Premacy        22 мая 2020        48         Комментарии к записи Как заменить ремень ГРМ на Mazda Premacy | HONDA форум — международный клуб Хонда и Акура отключены

Как заменить ремень ГРМ на Mazda Premacy | HONDA форум — международный клуб Хонда и Акура


Далее очень важная составляющая ГРМ это ролики, какой бы ремень у вас не стоял, если заклинит ролик — порвется любой ремень, скажу больше, из своего личного опыта, чаще ремень рвется не из-за того, что его несвоевременно не поменяли, а из-за того, что при замене не поменяли ролики.

Определить состояние подшипников роликов невозможно без снятия ремня. Поэтому совет такой: Меняйте ремень ГРМ каждые км.

как проверить ремень грм на мазда премаси

Менять желательно вместе с роликами, только в случае если ролики не вызывают подозрения их можно оставить на второй срок, но это уже на Ваш страх и риск, где гарантия что они продержаться еще км, а менять сначала ремень, а потом через некоторое время ролики я считаю как проверить ремень грм на мазда премаси. Берём новенький натяжной ролик и пружинку натяжителя. Цепляем пружинку за ролик и вкручиваем как проверить ремень грм на мазда премаси на место.

Болт затягиваем не до конца, чтобы ролик мог свободно вращаться на оси. Вставляем Г-образный шестигранник в ролик, поворачиваем по часовой стрелке и цепляем второй конец пружинки за двигатель. Прокручиваем коленвал на два оборота и смотрим метки. Если не совпадают — снимаем ремень, выставляем валы по меткам и ставим ремень заново. В принципе, если ремень уже стоит правильно, то проблем быть не.

Но проверить стоит. Итак, после нескольких 2-х оборотных циклов метки совпадают. Теперь убедимся, что рри проворачивании коленвала ролик натяжителя крутится равномерно и не меняет степень натяжения не колеблется. Затягиваем болт натяжного ролика. Проворачиваем коленвал чётное количество раз и каждые два оборота наблюдаем совпадение по меткам.

как проверить ремень грм на мазда премаси

Прикручиваем нижнюю половину пластикового кожуха ремня ГРМ. Прикручиваем верхнюю половину пластикового кожуха ремня ГРМ. Прикручиваем шкив помпы.

Четыре болтика. Момент затяжки — 10 Нм. Меняем прокладку клапанной крышки если есть новая. Промазываем герметиком в местах, показанных на рис. Ставим клапанную крышку на место.

как проверить ремень грм на мазда премаси

Затягиваем болтики в порядке от 11 до 1 Рис 2 в подхода. Момент затяжки — 7 Нм. Устанавливаем на место катушки зажигания и подсоединяем все разъёмы, которые отсоединили в начале.

Выкручиваем болт коленвала. Ставим на него шайбу ограничителя ремня. Ставим шкив коленвала. Вкручиваем болт коленвала. Момент затяжки — Нм. Возможно, потребуется очень хороший рычаг. Теперь переходим к главному герою действия — самому ремню ГРМ.

как проверить ремень грм на мазда премаси

Вынимать его приходится через боковую опору двигателя. Для этого поддомкрачиваем двигатель, откручиваем два болта крепления боковой подушки к кузову и болт тяги сверху подушки. С другой стороны тяги болт просто ослабляем. Домкратим двигатель ещё, чтобы крепление опоры приподнялось над кузовом и образовалась щель миллиметров Снимаем ремень ГРМ с распредвалов и коленвала.

Через щель под подушкой вытаскиваем.

как проверить ремень грм на мазда премаси

Через ту же щель засовываем новый ремень. Опускаем двигатель и прикручиваем подушку обратно. Больше она не понадобится. Момент затяжки — 70 Нм. Достаём новенький обводной ролик и прикручиваем его на законное место Рис 4. Момент затяжки — 45 Нм.

Как проверить ремень ГРМ

Выравниваем все валы строго по меткам. Натягиваем ремень на шестерни. Особое внимание уделяем установке ремня между распредвалами и между выпускным распредвалом и коленвалом. Прокручиваем коленвал на два оборота. Смотрим метки. Если не совпадает — снимаем ремень, выставляем валы по меткам и ставим заново. Прокручиваем на два оборота. И так до тех пор, пока ремень не встанет нормально. Берём новенький натяжной ролик и пружинку натяжителя. Цепляем пружинку за ролик и вкручиваем его на место.

Болт затягиваем не до конца, чтобы ролик мог свободно вращаться на оси. Вставляем Г-образный шестигранник в как проверить ремень грм на мазда премаси, поворачиваем по часовой стрелке и цепляем второй конец пружинки за двигатель. Прокручиваем коленвал на два оборота и смотрим метки.

Как проверить состояние ремня ГРМ?

Если не совпадают — снимаем ремень, выставляем валы по меткам и ставим ремень заново. В принципе, если ремень уже стоит правильно, то проблем быть не. Но проверить стоит.

Итак, после нескольких 2-х оборотных циклов метки совпадают. Теперь убедимся, что рри проворачивании коленвала ролик натяжителя крутится равномерно и не меняет степень натяжения не колеблется.

35263