS и что в этом случае следует предпринять.

Как следует из названия, предназначена для исправления водительских ошибок по управлению торможением, с устранением возможности блокировки колес и удержанием автомобиля от заноса. Тормозная система автомобиля Мазда. Система ABS автомобиля Мазда является важным элементом активной безопасности, снижающим тормозной путь и сохраняющим устойчивость прямолинейного движения автомобиля в случае экстренного торможения. Помимо всего прочего, система позволяет гарантировать более равномерный и при этом меньший износ шин.

Чтобы его снять откручиваем единственный болт, с помощью которого датчик крепится к ступице, аккуратно брызгаем по периметру его кронштейна WD Далее, аккуратно обстукиваем, чем ни будь металлическим по кронштейну датчика.

Постукивание усиливает проникновение WD в более глубокие места, поэтому, описанные выше операции чередуем, параллельно пытаясь раскачать датчик.

Дополнительно, можно использовать плоскую отвертку или нож с крепим лезвием, чтобы зацепить паз между ступицей и кронштейном датчика. Откручиваем один болт кронштейна на амортизаторе здесь удобнее всего использовать удлинитель и кардан и два болта кронштейна на корпусе арки крыла.

Коды ошибок АБС

Точки крепления провода датчика 1 и 2 и заглушка ввода кабеля в салон 3. Вид на арку крыла.

Мазда3.замена бензонасоса.не снимая бака.2017

Теперь, необходимо вытащить провод со стороны салона. Перед этой операцией внутри салона частично отклеиваем противовибрационную накладку, так как под ней закреплен провод датчика. Далее, отсоединяем заглушку с сальником на входе в салон, для этого обматываем конец плоской отвертки изоляционной лентой чтобы не повредить ЛКП арки крыла, там хоть и грязь, но краска все равно есть и поддеваем заглушку, при этом провод тянем на себя.

Старый сверху и новый снизу датчики.

Отличие показано стрелками — на старом отсутствует половина пластиковой опалубки. Теперь, вставляем новый датчик на посадочное место.

Ввиду показанного отличия, новый датчик входит с трудом внимание: Отсоедините кабель массы от аккумуляторной батареи. Поднимите и установите переднюю часть автомобиля на подставки. Снимите колесо, обеспечив возможность доступа к кабелю датчика.

Выньте штекерное соединение в колесном кожухе из держателя и расстыкуйте его с помощью отвертки. Если имеется несколько штекерных соединений, выясните, какое из них относится к датчику ABS. Отсоедините кабель от крепления. Выверните торцевым ключом болт крепления датчика и осторожно отверткой отделите его. Установка Устанавливается датчик в последовательности, обратной снятию.

Болт крепления затяните моментом 9 Нм. Следите за тем, чтобы не перекрутить кабель датчика.

Кабель имеет маркировку в виде белой линии.

14839